Subasta 928 Lote 126
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
AUGUST LÖHR, PAISAJE MONTAÑOSO CON RÍO (MÉXICO, 1893) Óleo sobre tela. Firmado y fechado. 105 x 205 cm.
Estimado: $ 450,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 928 Lote 127
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
EDWIN ST. JOHN (INGLATERRA, ACT. 1880-1920). VISTA DE PUERTO. Técnica mixta sobre papel (acuarela, guache). Firmado. 56 x 91 cm
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 928 Lote 128
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 928 Lote 129
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
ATRIBUIDO A BENJAMIN GERRITSZ CUYP (HOLANDA, 1612-1652) COLECTA DE IMPUESTOS. Óleo sobre tabla.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 928 Lote 130
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
ATRIBUIDO A PHILLIPPE PETER ROOS, LA ROSA DE TÍVOLI (ALEMANIA, 1655- ITALIA, 1706) PAISAJE CON CASTILLO Y CAMPESINOS. Óleo sobre tela
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 928 Lote 131
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
JEAN NEPOMUCENE DE BERGHES (FRANCIA, S.XIX). VISTA DE LAS RUINAS DE LA QUEMADA EN ZACATECAS. Óleo sobre tela. Firmado. 33.5 x 53 cm
Estimado: $ 150,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 928 Lote 132
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
JUAN LARA (ESPAÑA, 1920-1995) VISTA DE CÁDIZ Óleo sobre tela. Firmado. 79 x 64 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $60,000
Subasta 928 Lote 133
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
JUAN LARA IZQUIERDO (ESPAÑA, 1920-1995) TLACOTALPAN Óleo sobre tela. Firmado y fechado. 104 x 84 cm
Subasta 928 Lote 134
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (ESPAÑA, 1863-1923). PLAYA DE ZARAUZ. Óleo sobre cartón. Sellado: 96 A. 16 x 22 cm
Estimado: $ 450,000 to $ 600,000. Vendido en $400,000
Subasta 928 Lote 135
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
RETRATO DE DAMA VICTORIANA ING, S. XIX Óleo sobre tela Firmado y fechado W. COWITSON 1861. 123 x 90 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. Vendido en $44,000
Subasta 928 Lote 136
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
RETRATO DE CABALLERO. INGLATERRA, 1801. Óleo sobre tela. Firma ilegible. 124 x 90 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. Vendido en $26,000
Subasta 928 Lote 137
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
RETRATO DE CABALLERO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Con leyenda manuscrita al reverso: NICO PAS M. GUTIÉRREZ, 1873. 56x45 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 928 Lote 138
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
RETRATO DE NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con leyenda manuscrita al reverso: FILEMÓN M. GUTIÉRREZ, 1873.... 56x45 cm.
Subasta 928 Lote 139
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
RETRATO DE DAMA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Con leyenda manuscrita al reverso: SOLEDAD DÁVILA DE GUTIÉRREZ, 1873. 56x45 cm
Subasta 928 Lote 140
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
RETRATO DE DAMA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Fechado en 1810. Cuenta con escudo y leyenda. 47x33.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 928 Lote 141
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
FIRMADO PADILLA, RETRATO DE OBISPO MÉXICO, S. XIX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: Padilla pintó 1831. 74 x 54 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 928 Lote 142
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
RETRATO DE SOLEDAD LERDO DE TEJADA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 61 x 51 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $16,000
Subasta 928 Lote 143
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
RETRATO DE MIGUEL LERDO DE TEJADA MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 51 x 35.7 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $17,000
Subasta 928 Lote 144
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
TINTERO. FRANCIA, SIGLO XIX. Metal plateado c/ alegoría de la Justicia. Proviene del Despacho de Sebastián Lerdo de Tejada. 24x36x25cm
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000
Subasta 928 Lote 145
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO. En bronce dorado, latón, esmalte cloisonné y mármol. Reloj y par de laterales. Piezas: 3
Estimado: $ 24,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 928 Lote 146
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, S. XIX. Estilo IMPERIO, tipo BOULLE. Madera laqueada c/latón dorado. Mecanismo de cuerda. Sonería completa
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000
Subasta 928 Lote 147
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 928 Lote 148
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
RELOJ DE MESA ESTADOS UNIDOS, CA. 1900 Estilo IMPERIO. En bronce dorado y latón. Mecanismo cuerda y péndulo. Media sonería
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 928 Lote 149
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
RELOJ PÓRTICO. FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Madera ebonizada con aplicaciones en bronce y latón. Mecanismo de cuerda y péndulo
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500
Subasta 928 Lote 150
Agosto 15 2019 18:00
Agosto 15 2019 18:00
PAR DE COLUMNAS. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Porcelana tipo Sévres. 127 cm de altura.
Estimado: $ 38,000 to $ 50,000. Vendido en $36,000