Subasta 897T Lote 151
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Anónimo. Siglo XX. Benito Juárez. Fundición en bronce. Sobre base de mármol negro.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 897T Lote 152
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Anónimo. Siglo XX. José María Morelos. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol negro.
Subasta 897T Lote 153
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Anónimo. Siglo XX. Miguel Hidalgo. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol negro.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,000
Subasta 897T Lote 154
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Anónimo. Siglo XX. Ignacio Allende. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol negro.
Subasta 897T Lote 155
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Martín González. Zapata a caballo. Fundición en bronce patinado. Firmada. Sobre base de mármol negro.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000
Subasta 897T Lote 156
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
San Francisco de Asís. Siglo XX. Talla en madera.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 897T Lote 157
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Cristo. Siglo XX. Talla en madera.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 897T Lote 158
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 897T Lote 159
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Arcángel San Rafael. Siglo XX. Talla en madera policromada.
Estimado: $ 15,000 to $ 30,000. Vendido en $12,000
Subasta 897T Lote 160
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
San Antonio de Padua. Siglo XX. Talla en madera policromada.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 897T Lote 161
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En porcelana y semiporcelana policromada. Consta de: tibor, 3 alhajeros, niño con paraguas, otro. 6pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,800
Subasta 897T Lote 162
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Consta de: 2 aves y par de Budas. Piezas: 4
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 897T Lote 163
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Perros de cacería. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Hutschenreuther.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $5,500
Subasta 897T Lote 164
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Figuras decorativas. Italia. Siglo XX. Elaborados en porcelana Capodimonte. Consta de: zapatero y vendedor de castañas. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 897T Lote 165
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: a) Juego de 6 tazas con 6 platos bases. Otros. Piezas: 38
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 897T Lote 166
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Juego de té. México. Siglo XX. Elaborada en talavera. Servicio para 5 personas. Piezas: 13
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 897T Lote 167
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana Nueva San Isidro. Con esmalte plateado. Piezas: 100
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 897T Lote 168
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. México. Siglo XX. Elaborado en porcelana de Cuernavaca. Con esmalte dorado. Piezas: 79
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 897T Lote 169
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Vajilla. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en porcelana. Con motivos florales sobre fondo azul turquesa. Para 8 personas. Piezas: 42
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 897T Lote 170
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Juego de té. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Consta de: tetera y 6 vasos. Piezas: 7
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 897T Lote 171
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Platón. China. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales y vegetales.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 897T Lote 172
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Juego de platos decorativos. Francia. Siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges. Con reproducciones de Toulouse-Lautrec. Piezas: 5
Subasta 897T Lote 173
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Dos floreros. Italia. Siglo XX. Elaborados en porcelana Ancap. Diferentes diseños y tamaños. Decorados con motivos vegetales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 897T Lote 174
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Macetero. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Krautheim Bavaria. Con asas. Decorado con motivos florales.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $4,800
Subasta 897T Lote 175
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Artículos decorativos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Alboth & Kaiser Bavaria. Consta de: jarrón y maceta. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido