Subasta 897T Lote 252
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Juego de mesas. Siglo XX. En madera aglomerada y laminada. Consta de: mesa de centro, mesa lateral y mesa - consola. Piezas: 3
Subasta 897T Lote 253
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Juego de cubiertos. China. Siglo XX. Marca Wallace. Elaborado en acero inoxidable. Servicio para 16 personas. Piezas: 88
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,800
Subasta 897T Lote 254
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Par de soportes para libros. Siglo XX. Elaborados en antimonio patinado y madera. Decorados con bustos de Hipócrates.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 897T Lote 255
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Lote de artículos de cocina. Siglo XX. a) Portarrefractario de metal plateado. b) Par de charolas de metal plateado. Otros. Piezas: 8
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 897T Lote 256
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Lote de artículos de tocador. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Consta de: 2 peinetas, 2 cepillos (sin cerdas), otros. Piezas: 11
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 897T Lote 257
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Jarra. India. Siglo XX. Elaborada en metal esmaltado. Con decoración floral damasquinada.
Subasta 897T Lote 258
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Juego de té y café. Alemania. Principios del siglo XX. Estilo Art Nouveau. Metal plateado. WMF. Incluye quesera Christofle. Piezas: 6
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $36,000
Subasta 897T Lote 259
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Rebozo. Siglo XX. Elaborado en seda multicolor, acabado brillante.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 897T Lote 260
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Dama. Siglo XX. Fundición en bronce patinado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $20,000
Subasta 897T Lote 261
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Figuras decorativas. Origen oriental. Siglo XX. Tallas en madera. Consta de: Buda sonriente con niño y par de leones Fu. Piezas: 3
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 897T Lote 262
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Alegoría de la Verdad. México. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Con leyenda en base FUN. MARES. Sobre base de mármol negro.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000
Subasta 897T Lote 263
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Le Prince Noir. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Copia de Auguste Joseph Peiffer.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 897T Lote 264
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Gabriel Ponzanelli. Maternidad. Fundición en bronce patinado. Firmado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $9,500
Subasta 897T Lote 265
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Manjusri sobre león Fu. Origen oriental. Siglo XX. Talla en madera. Firmada en base.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $6,000
Subasta 897T Lote 266
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Buda. Origen oriental. Siglo XX. Talla en ojo de tigre.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 897T Lote 267
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
León. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol negro.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $8,500
Subasta 897T Lote 268
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Carlos Espino. Águila mexicana. Fundición en bronce patinado. Firmada. Sobre base de mármol veteado negro.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $14,000
Subasta 897T Lote 269
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Pastor. Siglo XX. Fundición en bronce patinado.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,500
Subasta 897T Lote 270
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Dos alfombras. China. Siglo XX. Una estilo Aubusson. Elaboradas en lana y algodón. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 897T Lote 271
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Alfombra. Turquía. Siglo XX. Elaborada en lana, a mano. Con motivos geométricos y orgánicos ennaranja, morado y beige sobre café.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 897T Lote 272
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Persa. En lana y algodón. Decorada con medallón central, motivos vegetales y florales sobre fondo rojo.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $7,500
Subasta 897T Lote 273
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Dos alfombras. Siglo XX. Una estilo Boukhará. Elaboradas en lana y algodón, anudadas a mano. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 897T Lote 274
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Alfombra de pasillo. Siglo XX. Estilo Kilim. En lana y algodón, a mano. Con motivos geométricos en amarillo, azul y negro sobre rojo.
Subasta 897T Lote 275
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Kilim. En lana y algodón, a mano. Con motivos orgánicos y geométricos en rojo, azul y verde sobre beige.
Subasta 897T Lote 276
Junio 03 2017 11:00
Junio 03 2017 11:00
Dos alfombras de pasillo. Siglo XX. Estilo Persa. Elaboradas en lana y fibras sintéticas. Diferentes diseños y tamaños.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800