1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 928 Lote 151
 Agosto 15 2019 18:00
PAR DE TIBORES. ALEMANIA, S. XX. En porcelana blanca c/esmalte dorado. Pintada a mano c/escenas clásicas. 2 pz. 85 cm alt c/u
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $60,000

Subasta 928 Lote 152
 Agosto 15 2019 18:00
TIBOR C/BASE. ALEMANIA, SIGLO XX Porcelana DRESDEN POTSCHAPPEL, blanco c/ esmalte dorado. Pintado a mano con escena bucólica. 85 cm alt
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $18,000

Subasta 928 Lote 153
 Agosto 15 2019 18:00
TIBOR. ALEMANIA, S. XX. Porcelana tipo MEISSEN, turquesa c/ esmalte dorado. Pintado a mano c/escena galante. 43 cm alt

Subasta 928 Lote 154
 Agosto 15 2019 18:00
FLORERO. FRANCIA, PRIN. S. XX. Estilo ART NOUVEAU. Vidrio color naranja. Firmado Gallé. 22.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000

Subasta 928 Lote 155
 Agosto 15 2019 18:00
CANDIL FRANCIA, PRIN S. XX Estilo LUIS XV. Estructura de bronces, con prismas y almendrones cristal. 12 luces. 120 cm alt
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $32,000

Subasta 928 Lote 156
 Agosto 15 2019 18:00
CANDIL FRANCIA, CA. 1900 Estilo MARÍA TERESA. Elaborado con metal dorado y pendientes de cristal cortado en forma de prismas. 65 cm alt
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 928 Lote 157
 Agosto 15 2019 18:00
CÓMODA. FR. FINALES DEL S. XIX Estilo NAPOLEÓN III. Madera ebonizada con aplicaciones de metal y cubierta de mármol. 131 x 101 x 39 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $36,000

Subasta 928 Lote 158
 Agosto 15 2019 18:00
ESPEJO FRANCIA, SIGLO XIX Estilo IMPERIO. Madera tallada, estucada y dorada. Con motivos vegetales. Luna biselada con 7 capas. 147x89cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 928 Lote 159
 Agosto 15 2019 18:00
ESPEJO. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. En madera tallada y dorada. Con luna rectangular biselada. Decorado con acantos y veneras.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 928 Lote 160
 Agosto 15 2019 18:00
MESA FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Estilo IMPERIO. En madera ebonizada y aplicaciones de bronce. Cubierta mármol verde
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000

Subasta 928 Lote 161
 Agosto 15 2019 18:00
MESA DE CENTRO FRANCIA, CA. 1900 Estilo NAPOLEÓN III. En madera ebonizada con aplicaciones de latón, hueso y madreperla.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 928 Lote 162
 Agosto 15 2019 18:00
CONSOLA PRIM. MITAD S. XX En madera tallada. Con cajón central y decorada con motivos florales y columnas torneadas.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000

Subasta 928 Lote 163
 Agosto 15 2019 18:00
CONSOLA. PRIN. S. XX Estilo HOLANDÉS. En madera tallada, enchapada y aplicaciones de latón y hueso. Cubierta rectangular. C/marquetería
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $52,000

Subasta 928 Lote 164
 Agosto 15 2019 18:00
ESCRIBANÍA FRANCIA, PRIN S. XX Madera tallada c/ángeles y cruz superior. Superficie abatible y puerta inferior. Se lee STE ELISABETH..
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $24,000

Subasta 928 Lote 165
 Agosto 15 2019 18:00
PAR DE PORTACIRIOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Madera tallada y dorada. Fuste torneado y con decoración de motivos vegetales. 60 cm de alt.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 928 Lote 166
 Agosto 15 2019 18:00
ESCRITORIO-SECRETER MÉXICO, FINALES S. XIX, Madera de caoba. Con dos cubiertas abatibles y llave.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 928 Lote 167
 Agosto 15 2019 18:00
SECRETER/CANTERANO. FRANCIA, PRINCIPIOS S. XX. Estilo LUIS XV. En madera enchapada, chapa de raíz, mármol y bronce. C/marquetería.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 928 Lote 168
 Agosto 15 2019 18:00
CÓMODA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Estilo INGLÉS. En madera. Con cinco cajones. 90 x 128 x 56 cm

Subasta 928 Lote 169
 Agosto 15 2019 18:00
CÓMODA MÉX, FIN S. XIX En madera enchapada con aplicaciones de plata del orfebre CAYETANO BUITRON. Tiradores tipo CHIPPENDALE
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $175,000

Subasta 928 Lote 170
 Agosto 15 2019 18:00
VITRINA. PRIN S. XX. Estilo HOLANDÉS. Madera enchapada c/aplicaciones de bronce. Marquetería floral. Puertas abatibles y vidrios reticu
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 928 Lote 171
 Agosto 15 2019 18:00
MESA DE HALL. ALEMANIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. En madera tallada, enchapada y aplicaciones de madreperla y latón. Cubierta circular.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $16,000

Subasta 928 Lote 172
 Agosto 15 2019 18:00
MESA DE ALAS FRANCIA, CA. 1900 Estilo NAPOLEÓN III. En madera ebonizada con aplicaciones de latón. C/alas plegables
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 928 Lote 173
 Agosto 15 2019 18:00
MESA LATERAL FRANCIA, SIGLO XX En mármol con incrustaciones a manera de flores y motivos vegetales

Subasta 928 Lote 174
 Agosto 15 2019 18:00
SILLÓN. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo LUIS XIII. En madera tallada. Decorado con tapicería de petit point floral.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $20,000

Subasta 928 Lote 175
 Agosto 15 2019 18:00
PAR DE SILLAS (INGLATERRA, CA. 1900) Estilo VICTORIANO, en madera ebonizada con madreperla y detalles pintados a mano. Asientos bejuco
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

1  2  3  4  5  6   8  9  10