Subasta 878T Lote 201
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Lote de libros. Los Grandes Problemas de México / Obregón / Capitulación del Ejército de la Dictadura ante Carranza y Obregón. 3 pzs
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 878T Lote 202
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Estructuras de madera. Consta de: a) Sofá de 4 plazas. b) Taburete. c) Sofá de 3 plazas. Piezas: 3
Subasta 878T Lote 203
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Accesorios para chimenea. Siglo XX. Elaborados en herrería. Consta de: parrilla, cepillo, pala, atizador y base. Piezas: 5
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 878T Lote 204
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Reloj de mesa. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en metal dorado. Mecanismo de cuarzo.
Estimado: $ 3,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 878T Lote 205
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Sillón. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldo y asiento en tapicería lineal color verde.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 878T Lote 206
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada, enchapada y entintada color verde. Consta de: mesa, 10 sillas y 2 sillones. Piezas: 13
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 878T Lote 207
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Máquina de coser. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Brother. Mueble de madera tallada. Con 5 puertas, 5 cajones y pedal de hierro.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 878T Lote 208
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Subasta 878T Lote 209
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 878T Lote 210
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 878T Lote 211
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Par de sillones. Años 70. Estructuras de madera. Con respaldos y asientos en tapicería color paja y soportes cónicos.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 878T Lote 212
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Arturo Pani. Años 60. Par de mesas laterales. Elaboradas en hierro dorado. Con cubiertas rectangulares de vidrio.
Subasta 878T Lote 213
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Fernando Barbará Zetina. Años 70. Escritorio con silla. Elaborado en madera. Con puerta y 3 cajones. Piezas: 2
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 878T Lote 214
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Sofá de tres plazas. México. Años 70. Estructura de madera. Con respaldos y asientos en tapicería color rojo y soportes compuestos.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 878T Lote 215
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Escritorio. Años 70. Estilo Francés. En metal color negro. Cubierta rectangular de vidrio opaco y recubrimientos de vidrio texturizado.
Subasta 878T Lote 216
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Par de tumbonas. Años 70. Elaboradas en fibra de vidrio.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 878T Lote 217
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Lote de muebles. EE.UU. Años 60. Consta de: a) Russell Woodard. 3 sillones. En aluminio pulido. b) Mesa de centro. En metal. Piezas: 4
Estimado: $ 13,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 878T Lote 218
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Eugenio Escudero. México. Años 50. Mesa de centro. Elaborada en madera de caoba. Con cubierta rectangular y hoja de oro.
Subasta 878T Lote 219
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Escritorio con sillón. México. Años 70. Elaborado en madera de cedro blanco. Con 3 cajones y soportes lisos. Asiento color gris. 2 pzs
Subasta 878T Lote 220
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 878T Lote 221
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Silla. Siglo XX. Elaborada en metal dorado. Respaldo y asiento abiertos, chambrana en X y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 878T Lote 222
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. En madera tallada y enchapada. Con cubierta oval de mármol, 3 cajones y aplicaciones metálicas.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 878T Lote 223
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Reloj de mesa. Siglo XX. Marca Mercedes. Elaborado en porcelana tipo Dresden. Frente de vidrio cóncavo. Mecanismo de cuerda.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 878T Lote 224
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Juego de tazas. Siglo XX. En porcelana Dublín. Con esmalte dorado. Decoradas con escenas de cortejo. Servicio para 12 personas. 24 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 878T Lote 225
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. En porcelana Krautheim Bavaria. Modelo Woodfield. Con esmalte plateado. Piezas: 86
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000