1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 928 Lote 26
 Agosto 15 2019 18:00
GEISHA CON SHAMISEN. JAPÓN, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil entintado y esgrafiado. Con base de madera. Firmado.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000

Subasta 928 Lote 27
 Agosto 15 2019 18:00
GUERRERO CHINA, SIGLO XX Talla en marfil con detalles en tinta. 29 cm altura
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. Vendido en $16,000

Subasta 928 Lote 28
 Agosto 15 2019 18:00
PAREJA IMPERIAL A CABALLO Y CON ARMADURAS Y LANZAS CHINA, S. XX Tallas en marfil con detalles esgrafiados en tinta, c/base de madera
Estimado: $ 34,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 928 Lote 29
 Agosto 15 2019 18:00
PAR DE COLMILLOS. CHINA, S. XX Placas de hueso esgrafiadas y entintadas. Con escenas bélicas, motivos florales y escudo. 66 cm alt. 2pz
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 928 Lote 30
 Agosto 15 2019 18:00
COLMILLO CHINA, 1RA MITAD S. XX. Colmillo tallado con figuras de sabios. Firmado. Incluye soporte
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. Vendido en $80,000

Subasta 928 Lote 31
 Agosto 15 2019 18:00
COLMILLO. CHINA, S. XX Talla en marfil entintado, profusamente decorado c/dragones, escenas imperiales diversas y deidades. 66 cm long
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 928 Lote 32
 Agosto 15 2019 18:00
COLMILLO. CHINA, S. XX. Talla en marfil con escenas de dragones, con base de madera. 103 cm de long.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $46,000

Subasta 928 Lote 33
 Agosto 15 2019 18:00
COLMILLO. CHINA, S. XX. Talla en marfil decorado con escenas festivas, grullas y deidades, c/base de madera. Firmada. 87 cm long
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $35,000

Subasta 928 Lote 34
 Agosto 15 2019 18:00
AVALOKITESVARA, EN FORMA DE CUNDI O EL BODHISATTVA GUANYIN DE LOS MILES DE OJOS. S. XX Talla en marfil c/inscripción. 101 cm alt
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $95,000

Subasta 928 Lote 35
 Agosto 15 2019 18:00
PAR DE MANOS. CHINO-HISPÁNICO, SIGLO XVIII. Tallas en marfil. Piezas: 2
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido

Subasta 928 Lote 36
 Agosto 15 2019 18:00
CABEZA DE VIRGEN CHINO-HISPÁNICO, SIGLO XVIII. Talla en marfil con restos de policromía y aplicaciones de vidrio en ojos.
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. No vendido

Subasta 928 Lote 37
 Agosto 15 2019 18:00
NIÑO DIOS CON ORBE. HISPANO-FILIPINO, S. XIX. Talla en marfil. Con base emplacada octagonal y capelo. 24.5 cm alt máx
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. Vendido en $32,000

Subasta 928 Lote 38
 Agosto 15 2019 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. FRANCIA, S. XIX Talla en marfil. Con cruz de madera (posterior) y cantoneras de plata. 29 x 22 cm (Cristo)
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $44,000

Subasta 928 Lote 39
 Agosto 15 2019 18:00
CRISTO EN LA CRUZ MÉXICO, SIGLO XIX Talla en marfil sobre cruz latina de madera. Cuenta con marco de madera tallada y dorada.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 928 Lote 40
 Agosto 15 2019 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil con detalles entintados. Con cruz de madera ebonizada (posterior)
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $31,000

Subasta 928 Lote 41
 Agosto 15 2019 18:00
LOS DESPOSORIOS DE LA VIRGEN. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 144 x 90 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 928 Lote 42
 Agosto 15 2019 18:00
EL ÁNGEL SEÑALA A SAN JOSÉ COMO ESPOSO DE MARÍA. MÉXICO, SIGLOS XVII/XVIII. Óleo sobre tela. 166 x 108 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 928 Lote 43
 Agosto 15 2019 18:00
ADORACIÓN DE LOS PASTORES MÉXICO, PRIN. SIGLO XIX Óleo sobre tela, con leyenda en filacteria. 90.5x104 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $7,000

Subasta 928 Lote 44
 Agosto 15 2019 18:00
EL SEÑOR DE LOS TRABAJOS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 168 x 126 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 928 Lote 45
 Agosto 15 2019 18:00
CRISTO FLAGELADO ANTE LA LAMENTACIÓN DE LOS ÁNGELES MÉXICO, FINALES S.XVIII Óleo sobre tela. 62 x 46 cm

Subasta 928 Lote 46
 Agosto 15 2019 18:00
SEXTA ESTACIÓN DEL VIACRUCIS: LA VERÓNICA ENJUAGA EL ROSTRO DE JESÚS MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 928 Lote 47
 Agosto 15 2019 18:00
CRISTO CAUTIVO ANTE LA VISIÓN DE SAN AGUSTÍN ESCUELA SUDAMERICANA, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 928 Lote 48
 Agosto 15 2019 18:00
VICENTE DE ALANÍS, MATER DOLOROSA, (SEVILLA, SIGLO XVIII) Óleo s/tela adherido a tabla. Firmado y con leyenda. Tiene etiqueta con datos
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $23,000

Subasta 928 Lote 49
 Agosto 15 2019 18:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, S. XIX Óleo sobre lámina de zinc. 35 x 25 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $10,000

Subasta 928 Lote 50
 Agosto 15 2019 18:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre. 49.5 x 36 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

1   3  4  5  6  7  8  9  10