Subasta 878T Lote 151
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata. Peso: 91.5 g.
Estimado: $ 2,400 to $ 2,500. Vendido en $2,300
Subasta 878T Lote 152
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Collar. Elaborado en plata. Con 23 esferas. Peso: 134.4 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 3,600. Vendido en $3,300
Subasta 878T Lote 153
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Collar. Elaborado en plata. Diseño de eslabones. Peso: 68.9 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. Vendido en $4,500
Subasta 878T Lote 154
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Rosario. Elaborado en plata. Peso: 43.8 g.
Estimado: $ 1,100 to $ 1,200. No vendido
Subasta 878T Lote 155
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Lote de aretes y dos pares de arracadas. Elaboradas en plata. Peso: 71.7 g. Piezas: 3
Estimado: $ 1,700 to $ 1,800. Vendido en $1,600
Subasta 878T Lote 156
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Tres pares de broqueles. Elaborados en plata. Peso: 42.5 g.
Subasta 878T Lote 157
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Cuatro pares de mancuernillas. Elaboradas en plata. Peso: 40.1 g.
Estimado: $ 1,100 to $ 1,200. Vendido en $1,200
Subasta 878T Lote 158
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Cuatro pares de mancuernillas. Elaboradas en plata y metal base. Peso: 49.1 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,400. Vendido en $1,200
Subasta 878T Lote 159
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Tres cadenas. Elaborados en plata y vermeil. De la firma Tane. Dos con dije. Peso: 31.8 g.
Estimado: $ 1,400 to $ 1,600. Vendido en $3,200
Subasta 878T Lote 160
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Juego de pulsera y brazalete. Elaborados en plata y piel. Peso: 53.5 g. Piezas: 2
Estimado: $ 2,100 to $ 2,200. No vendido
Subasta 878T Lote 161
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Firma ilegible. Siglo XX. Par de retratos de niños. Óleos sobre masonite. Fechados 1972. Enmarcados.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 878T Lote 162
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Krishna y Arjuna en la Batalla de Kurukshetra. India. Siglo XX. Reproducción sobre tela. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 878T Lote 163
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Firma ilegible. Siglo XX. Romance junto a la fuente. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $4,200
Subasta 878T Lote 164
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 878T Lote 165
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 878T Lote 166
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Firmado Stewart. Retrato de caballero con puro. Acrílico sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,200
Subasta 878T Lote 167
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Isidoro Ocampo. Obras pictóricas. Pastel sobre papel. Consta de: a) Citando al toro con banderillas. Firmado y fechado 62. Otro. 2 pzs
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 878T Lote 168
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Isidoro Ocampo. Matador. Pastel sobre papel. Firmado y fechado 1961. Sin enmarcar.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 878T Lote 169
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Isidoro Ocampo . En el burladero. Pastel sobre papel. Firmado al frente y al reverso, fechado México 1961.
Subasta 878T Lote 170
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: paisaje oriental elaborado en corcho, 2 reproducciones orientales y bordado en seda. 4 pzs
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 878T Lote 171
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Tocador con espejo. En madera tallada y enchapada. Con 5 cajones, espejo con luna irregular y marco de madera. Incluye banco. 3 pzs
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 878T Lote 172
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Máquina de coser. Estados Unidos. Marca Singer. Mueble de madera tallada y enchapada. Cubierta abatible, 6 puertas y 5 cajones.
Subasta 878T Lote 173
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Máquina de coser. Marca Singer. Mueble de madera talla y enchapada. Con cubierta abatible, pedal inferior de hierro y 5 cajones.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 878T Lote 174
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 878T Lote 175
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Par de mesas laterales. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y enchapada. Con cubiertas rectangulares y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800