Subasta 921T Lote 1
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Farmaceútico. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Salvador Furió.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 921T Lote 2
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, acabado brillante. Consta de: gigante con dama y mujer con niño. 2 pzs
Subasta 921T Lote 3
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Pareja de aguadores. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborados en porcelana Royal Dux Bohemia, acabado brillante. Piezas: 2
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 921T Lote 4
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Niña ensayando ballet. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró, acabado brillante. Diseño de Juan Huerta.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 921T Lote 5
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. En porcelana Lladró, acabado brillante. Consta de: aldeana con gallo y niña con flores. 2 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 921T Lote 6
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Consta de: pareja juvenil, niña con rosa, otros. Piezas: 10
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 921T Lote 7
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. En porcelana Lladró, acabado brillante. Consta de: niña del lavabo y niña floreal. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 921T Lote 8
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Schnauzer. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Eschenbach.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 921T Lote 9
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Cabra. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Rosenthal.
Subasta 921T Lote 10
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Colección de aves. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Cuatro de la marca W. Goebel, uno Kaiser, entre otras. Piezas: 14
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 921T Lote 11
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Artículos decorativos. Hungría. Siglo XX. Elaborados en porcelana Herend. Consta de: plato, cucharita, azucarera, otros. Piezas: 5
Subasta 921T Lote 12
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. En porcelana blanca, acabado brillante. Consta de: 2 Kwan Yin y Avalokiteshvara. 3 pzs
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 921T Lote 13
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Figuras decorativas. Dinamarca. Siglo XX. En porcelana Royal Copenhagen, acabado brillante. Consta de: niña y 2 niños. Piezas: 3
Subasta 921T Lote 14
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Figuras decorativas. Dinamarca. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Royal Copenhagen. Consta de: costurera y granjera con vaca. Piezas: 2
Subasta 921T Lote 15
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Figuras decorativas. Dinamarca. Siglo XX. Porcelana Royal Copenhagen, acabado brillante. Consta de: niña, niño y puerquitos. 3 pzs
Subasta 921T Lote 16
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Figuras decorativas. Dinamarca. Siglo XX. En porcelana Bing & Grøndahl, acabado brillante. Consta de: beso infantil, otros. Piezas: 3
Subasta 921T Lote 17
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Caja - alhajero. Francia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Limoges color azul cobalto. Con esmalte dorado. Decorada con escena galante.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 921T Lote 18
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: a) Bombonera color guinda. b) Tibor. Piezas: 2
Subasta 921T Lote 19
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Florero. Alemania. Años 70. Diseño de Tapio Wirkkala para Rosenthal Studio-linie. En porcelana. A manera de bolsa de papel.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 921T Lote 20
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Artículos decorativos. China. Siglo XX. En porcelana. Consta de: a) Juego de charola y par de macetas. b) Platon Andrea by Sadek. 4 pzs
Subasta 921T Lote 21
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Dos pisapapeles. Francia. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Lalique. Diseños lisos con remates a manera de tórtolas.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 921T Lote 22
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En cristal cortado. Consta de: florero Val St. Lambert; 2 floreros y centro de Bohemia. Piezas: 4
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 921T Lote 23
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado y vidrio. Consta de: juego de ponchera y 7 tazas, entre otros. 19 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 921T Lote 24
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 921T Lote 25
Noviembre 18 2017 11:00
Noviembre 18 2017 11:00
Tibor. Siglo XX. Elaborado en cristal color negro. Diseño abombado con tirador a manera de concha y coral.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000