1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 928 Lote 201
 Agosto 15 2019 18:00
SABLE DE OFICIAL DE INFANTERÍA FRANCIA, S. XIX En acero con doble sangrador de canal. De la armería COULAUX & CIE. Fechada, c/guarda
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000

Subasta 928 Lote 202
 Agosto 15 2019 18:00
SABLE DE CABALLERÍA PESADA FRANCIA, S. XIX Hoja de acero. Empuñadura en piel c/aplicaciones de latón. Modelo AN XI, c/guarda. 86 cm lon
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 928 Lote 203
 Agosto 15 2019 18:00
SABLE DE CABALLERÍA HÚSAR SIGLO XIX Hoja de acero c/motivos florales y escudo grabados. Con borla de hilo metálico plateado. Hoja 79 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000

Subasta 928 Lote 204
 Agosto 15 2019 18:00
SABLE DE ARTILLERÍA FRANCIA S. XIX. Hoja de acero c/empuñadura de bronce estriado. Borla c/unión de piel. Hoja de 71 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 928 Lote 205
 Agosto 15 2019 18:00
SABLE DE CABALLERÍA LIGERA FRANCIA, S. XIX. En acero, acanalada, c/marcas de controlador, manufacturera y armería. Empuñadura de cuerno
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 928 Lote 206
 Agosto 15 2019 18:00
NAPOLEÓN Y SU EJÉRCITO. ALEMANIA, PRIN. S. XX. Porcelana policromada y detallada al oro. Marca SCHEIBE-ALSBACH. 13 pz.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $30,000

Subasta 928 Lote 207
 Agosto 15 2019 18:00
SABLE. SIGLO XX. Hoja de acero acanalada. Empuñadura tallada en cuerno, a manera de cabeza de águila. Hoja: 84 cm.

Subasta 928 Lote 208
 Agosto 15 2019 18:00
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 928 Lote 209
 Agosto 15 2019 18:00
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. No vendido

Subasta 928 Lote 210
 Agosto 15 2019 18:00
MEDALLA DE RECOMPENSA AL SERVICIO MILITAR MÉXICO, 1841. En plata dorada y esmaltada, c/ dije de águilla y cordón metálico. 50 mm diám.

Subasta 928 Lote 211
 Agosto 15 2019 18:00
MEDALLA CONMEM. EXPEDITION DU MEXIQUE MÉX, 1862-1863. Plata c/liston de seda. Anverso: escudo águila. Reverso: busto Napoleón.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 928 Lote 212
 Agosto 15 2019 18:00
MEDALLA PREMIO AL PATRIOTISMO, S. XIX. Plata esmaltada. En anverso: Cooperó a la defensa de la Repúb. contra ejército francés.41x43mm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000

Subasta 928 Lote 213
 Agosto 15 2019 18:00
MEDALLA CONMEM. DE OAX. MÉXICO, s. XIX. En bronce plateado. En anverso: DEFENDIÓ LA INDEPENDENCIA NACIONAL OAXACA. 33 mm diám.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000

Subasta 928 Lote 214
 Agosto 15 2019 18:00
DESPUÉS DE ERNESTO ICAZA (MÉXICO 1866-1926) CABALLO BAYO, SIGLO XX Óleo sobre tela. 43.3 x 66.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 928 Lote 215
 Agosto 15 2019 18:00
PISTOLA DE BOLSILLO. BÉLGICA, SIGLO XIX. En hierro con cachas de madera. Decorada con motivos vegetales. Avancarga, sist. de pedernal.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 928 Lote 216
 Agosto 15 2019 18:00
PISTOLA DE BOLSILLO BÉLGICA, S. XIX En hierro y madera. Marcada. Avancarga, sistema de fulminante.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 928 Lote 217
 Agosto 15 2019 18:00
PISTOLA. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en hierro, bronce y madera. Avancarga, sistema de pedernal. Marcada: MAUBEUGE MANUF. IMP.LE
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 928 Lote 218
 Agosto 15 2019 18:00
PISTOLA EEUU, S. XIX En hierro, bronce y madera. Marcada. Avancarga, sistema de fulminante.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 928 Lote 219
 Agosto 15 2019 18:00
PISTOLA. INGLATERRA, SIGLO XIX. Marca RICH HOLLIS & SONS. En hierro y madera. Con motivos vegetales. Avancarga, sist. fulminante.
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 928 Lote 220
 Agosto 15 2019 18:00
REVOLVER PEPPERBOX FRANCIA, SIGLO XIX En hierro. Avancarga, sistema de fulminante. Seis tiros

Subasta 928 Lote 221
 Agosto 15 2019 18:00
REVOLVER PEPPERBOX. BÉLGICA, SIGLO XIX. En hierro con cachas de madera. 6 tiros. Avancarga, sist. fulminante.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 928 Lote 222
 Agosto 15 2019 18:00
PISTOLA. INGLATERRA, SIGLO XIX. En hierro y madera. Avancarga, sistema de fulminante. Con doble cañón. Marcada: W.A. BECKWITH
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 928 Lote 223
 Agosto 15 2019 18:00
PISTOLA PARA TIRO DE SALÓN SIGLO XIX En hierro y madera. C/cañón ochavado. Avancarga, sistema de fulminante.

Subasta 928 Lote 224
 Agosto 15 2019 18:00
PISTOLA FRANCIA, SIGLO XIX En hierro y madera. Con cañón ochavado. Avancarga, sistema. de fulminante

Subasta 928 Lote 225
 Agosto 15 2019 18:00
PISTOLA PARA TIRO DE SALÓN FRANCIA, SIGLO XIX En hierro y madera. Con cañón ochavado.

1  2  3  4  5  6  7  8   10