Subasta 936T Lote 176
 Marzo 03 2018 11:00
Cómoda contemporánea.S.XX. Elaborada en talla de madera laqueada. Color negro. Con 3 puertas abatibles, tiradores de metal y 3 cajones.

Subasta 936T Lote 177
 Marzo 03 2018 11:00
Feliciano Bejar (México 1920-2007). Siglo XX. Sin título. Óleo sobre tabla. Firmado y enmarcado. Dimensiones: 45 x 34 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 936T Lote 178
 Marzo 03 2018 11:00
Balanza. Siglo XX. Elaborada en bronce. Con fuste compuesto, base circular y brazos de diseño orgánico.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 936T Lote 179
 Marzo 03 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular, columnas compuetas y chambrana en H.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000

Subasta 936T Lote 180
 Marzo 03 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Para 2 luces. Con pantalla de tela gris. Fuste compuesto con latón.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 936T Lote 181
 Marzo 03 2018 11:00
La Malinche, S.A. Monterrey, México. Años 50. Par de sillones. En madera de olmo. Respaldos con travesaños y asientos en bejuco tejido.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 936T Lote 182
 Marzo 03 2018 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en metal dorado y cristal cortado. Electrificada para 4 luces. Decorada con hilos y almendrones.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 936T Lote 183
 Marzo 03 2018 11:00
Lote de libros. Diseño e Interiorismo Mexicano. Decorative Design in Mexican Homes / Houses of Mexico / Otros. Piezas: 7
Estimado: $ 3,200 to $ 4,000. Vendido en $2,800

Subasta 936T Lote 184
 Marzo 03 2018 11:00
Par de Bouquets. Siglo XX. Óleo sobre tabla. Firma no identificada. Enmarcadas. Dimensiones: 23 x 17 cm. (cada uno).
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000

Subasta 936T Lote 185
 Marzo 03 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro blanco de 18k y caucho. Diseño Icon Brill de la colección de Tous. Decorado con 12 diamantes. Peso: 1.8 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500

Subasta 936T Lote 186
 Marzo 03 2018 11:00
Sala. México. Siglo XX. Marca Zarkin. Consta de: Love seat, sillón de 3 plazas y sillón individual. Con tapicería de piel color café.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 936T Lote 187
 Marzo 03 2018 11:00
Luis Fernández Noseret. México. Siglo XX. Colección de las principales suertes de una corrida de toros. Litografía. Piezas: 14
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,800

Subasta 936T Lote 188
 Marzo 03 2018 11:00
Monje con rueda. Siglo XX. Elaborado en fundición de bronce patinado. Presenta marcas de uso. Dimensiones: 44 x 48.5 x 20.5 cm.

Subasta 936T Lote 189
 Marzo 03 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta cuadrangular y sistema para extensión.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000

Subasta 936T Lote 190
 Marzo 03 2018 11:00
Lámpara de mesa. Años 50. Elaborada en hierro negro. Para 1 luz. Diseño tubular con esfera de madera dorada. Pantalla de arpillera.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000

Subasta 936T Lote 191
 Marzo 03 2018 11:00
Michael Van Beuren para Domus. México. Años 60. Par de sillones. Elaborados en madera de pino. Respaldos y asientos con travesaños.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 936T Lote 192
 Marzo 03 2018 11:00
Lote de arbotantes. S. XX. Elaborados en estructura de latón y cristal cortado. Diseño curvo. Decoradas con hilos facetados. Piezas: 4

Subasta 936T Lote 193
 Marzo 03 2018 11:00
Lote de autos a escala. Italia. Siglo XX. Marca Burago y Polistil. Diferentes modelos y tamaños. Piezas: 7

Subasta 936T Lote 194
 Marzo 03 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 936T Lote 195
 Marzo 03 2018 11:00
Dije. Elaborado en oro amarillo 10k. Diseño a manera de corazón. Decorado con 12 acentos de diamante. Peso: 1.8 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 936T Lote 196
 Marzo 03 2018 11:00
Secreter. Siglo XX. Elaborado en madera. Color verde. Con 4 cajones superiores, 2 módulos centrales y 3 cajones inferiores.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 936T Lote 197
 Marzo 03 2018 11:00
Carpeta de serigrafías. México. Siglo XX. Elena Pratt y Adrián Durán. De la serie: México in color. Piezas: 4
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 936T Lote 198
 Marzo 03 2018 11:00
Violín. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Marca Dont Fret. Con diapason de colores. Incluye arco y estuche.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,200

Subasta 936T Lote 199
 Marzo 03 2018 11:00
Juego de sillas. Francia. S. XX. Estilo Bretón. En madera tallada de roble. Con respaldo abierto y asiento en bejuco tejido. Piezas: 6
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 936T Lote 200
 Marzo 03 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estructura de hierro negro. Para 1 luz. Pantalla cilíndrica con rejilla y madera. Con soportes tubulares.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12