Subasta 936T Lote 101
 Marzo 03 2018 11:00
Victor Chaca. Siglo XX. Sin título. Escultura en bronce. Con base de madera. Presenta rayones y marcas de uso. PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 936T Lote 102
 Marzo 03 2018 11:00
Lámpara de mesa. China. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Para 1 luz. Diseño a manera de jarrón. Con pantalla de tela beige.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 936T Lote 103
 Marzo 03 2018 11:00
Mujer a caballo. Alemania. Siglo XX. En porcelana Hutschenreuther. Diseño de Jawreis Arthur y W. Richter. Acabado brillante.

Subasta 936T Lote 104
 Marzo 03 2018 11:00
Gobelinos. S. XX. En fibras de algodón. Enmarcados. Consta de: a) Pareja en embarcadero. b) Doncella con carta. Otro. Piezas: 3

Subasta 936T Lote 105
 Marzo 03 2018 11:00
Anillo. En plata paladio. Diseño tresillo. Decorado con un zafiro corte oval, ~1.50 ct. Dos diamantes corte brillante. Peso: 12.6 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $4,200

Subasta 936T Lote 106
 Marzo 03 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y entintada. Color chocolate. Consta de: Mesa tilt top y juego de sillas. Piezas: 5
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 936T Lote 107
 Marzo 03 2018 11:00
Touissant, Manuel. La catedral de México. 2da. Edición. México: Ed. Porrúa, D.F., 1973. Con láminas intercaladas en el texto.

Subasta 936T Lote 108
 Marzo 03 2018 11:00
Mujer con reboso. Siglo XX. Elaborada en bronce patinado. Con base de mármol negro veteado. Firmada J. Terminell. Fechada 1986.

Subasta 936T Lote 109
 Marzo 03 2018 11:00
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 936T Lote 110
 Marzo 03 2018 11:00
La Malinche, S.A. Monterrey, México. S. XX. Mecedora. Elaborada en madera de olmo y encino. Respaldos con barandillas y asiento liso.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 936T Lote 111
 Marzo 03 2018 11:00
Cama individual. Siglo XX. Estructura de hierro negro. Colchón con tapicería capitonada color gris oscuro y soportes de horquilla.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 936T Lote 112
 Marzo 03 2018 11:00
Lote de lámparas de mesa. Siglo XX. Tipo Quinqué. Elaboradas en vidrio y metal dorado. Para 1 luz. Piezas: 3
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800

Subasta 936T Lote 113
 Marzo 03 2018 11:00
Lote de platos. Origen oriental. S. XX. Estilo Imari. Elaborados en porcelana. Decorados con motivos geométricos y florales. Piezas: 22
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 936T Lote 114
 Marzo 03 2018 11:00
Dama cortesana. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado Rivera. Enmarcado. Dimensiones: 97.5 x 77 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 936T Lote 115
 Marzo 03 2018 11:00
Anillo. Elaborado en acero. Diseño tipo sello. Decorado con 12 acentos de diamantes. Medida aproximada: 8 1/2 Peso: 17.5 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido

Subasta 936T Lote 116
 Marzo 03 2018 11:00
Biombo. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y laqueada en color negro. A 4 paneles y soportes con diseño escalonado.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 936T Lote 117
 Marzo 03 2018 11:00
Retrato. Finales del siglo XIX. Óleo sobre tela. Dimensiones: 60 x 45 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 936T Lote 118
 Marzo 03 2018 11:00
Alegoría de la Justicia. Siglo XX. Elaborada en fundición de bronce. Con base de mármol negro veteado. Firmada A. Mayer.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. Vendido en $40,000

Subasta 936T Lote 119
 Marzo 03 2018 11:00
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada de roble. Decoradas con motivos orgánicos. Piezas: 6
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500

Subasta 936T Lote 120
 Marzo 03 2018 11:00
Lámpara de escritorio. Siglo XX. Estructura de metal cromado. Para 1 luz. Con pantalla esférica laqueada color blanco.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 936T Lote 121
 Marzo 03 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Estilo Danés. Elaborada en madera. Con cubierta rectangular flotante de vidrio, soportes lisos y laca dorada.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500

Subasta 936T Lote 122
 Marzo 03 2018 11:00
Estimado: $ 17,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 936T Lote 123
 Marzo 03 2018 11:00
Lote de platos. Origen oriental. S. XX. Estilo Imari. Elaborados en porcelana. Decorados con motivos geométricos y florales. Piezas: 20

Subasta 936T Lote 124
 Marzo 03 2018 11:00
J.C. Ryle. Felipe IV a caballo Copia basada en la obra de Diego Velázquez Óleo sobre tabla. Enmarcado. Dimensiones: 24 x 19 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido

Subasta 936T Lote 125
 Marzo 03 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño de bóveda. Gema central zafiro estrella sintético y 16 diamantes engastados. Peso: 18.1 g.

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12