Subasta 921T Lote 226
 Noviembre 18 2017 11:00

Subasta 921T Lote 227
 Noviembre 18 2017 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Consta de: a) Par de sillones. b) Mesa auxiliar. Piezas: 3

Subasta 921T Lote 228
 Noviembre 18 2017 11:00
Muebles para recámara. Siglo XX. Elaborados en madera. Consta de: a) Par de mesas de noche con 3 cajones. b) Cómoda. Piezas: 3

Subasta 921T Lote 229
 Noviembre 18 2017 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Mesa auxiliar con cubierta de mármol veteado gris. b) Mesa - consola en madera dorada. 2 pzs

Subasta 921T Lote 230
 Noviembre 18 2017 11:00
Mesa de juego. Siglo XX. En madera. Con cubierta cuadrangular, interiores de paño verde y soportes cónicos. Con 4 sillas. Piezas: 5
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 921T Lote 231
 Noviembre 18 2017 11:00
Juego de sillas. Años 70. Sobre el diseño de Marcel Breuer. Tipo Cesca. Estructura de acero. Con bejuco tejido. Piezas: 4
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 921T Lote 232
 Noviembre 18 2017 11:00
Mesa de comedor. Siglo XX. Estilo Danés. Elaborada en madera. Con cubierta rectangular y soportes tipo estípite.

Subasta 921T Lote 233
 Noviembre 18 2017 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera. 2 puertas con vidrio, repisa interior, soportes tipo sable y tiradores calados en bronce.

Subasta 921T Lote 234
 Noviembre 18 2017 11:00
Juego de sillones. Siglo XX. Sobre el diseño de Vico Magistretti. Tipo Carimate. En metal cromado y madera. Piezas: 4
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 921T Lote 235
 Noviembre 18 2017 11:00
Sofá de tres plazas. Siglo XX. Estilo Danés. Elaborado en madera. Con respaldos y asientos desmontables en tapicería color café.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 921T Lote 236
 Noviembre 18 2017 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Estilo Danés. Elaborados en madera. Con respaldos y asientos en tapicería color café.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 921T Lote 237
 Noviembre 18 2017 11:00
Par de mesas de noche. Años 40. Estilo Art Déco. En madera. Con puerta inferior, cajón superior y soportes torneados ebonizados.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 921T Lote 238
 Noviembre 18 2017 11:00
Juego de bancos. Años 50. Elaborados en madera de encino. Con asientos en polipiel naranja y soportes lisos. Piezas: 3
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500

Subasta 921T Lote 239
 Noviembre 18 2017 11:00
Perchero. Siglo XX. Elaborado en madera. Diseño para empotrar. Con luna rectangular y 6 ganchos ebonizados.

Subasta 921T Lote 240
 Noviembre 18 2017 11:00
Sillón Miguelito. México. Siglo XX. Elaborado en madera. Diseño curvo. Con respaldo y asiento en cuero café y remaches de herrería.

Subasta 921T Lote 241
 Noviembre 18 2017 11:00

Subasta 921T Lote 242
 Noviembre 18 2017 11:00
Obras gráficas, pictóricas y reproducciones. Origen oriental. Siglo XX. Consta de: a) Anatomía china. Reproducción. Otros. Piezas: 10

Subasta 921T Lote 243
 Noviembre 18 2017 11:00
Firmado Aparissio. Siglo XX. Bouquet de flores. Óleo sobre masonite. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 921T Lote 244
 Noviembre 18 2017 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado Carlos Ayala V. Vista de Patzcuaro. b) Firmado Amelia. Bouquet de rosas. 2 pzs

Subasta 921T Lote 245
 Noviembre 18 2017 11:00

Subasta 921T Lote 246
 Noviembre 18 2017 11:00
Leopoldo Estrada. Mujer con alcatraces. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado 1968. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 921T Lote 247
 Noviembre 18 2017 11:00

Subasta 921T Lote 248
 Noviembre 18 2017 11:00
Firmados M. Moncayo. Siglo XX. Par de retratos de ancianos. Óleos sobre tela. Enmarcados.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000

Subasta 921T Lote 249
 Noviembre 18 2017 11:00
Sofía Bassi. Sin título. Serigrafía, serie 41/150. Firmada y fechada 97. Enmarcada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 921T Lote 250
 Noviembre 18 2017 11:00
Juan Manuel de la Rosa. Sin título. Grabado, serie 2/50. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $2,000