1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 944 Lote 103
 Noviembre 13 2019 18:00
MESA AUXILIAR. FRANCIA, SIGLO XIX. En madera con cubierta oval de mármol blanco.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 944 Lote 104
 Noviembre 13 2019 18:00
MESA DE CENTRO. FRANCIA, SIGLO XIX. En madera decorada con marquetería. Escena central con ave, frutos y ramas. Base trípode.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 944 Lote 105
 Noviembre 13 2019 18:00
MESA AUXILIAR. FRANCIA, SIGLO XX. En madera enchapada y ebonizada. Con superficie octagonal y detalles en marquetería geométrica.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 944 Lote 106
 Noviembre 13 2019 18:00
TOCADOR. FRANCIA, SIGLO XIX. En madera decorada con marquetería, aplicaciones de bronce y detalles dorados.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 944 Lote 107
 Noviembre 13 2019 18:00
CANDIL. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborado en cristal con estructura de bronce. P/5 luces
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 944 Lote 108
 Noviembre 13 2019 18:00
CANDIL. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Elaborado en metal y cristal cortado, adornado con cadenillas.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 944 Lote 109
 Noviembre 13 2019 18:00
PAR DE CANDELABROS. SIGLO XX. En bronce dorado. Con cinco brazos y base para seis luces (velas). Decorado con motivos vegetales.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 944 Lote 110
 Noviembre 13 2019 18:00
PAR DE CANDELEROS. FRANCIA, SIGLO XIX. En bronce, decorados con motivos vegetales, acantos, veneras y soportes de garra.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 944 Lote 111
 Noviembre 13 2019 18:00
CAJA PARA PUROS. FRANCIA, CA. 1900. Estilo NAPOLEÓN III. Caja de madera ebonizada. Con detalles en bronce.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000

Subasta 944 Lote 112
 Noviembre 13 2019 18:00
MESA DE JUEGO. FRANCIA, SIGLO XX. Estilo IMPERIO. En madera de caoba con aplicaciones de bronce. Con cubierta abatible.

Subasta 944 Lote 113
 Noviembre 13 2019 18:00
DESPUÉS DE ALBERT ERNEST CARRIER-BELLEUSE (FRANCIA, 1824-1887) DAMA CON LIBRO (LA LISEUSE) Escultura crisoelefantina
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000

Subasta 944 Lote 114
 Noviembre 13 2019 18:00
PAR DE LÁMPARAS DE MESA. En alabastro, bronce dorado y esmalte champlevé. Firmadas F. BARBEDIENNE. Estilo neogriego
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 944 Lote 115
 Noviembre 13 2019 18:00
LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, SIGLO XX. Estilo ART DÉCO. Pantalla en vidrio esmerilado en tono ámbar con cadena metálica. Firmada DEGUÉ

Subasta 944 Lote 116
 Noviembre 13 2019 18:00
LÁMPARA DE TECHO. Estilo ART DÉCO. Tipo DEGUÉ. Pantalla en vidrio prensado y esmerilado. Con base, tres brazos y colgantes de metal.

Subasta 944 Lote 117
 Noviembre 13 2019 18:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO. Reloj en bronce dorado con carátula de latón y numerales romanos esmaltados.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 944 Lote 118
 Noviembre 13 2019 18:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, SIGLO XX. En mármol de Siena y bronce dorado. Reloj con figura alegórica de la Templanza.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000

Subasta 944 Lote 119
 Noviembre 13 2019 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS FELIPE. En bronce dorado, antimonio dorado, con aplicaciones de porcelana.

Subasta 944 Lote 120
 Noviembre 13 2019 18:00
RELOJ AUTÓMATA. ÁRBOL CON AVES. FRANCIA, SIGLO XIX. Reloj marca BONTEMPS PARIS. Mecanismo de cuerda con péndulo y sonería.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000

Subasta 944 Lote 121
 Noviembre 13 2019 18:00
RELOJ DE MESA. ESTADOS UNIDOS, CA. 1900. Estilo IMPERIO. Elaborado en bronce dorado y latón.

Subasta 944 Lote 122
 Noviembre 13 2019 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, SIGLO XIX. En mármol negro y verde con detalles en latón. Con numerales romanos y marca ilegible.

Subasta 944 Lote 123
 Noviembre 13 2019 18:00
DESPUÉS DE DAVID TENIERS EL JOVEN. EL ESCRIBANO. PAÍSES BAJOS, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000

Subasta 944 Lote 124
 Noviembre 13 2019 18:00
DESPUÉS DE DAVID TENIERS EL JOVEN. EL ALQUIMISTA. PAÍSES BAJOS, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con firma D. Teniers FA
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 944 Lote 125
 Noviembre 13 2019 18:00
ATRIBUIDO A BENJAMIN GERRITSZ CUYP (HOLANDA, 1612-1652). COLECTA DE IMPUESTOS. Óleo sobre tabla.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000

Subasta 944 Lote 126
 Noviembre 13 2019 18:00
FIRMADO SAGALL. OFRENDA POR LOS NÁUFRAGOS, CA. 1900. Escuela HOLANDESA. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 944 Lote 127
 Noviembre 13 2019 18:00
DESPUÉS DE PIETER BRUEGHEL, EL JOVEN (FLANDES, 1564-1638). ESCENA FESTIVA. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $44,000

1  2  3  4   6  7  8  9