1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 928 Lote 101
 Agosto 15 2019 18:00
JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, CA. 1900. Marca CHRISTOFLE, metal plateado. C/estuche de madera. 138 pz.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 928 Lote 102
 Agosto 15 2019 18:00
SERVICIO DE CUBIERTOS. MÉX., S. XX. Plata PESA Sterling 0.925. Decorado con motivos florales. 148 pz. 7797.9 g
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. No vendido

Subasta 928 Lote 103
 Agosto 15 2019 18:00
SERVICIO DE CUBIERTOS. MÉX, S. XX. Plata PESA Sterling 0.925. Decorados con acantos. Con estuche de madera. 81 pz. 4761.5 g
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 928 Lote 104
 Agosto 15 2019 18:00
SERVICIO DE CUBIERTOS MÉX, S.XX PLATA PESA STERLING .925 C/estuche de madera con doble fondo. 174 pz. 10,289 g
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. No vendido

Subasta 928 Lote 105
 Agosto 15 2019 18:00
SERVICIO DE CUBIERTOS. EE.UU., S. XX. Plata WALLACE Sterling 0.925. Decoración cincelada y calada c/motivos florales y rocallas. 49 pz
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. Vendido en $15,000

Subasta 928 Lote 106
 Agosto 15 2019 18:00
SALSERA CON CUCHARA Y PLATO BASE MÉX, S. XX. Plata Sterling, 0.925. Cincelada con motivos vegetales y veneras. 3 pz
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 928 Lote 107
 Agosto 15 2019 18:00
JARRA. MÉX, S. XX. Plata. Cuerpo gallonado y decorado cincelado c/motivos florales, c/asa bicéfala a manera de serpiente y ave. 1173.9g
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000

Subasta 928 Lote 108
 Agosto 15 2019 18:00
JUEGO DE COPAS. MÉXICO, SIGLO XX Plata SANBORNS, Sterl, 0.925. Bordes cincelados con motivos florales. Fuste abalaustrado. 8 pz
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000

Subasta 928 Lote 109
 Agosto 15 2019 18:00
BUSTO DE HERA ITALIA (?), SIGLO XIX Escultura en mármol. Detalles de conservación. 65 cm de altura
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $32,000

Subasta 928 Lote 110
 Agosto 15 2019 18:00
BUSTO DE APOLO. ITALIA (?) S. XIX. Talla en mármol con base del mismo material en tono negro. 43 cm de altura
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $24,000

Subasta 928 Lote 111
 Agosto 15 2019 18:00
DESPUÉS DE BENEDETTO BORCHETTI (ITALIA, 1820-1860) APOLO DE BELVEDERE Fundición en bronce patinado. 103 cm de alt
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $38,000

Subasta 928 Lote 112
 Agosto 15 2019 18:00
FAUNO DANZANTE. ITALIA, PRIN. S. XX, Fundición bronce patinado. Inspirada en escultura grecorromana Pompeya. 80.5 cm alt
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 928 Lote 113
 Agosto 15 2019 18:00
GRUPO DE ESCENAS DE LAS AVENTURAS DE TELÉMACO S. XIX Litografías coloreadas. Marialuisas en dorado. Basadas en novela francesa. 6 pz
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 928 Lote 114
 Agosto 15 2019 18:00
HENRI LOUIS LEVASSEUR (FRANCIA, 1853-1934) LA POESÍA. Fundición en bronce y antimonio patinado. Con columna de mármol. Firmado.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000

Subasta 928 Lote 115
 Agosto 15 2019 18:00
NINFA. PRINCIPIOS DE SIGLO XX. Estilo ART NOUVEAU. Terracota policromada. 88 cm de altura
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 928 Lote 116
 Agosto 15 2019 18:00
VISTAS DE RUINAS ROMANAS. FRANCIA (?), SIGLO XX. Óleos sobre tabla. 52 x 38 cm cada uno. Piezas: 2.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000

Subasta 928 Lote 117
 Agosto 15 2019 18:00
AUGUSTE MOREAU (FRANCIA, 1834 - 1917). CAMPESINA. Fundición de antimonio. Firmado. Fechado en 1908 en placa con dedicatoria.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 928 Lote 118
 Agosto 15 2019 18:00
DESPUÉS DE J.B. PIGALLE (FRANCIA, 1714-1785) BUSTO DE INFANTE. Terracota con base dorada. Firmado PIGALLE. 36 cm alt.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 928 Lote 119
 Agosto 15 2019 18:00
PAUL LOUIS EMILE LOISEAU-ROUSSEAU (FRANCIA, 1861-1927) HORNER Escultura criselefantina. Firmada. 27 cm alt
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000

Subasta 928 Lote 120
 Agosto 15 2019 18:00
DESPUÉS DE DEMETRE CHIPARUS (RUMANIA, 1886-1947). DOURGA. Estilo ART DECÓ. Escultura criselefantina con base de alabastro. 62 cm alt.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000

Subasta 928 Lote 121
 Agosto 15 2019 18:00
OTTO SCHMIDT-HOFER (ALEMANIA, 1873–1925). BAÑISTA. Estilo ART DÉCO. Escultura en bronce con base de mármol. 50 cm alt
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $12,000

Subasta 928 Lote 122
 Agosto 15 2019 18:00
JOSEPH FRANCIS ELLIS (IRLANDA, 1783-1848) VISTA DEL PUERTO DE AMBERES. Óleo sobre tabla. Firmado.
Estimado: $ 150,000 to $ 250,000. Vendido en $130,000

Subasta 928 Lote 123
 Agosto 15 2019 18:00
ESCENA FESTIVA. FLANDES, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con marco electrificado.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 928 Lote 124
 Agosto 15 2019 18:00
JUGADORES DE NAIPES EN TABERNA. SIGLO XIX. Escuela HOLANDESA. Óleo sobre cartón.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000

Subasta 928 Lote 125
 Agosto 15 2019 18:00
APOLLINARY GILYARIEVICH GORAVSKY (BIELORRUSIA, 1833-1900) PAISAJE CON ARBOLEDA Y CAMPESINOS Óleo sobre tela. Firmado y fechado.
Estimado: $ 250,000 to $ 350,000. No vendido

1  2  3  4   6  7  8  9  10