Subasta 878T Lote 176
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Sala. Siglo XX. Estructura de madera tallada. Tapicería color palo de rosa. Consta de: sofá de 4 plazas, love seat y sillón. Piezas: 3
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 878T Lote 177
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Comedor. Siglo XX. En madera tallada y enchapada. Consta de: mesa rectangular, 8 sillas y trinchador. Piezas: 10
Estimado: $ 6,500 to $ 7,500. Vendido en $6,000
Subasta 878T Lote 178
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Mesa de servicio. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. A 2 niveles. Con cubiertas rectangulares y soportes con ruedas.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 878T Lote 179
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con 2 puertas, laterales con vidrio y entrepaños interiores.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $15,000
Subasta 878T Lote 180
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Vitrina. Siglo XX. En madera tallada y enchapada. Con puerta y laterales de vidrio, entrepaños interiores y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $12,000
Subasta 878T Lote 181
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. En porcelana, acabado brillante. Consta de: niño con flores y silla, niña con vela, otros. 4 pzs
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 878T Lote 182
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana, acabado brillante. Consta de: dama con velo, anciano calentando, otros. 5 pzs
Subasta 878T Lote 183
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. Japón. En porcelana MSC. Modelo Suzanne. Con esmalte dorado. Decorado con cenefas grises y flores. 70 pzs
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $3,200
Subasta 878T Lote 184
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Cuatro alhajeros. Siglo XX. En porcelana Limoges, Staffordshire, entre otras. Diferentes diseños y tamaños. Decorados con flores.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 878T Lote 185
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Dos cajas alhajeros. Siglo XX. Elaborados en porcelana policromada. Con esmalte dorado. Decorados con escenas galantes.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,500
Subasta 878T Lote 186
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 878T Lote 187
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Firmado Bardi. Siglo XX. Pescadores. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 878T Lote 188
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Caperucita Roja. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró. Diseño de Juan Huerta.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 878T Lote 189
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Base. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana policromada. Decorado con motivos florales, vegetales y orgánicos. Con base de madera.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 878T Lote 190
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En porcelana Waldershof Bavaria, entre otras. Consta de: 14 platos y 2 fruteros. Piezas: 16
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 878T Lote 191
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Tres floreros. Siglo XX. Elaborados en cerámica y metal. Diferentes diseños y tamaños
Subasta 878T Lote 192
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Algunos con esmalte dorado. Consta de: 9 platos y 6 tibores. Piezas: 15
Subasta 878T Lote 193
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. En porcelana y cerámica. Consta de: músico en porcelana Lladró, campesina con canasta, otros. 5 pzs
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 878T Lote 194
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Lote de libros. Biblioteca Americana. Historia de las Indias / México en 1827 / Sumario de la Natural Historia / Otros. Piezas: 7
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,500
Subasta 878T Lote 195
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 878T Lote 196
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Lote de libros. Anales del Instituto de Investigaciones Estéticas / Bibliografía del Instituto de Investigaciones Estéticas. 32 pzs
Subasta 878T Lote 197
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Carrasco Puente, Rafael. Lote de libros. La Hemeroteca Nacional de México / La Caricatura en México / La Prensa en México. Piezas: 3
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $700
Subasta 878T Lote 198
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Durán, Fray Diego. Historia de las Indias de Nueva España y Islas de Tierra Firme. México: Imprenta de Ignacio Escalante, 1867 y 1880.
Subasta 878T Lote 199
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Lote de partituras. Siete manuscritas y una impresa. Consta de: a) Los Pecados de Sola, Cuadrillas. Entre otras. Piezas: 8
Subasta 878T Lote 200
Enero 14 2017 11:00
Enero 14 2017 11:00
Imaz Baume, Arturo. Cacería. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1938. Dedicado y fechado.
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $700