1  2  3  4  5  6  7  8  9
Subasta 944 Lote 78
 Noviembre 13 2019 18:00
ANCIANO A CABALLO. CHINA, SIGLO XX. Emplacado de hueso con detalles entintados y dorados.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000

Subasta 944 Lote 79
 Noviembre 13 2019 18:00
DAMA CON FLORES. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 944 Lote 80
 Noviembre 13 2019 18:00
ANCIANO CON FLORES. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra.

Subasta 944 Lote 81
 Noviembre 13 2019 18:00
TRONO DEL PAVO REAL, DEHLI* INGLATERRA, CA. 1900 Técnica mixta sobre lámina de marfil. Basado en miniatura del India Museum
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000

Subasta 944 Lote 82
 Noviembre 13 2019 18:00
ALFOMBRA. IRÁN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. En lana y algodón. Decorada con motivos florales y geométricos.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 944 Lote 83
 Noviembre 13 2019 18:00
ALFOMBRA. IRÁN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. En lana y algodón. Decorada con cenefas vegetales y medallones florales.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000

Subasta 944 Lote 84
 Noviembre 13 2019 18:00
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $42,000

Subasta 944 Lote 85
 Noviembre 13 2019 18:00
CAJONERA DE CONTADOR. INDO-PORTUGUESA, SIGLO XVIII. Caja de madera ebonizada y taraceada en hueso y carey.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 944 Lote 86
 Noviembre 13 2019 18:00
BAÚL. SIGLO XIX. Estilo MUDÉJAR (MARROQUÍ). En madera tallada con hierro de forja.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 944 Lote 87
 Noviembre 13 2019 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en marfil sobre cruz latina de madera. En marco de madera tallada y dorada.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000

Subasta 944 Lote 88
 Noviembre 13 2019 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil sobre cruz de madera ebonizada. Con fondo de terciopelo rojo y marco de madera.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $24,000

Subasta 944 Lote 89
 Noviembre 13 2019 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. FRANCIA, SIGLO XIX. Figura para altar tallada en marfil.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 944 Lote 90
 Noviembre 13 2019 18:00
NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE. HISPANO-FILIPINA, SIGLO XX. Talla en marfil con detalles dorados y entintados.
Estimado: $ 280,000 to $ 350,000. No vendido

Subasta 944 Lote 91
 Noviembre 13 2019 18:00
CÓMODA. FRANCIA, SIGLO XX. Estilo NAPOLEÓN III. En madera ebonizada y laqueada con aplicaciones de bronce y pietre dure.
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $42,000

Subasta 944 Lote 92
 Noviembre 13 2019 18:00
SECRETER/CANTERANO. FRANCIA, CA. 1900. Estilo NAPOLEÓN III, tipo BOULLE. En madera ebonizada, con aplicaciones de bronce.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 944 Lote 93
 Noviembre 13 2019 18:00
VITRINA. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. En madera en tono caoba con marquetería floral y aplicaciones de bronce dorado.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $40,000

Subasta 944 Lote 94
 Noviembre 13 2019 18:00
CÓMODA. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. En madera en tono caoba con marquetería floral, aplicaciones de bronce dorado.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $55,000

Subasta 944 Lote 95
 Noviembre 13 2019 18:00
SECRETER. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. En madera enchapada con marquetería floral con aplicaciones de bronce dorado.

Subasta 944 Lote 96
 Noviembre 13 2019 18:00
SECRETER/CANTERANO. FRANCIA, PRIN. DEL SIGLO XX. Estilo LUIS XV. En madera enchapada, chapa de raíz, mármol y bronce.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $28,000

Subasta 944 Lote 97
 Noviembre 13 2019 18:00
PAR DE ESPEJOS. FRANCIA, CA. 1750 Y SIGLO XX. Estilo LUIS XV. Madera dorada con detalles pintados en verde menta.
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. Vendido en $100,000

Subasta 944 Lote 98
 Noviembre 13 2019 18:00
CONSOLA. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo LUIS XV. En madera en tono caoba con marquería floral y aplicaciones de bronce dorado.

Subasta 944 Lote 99
 Noviembre 13 2019 18:00
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 944 Lote 100
 Noviembre 13 2019 18:00
PAR DE SILLONES FRANCIA, CA. 1900 Estilo LUIS XV En madera tallada con restos de policromía. Tapicería bordada sobre tela
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 944 Lote 101
 Noviembre 13 2019 18:00
PAR DE SILLONES. FRANCIA, CA. 1900. Estilo LUIS XV. En madera tallada y dorada, decorada con motivos vegetales, florales y geométricos.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500

Subasta 944 Lote 102
 Noviembre 13 2019 18:00
CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo MARÍA TERESA. En metal dorado con pendientes de cristal cortado en forma de prismas.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

1  2  3   5  6  7  8  9