1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 928 Lote 51
 Agosto 15 2019 18:00
SANTÍSIMA TRINIDAD (ISOMORFA) MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela 60 x 42 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $10,000

Subasta 928 Lote 52
 Agosto 15 2019 18:00
JOSÉ MARÍA VÁZQUEZ (MÉX, 1755-1855), NUESTRA SEÑORA DEL REFUGIO DE LOS PECADORES. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado y fechado.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $58,000

Subasta 928 Lote 53
 Agosto 15 2019 18:00
NUESTRA SEÑORA DEL REFUGIO DE LOS PECADORES MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. C/cartela
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 928 Lote 54
 Agosto 15 2019 18:00
LA DIVINA PEREGRINA NUESTRA SEÑORA DEL REFUGIO DE LOS PECADORES. MÉXICO, SIGLO XVII. Óleo sobre tela. Cartela con inscripción. 82 x 61
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $32,000

Subasta 928 Lote 55
 Agosto 15 2019 18:00
MIGUEL ZETINA (MÉXICO, SIGLO XIX) NUESTRA SEÑORA DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN Óleo sobre tela Firmado y fechado al reverso. 67.5x50 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 928 Lote 56
 Agosto 15 2019 18:00
MIGUEL ARCÁNGEL MÉXICO, PRIN S. XIX Óleo sobre tela.104 x 73 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $38,000

Subasta 928 Lote 57
 Agosto 15 2019 18:00
EL TRÁNSITO DE SANTA CLARA DE ASÍS (FRAGMENTO). MÉX, S. XVII/XVIII Óleo sobre tela. Fragmentada
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 928 Lote 58
 Agosto 15 2019 18:00
SAN JOAQUÍN CON LA VIRGEN MARÍA NIÑA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. Marco con marquetería de hueso con figuras geométricas.
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 928 Lote 59
 Agosto 15 2019 18:00
FRAY ANTONIO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Con cartela. 154x82 cm.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 928 Lote 60
 Agosto 15 2019 18:00
SAN ANTONIO DE PADUA MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela adherido a tabla. Detalles de conservación. 50 x 40 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 928 Lote 61
 Agosto 15 2019 18:00
SAN IGNACIO DE LOYOLA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Con la inscripción de la Compañía de Jesús AD MAIOREM DEI GLORIAM
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $20,000

Subasta 928 Lote 62
 Agosto 15 2019 18:00
SAN MATEO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con inscripción en cartela.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 928 Lote 63
 Agosto 15 2019 18:00
NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 928 Lote 64
 Agosto 15 2019 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 22.8 x 17.1 cm

Subasta 928 Lote 65
 Agosto 15 2019 18:00
DESPÚES DE FRANS VAN MIERIS, EL JOVEN (HOLANDA, 1689-1763) MARÍA MAGDALENA PENITENTE. Óleo sobre tabla.
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 928 Lote 66
 Agosto 15 2019 18:00
SANTA CECILIA CON DIOS PADRE Y ÁNGELES MÉXICO, FIN S. XVIII Óleo sobre tela. 78 x 52 cm

Subasta 928 Lote 67
 Agosto 15 2019 18:00
SANTA EDUVIGES. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con inscripción en cartela. Firmado (ilegible) y fechado 1794.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

Subasta 928 Lote 68
 Agosto 15 2019 18:00
FIRMADO R. AGUIRRE MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX SANTA TERESA DE JESÚS Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1921.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 928 Lote 69
 Agosto 15 2019 18:00
VIRGEN DEL REFUGIO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc. 34 x 23 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 928 Lote 70
 Agosto 15 2019 18:00
VIRGEN INMACULADA CON EL NIÑO Y PARAJE CELESTIAL MÉX, PRIN S. XX Óleo sobre tela adherida a tabla. 82.5 x 66 cm

Subasta 928 Lote 71
 Agosto 15 2019 18:00
VIRGEN DEL CARMEN CON ÁNIMAS DEL PURGATORIO. MÉX, S. XX. Óleo sobre tela. 57 x 42 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 928 Lote 72
 Agosto 15 2019 18:00
SANTO NIÑO DE ATOCHA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc 31 x 24 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 928 Lote 73
 Agosto 15 2019 18:00
CRISTO SEÑOR DE CHALMA MÉXICO, PRIN S. XX Óleo sobre tela. 171.5 x 94 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $45,000

Subasta 928 Lote 74
 Agosto 15 2019 18:00
VIRGEN CON EL NIÑO. RUSIA, CA. 1900. Óleo sobre madera. Con camisa de plata calaminada y estriada con quintos rusos. 27 x 22.5 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $14,000

Subasta 928 Lote 75
 Agosto 15 2019 18:00
LA HOSPITALIDAD DE ABRAHAM RUSIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Óleo sobre tabla. 44.5 x 37.5 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $14,000

1  2   4  5  6  7  8  9  10