Subasta 936T Lote 51
 Marzo 03 2018 11:00
Mesa de comedor. Siglo XX. Con cubierta circular de madera y soportes lisos a manera de X en acero cromado.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 936T Lote 52
 Marzo 03 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Modelo Sputnik. Elaborada en acero cromado. Para 3 luces. Con pantallas esféricas en vidrio color blanco.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 936T Lote 53
 Marzo 03 2018 11:00
Dos bustos de niños. Francia. Siglo XX. Elaborados en porcelana Tharaud Limoges, acabado biscuit. Sobre bases azul cobalto.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 936T Lote 54
 Marzo 03 2018 11:00
Páneles chinos. S. XX. Elaborados en madera laqueada. Decorados con damas orientales. Con incrustaciones de piedra jabonosa. Piezas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 936T Lote 55
 Marzo 03 2018 11:00
Dos prendedores, dije y gema suelta. En metal base. Diseño de hojas de acanto y olivo. Decorados con carey y madre perla. Piezas: 4
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido

Subasta 936T Lote 56
 Marzo 03 2018 11:00
Reloj de pared. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Mecanismo de cuerda. Con carátula circular en lámina de metal e índices romanos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,200

Subasta 936T Lote 57
 Marzo 03 2018 11:00
Mayolo Ramírez. Siglo XXI. Grabados. Firmados y enmarcados. Consta de: a) Catedral de Puebla, Museo Nacional de Arte, otros. Piezas: 3
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 936T Lote 58
 Marzo 03 2018 11:00
Katana. China. Siglo XX. Elaborada en acero. Hattori Hanzo. Con grabado en la hoja. Basada en la película de Kill Bill.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 936T Lote 59
 Marzo 03 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 936T Lote 60
 Marzo 03 2018 11:00
Pendantif. Elaborado en oro blanco de 14k. Diseño vintage. Decorado con dos perlas de 6 mm. y 5 diamantes corte antiguo. Peso: 4.7 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 936T Lote 61
 Marzo 03 2018 11:00
Vitrina - exhibidor. Siglo XX. Elaborada en madera laqueada de pino color verde agua. Con cubierta, frente y laterales de vidrio.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 936T Lote 62
 Marzo 03 2018 11:00
Candil. Siglo. XX. Elaborado en bronce. Para 5 luces. Estilo florentino. Presenta detalles de conservación. Dimensiones: 55 x 50 cm.

Subasta 936T Lote 63
 Marzo 03 2018 11:00
Dos bustos. Siglo XX. Elaborado en porcelana biscuit. Consta: a) Busto de joven. b) Busto de David. Piezas: 2

Subasta 936T Lote 64
 Marzo 03 2018 11:00
Pánel oriental. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada, color rojo y negro. Decorado con escena cortesana en relieve.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 936T Lote 65
 Marzo 03 2018 11:00
Prendedor. Elaborado en plata. Diseño a manera de cisne. Decorado con amatistas y rubíes. Peso: 9.2 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,800

Subasta 936T Lote 66
 Marzo 03 2018 11:00
Gabinete. Siglo XX. Estilo Biedermeier. Elaborado en madera tallada y enchapada. Color amarillo. A 2 cuerpos. Con 2 puertas superiores.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 936T Lote 67
 Marzo 03 2018 11:00
Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Acuarela sobre papel. Enmarcados. Consta de: a) Alrededores de Tacubaya, otro. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 936T Lote 68
 Marzo 03 2018 11:00
Samovar. Origen árabe. Siglo XX. Elaborado en latón punzonado. Decorado con motivos florales y orgánicos.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,500

Subasta 936T Lote 69
 Marzo 03 2018 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 936T Lote 70
 Marzo 03 2018 11:00
Archivero. Siglo XX. Estilo Industrial. Elaborado en madera laqueada color gris. Con 4 cajones y tiradores dorados.

Subasta 936T Lote 71
 Marzo 03 2018 11:00
Mesa auxiliar. Años 70. Estructura de metal gris y aluminio cromado. Con cubierta cuadrangular de vidrio templado negro.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200

Subasta 936T Lote 72
 Marzo 03 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido

Subasta 936T Lote 73
 Marzo 03 2018 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: a) España. Porcelana Rex. Niño con cordero y niña con pato. Otras. Piezas: 6
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 936T Lote 74
 Marzo 03 2018 11:00
José García Ocejo. Sin título. Serigrafía, serie 5/100. Firmada y fechada 83. Sin enmarcar. Dimensiones: 39 x 50 cm.

Subasta 936T Lote 75
 Marzo 03 2018 11:00
Par de aretes. Elaborados en metal base. Diseño de dos esferas de esmeralda facetadas y dos esferas de rubí facetado. Peso: 8.3 g.

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11  12