1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 928 Lote 176
 Agosto 15 2019 18:00
PIANO VERTICAL EE.UU., PRIN. S. XX Marca STEINWAY & SONS. Madera ebonizada y téclas c/láminas de marfil. Fechado 1906-7. C/ruedas
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 928 Lote 177
 Agosto 15 2019 18:00
CABALLETE, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Madera. Mecanismo de altura ajustable. 230 x 52 x 49 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000

Subasta 928 Lote 178
 Agosto 15 2019 18:00
BIOMBO MÉXICO, SIGLO XX Estructura de madera tallada y detallada a mano en dorado. C/placas de cartón pintadas al óleo. 104 x 108 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 928 Lote 179
 Agosto 15 2019 18:00
JARRA MÉXICO, 1RA MITAD S. XX. Plata SPRATLING Sterling 0.925. Cuerpo liso con detalles anillados y asa de madera. 892.4 g. 15.5 cm alt
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $34,000

Subasta 928 Lote 180
 Agosto 15 2019 18:00
PLATÓN OVALADO. MÉX, S. XX. Plata SPRATLING. Diseño ovalado con cuerpo liso y borde a manera de cordel. 1360.9 g. 33.3 x 37 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 928 Lote 181
 Agosto 15 2019 18:00
CHAROLA. MÉX, S. XX. Plata TANE, Sterl, 0.925. Diseño octagonal con bordes cincelados y repujados a manera de eslabones. 936.7 g
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $17,000

Subasta 928 Lote 182
 Agosto 15 2019 18:00
CHAROLA. MÉX, S. XX. Plata JGP, Sterling, Ley 0.925. Diseño rectangular con borde prensado. 1750 g
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $15,000

Subasta 928 Lote 183
 Agosto 15 2019 18:00
PLATÓN MÉXICO, SIGLO XX Plata ORTEGA. Diseño circular con bordes ondulados y decorados con motivos florales. 1020.1 g
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 928 Lote 184
 Agosto 15 2019 18:00
PLATÓN. MÉX, S. XX. Plata SANBORNS Sterling 0.925. Diseño circular con detalles aperlados y plumaje cincelado en borde. 1481 g
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000

Subasta 928 Lote 185
 Agosto 15 2019 18:00
PLATÓN. MÉX, S. XX. Plata SANBORNS G.R. Sterling 0.925. Diseño circular con borde prensado. 1102 g. 40.5 cm diám.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 928 Lote 186
 Agosto 15 2019 18:00
PAR DE FAISANES MÉXICO, SIGLO XX. Plata SANBORNS, Sterling, 0.925, 17 x 34 cm aprox. 2 pz
Estimado: $ 30,000 to $ 45,000. No vendido

Subasta 928 Lote 187
 Agosto 15 2019 18:00
PAR DE GALLOS. MÉX, S. XX. Plata 0.950. Cuerpo cincelado con plumaje de filigrana. 440.7 g. 2 pz
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000

Subasta 928 Lote 188
 Agosto 15 2019 18:00
CHAROLA, MÉX, SIG. XX. Plata SANBORNS, Sterl. 0.925. Diseño rectangular y cuerpo liso con bordes acanalados, c/asas. 2518.1 g. 35.5 x 5
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $18,900

Subasta 928 Lote 189
 Agosto 15 2019 18:00
CENTRO DE MESA. MÉX, S. XX. Plata TANE, Sterl, Ley 0.925. Diseño ovalado con águila cincelada y remate lateral con escudo. 764.7 g
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 928 Lote 190
 Agosto 15 2019 18:00
JARRA. MÉX, S. XX Plata JLR (JUVENTINO LÓPEZ REYES), Sterl, 0.925. Cuerpo liso. 939.5 g. 25 cm altura
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 928 Lote 191
 Agosto 15 2019 18:00
MEZCLADORA MÉXICO, SIGLO XX Plata SANBORNS, Sterling, Ley 0.925. Decorada con motivos florales y vegetales. 1149 g
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000

Subasta 928 Lote 192
 Agosto 15 2019 18:00
SERVICIO DE TÉ. MÉX, S. XX. Plata HIGUERAS 0.925. Con cuerpo gallonado, repujado y cincelado. 3 pz: tetera, azucarera y cremera. 1472 g
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $11,000

Subasta 928 Lote 193
 Agosto 15 2019 18:00
JUEGO DE TÉ. MÉX, S. XX. PlataSANBORNS, Sterl., 0.925. Cuerpo gallonado, cincelado y repujado. 4 pz Tetera, azucarera, cremera y bandej
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. Vendido en $13,500

Subasta 928 Lote 194
 Agosto 15 2019 18:00
TERRONERA Y CREMERA. INGLATERRA, S. XIX Plata Sterling 0.925. Con sellos CRESPIN FULLER. Cuerpos gallonados con detalles cincelados.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 928 Lote 195
 Agosto 15 2019 18:00
BOMBONERA. MÉX, S. XX. Plata SANBORNS, Sterling 0.925. Cuerpo cincelado y repujado con tapa desmontable y soporte trípode. 842.6 g
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,500

Subasta 928 Lote 196
 Agosto 15 2019 18:00
JUEGO DE TROFEOS. MÉX, S. XX. Plata SANBORNS, Sterling, Ley 0.925. 7 pz. Diseño cincelado y repujado, uno c/leyenda.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $19,000

Subasta 928 Lote 197
 Agosto 15 2019 18:00
PAR DE SABLES DE ABORDAJE FRANCIA, S. XIX En hierro forjado c/guardamanos de caja cerrada. Modelo M1833. De la Marina Primer Imperio.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 928 Lote 198
 Agosto 15 2019 18:00
SABLE. SIGLO XIX Hoja de acero. Fechada en el contrafilo: 1847. Marcada: 84. Empuñadura de madera c/pomo metálico. Hoja: 81 cm

Subasta 928 Lote 199
 Agosto 15 2019 18:00
SABLE, GUARDIA REAL LUIS XVIII FRANCIA, S. XIX. Hoja de acero acanalada. De la armería COULAUX & CIE. KLIENGENTHAL, c/guarda. 93 cm lon
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000

Subasta 928 Lote 200
 Agosto 15 2019 18:00
SABLE DE OFICIAL DE CABALLERÍA PRUSIA, SIGLO XIX Hoja de acero y sangrador de canal de Solingen, c/marca del armero. C/guarda

1  2  3  4  5  6  7   9  10