1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 837T Lote 101
 Marzo 05 2016 10:00
Don Shoemaker. México. Circa 1960. Mesa auxiliar. Elaborada en maderas tropicales. Con cubierta rectangular plegable
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $28,000

Subasta 837T Lote 102
 Marzo 05 2016 10:00
Mesa de juego. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta abatible, compartimientos al interior y soportes tipo sable.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 837T Lote 103
 Marzo 05 2016 10:00
Perchero. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y madera. Taburete con tapicería color beige.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800

Subasta 837T Lote 104
 Marzo 05 2016 10:00
Perchero. Inglaterra. Siglo XX. Marcado Corby of Windsor. Modelo Corinthian. Elaborado en madera. Con cubierta abatible.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,200

Subasta 837T Lote 105
 Marzo 05 2016 10:00
Carro de servicio. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. A 2 niveles. Cubierta con vidrio, charola desmontable y soportes balaustrados
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500

Subasta 837T Lote 106
 Marzo 05 2016 10:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con aplicaciones metálicas a manera de barandilla
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 837T Lote 107
 Marzo 05 2016 10:00
Secreter. Siglo XX. Elaborado en madera entintada color café. Cortina corrediza, 2 cajones inferiores, 4 cajones superiores,

Subasta 837T Lote 108
 Marzo 05 2016 10:00

Subasta 837T Lote 109
 Marzo 05 2016 10:00
Cómoda. Siglo XX. Estilo Inglés. Elaborada en madera oscura. Con 5 cajones.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 837T Lote 110
 Marzo 05 2016 10:00
Costurero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada. Con cubierta abatible, Elaborado en madera enchapada con cubierta abatible
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 837T Lote 111
 Marzo 05 2016 10:00
Lote de collares. Elaborados en plata 0.925, 0.935 y filigrana. Peso: 63.3 g. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600

Subasta 837T Lote 112
 Marzo 05 2016 10:00
Juego de collar y par de aretes. Elaborados en plata 0.925. Con broche en metal blanco. Peso: 43.2 g. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 837T Lote 113
 Marzo 05 2016 10:00
Pulsera. Elaborada en plata 0.925. Con cabujón de amatista, cabujón oval de turquesa y esmalte policromado. Firmada Alfredo Zalce.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500

Subasta 837T Lote 114
 Marzo 05 2016 10:00
Pendiente. Elaborado en plata 0.925. Motivo a manera de elefante. Con cristal de cuarzo y ópalo de fuego corte cabujón oval.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 837T Lote 115
 Marzo 05 2016 10:00
Collar sin fin. De perlas de río de agua dulce barrocas color blanco, de 9.0 x 13.5 mm. Peso: 176.9 g
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 837T Lote 116
 Marzo 05 2016 10:00
Collar. Elaborado en plata 0.925. Con 11 cuentas redondas de ónix negro, de 11.5 - 12.0 mm. Peso: 106.1 g.

Subasta 837T Lote 117
 Marzo 05 2016 10:00
Gargantilla y pulsera. Elaborados en plata 0.925. Con incrustaciones de malaquita, forma de gota y circulares. Peso: 89.7 g. Piezas: 2

Subasta 837T Lote 118
 Marzo 05 2016 10:00
Collar. Elaborado en plata 0.925. Con 53 cuentas redondas de vidrio morado de 7.5 - 8.0 mm. Peso: 60.0 g.

Subasta 837T Lote 119
 Marzo 05 2016 10:00
Collar. Elaborado en plata 0.925. Motivo felino. Con cuentas facetadas de topacio de 3.0 - 3.5 mm. y cristales verdes e incoloros.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,000

Subasta 837T Lote 120
 Marzo 05 2016 10:00
Lote de joyería. Consta de: pendiente con collar de caucho, anillo y par de arracadas elaborados en plata 0.925. Peso: 41.3 g. 4 pzs

Subasta 837T Lote 121
 Marzo 05 2016 10:00
Candil. Siglo XX. Estructura de metal dorado. Para 12 luces. Con brazos a manera de S y fuste compuesto. Decorado con almendrones
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300

Subasta 837T Lote 122
 Marzo 05 2016 10:00
Lámpara de piso. Circa 1960. Elaborada en metal cromado. Diseño de Robert Sonneman. Para 3 luces. Pedestal con 3 brazos móviles
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $8,000

Subasta 837T Lote 123
 Marzo 05 2016 10:00
Emil Stejnar. Circa años 60. Lámpara de techo. Estructura de metal dorado. Modelo Snowball o Sputnik, Pusteblume. Para 33 luces
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. Vendido en $16,000

Subasta 837T Lote 124
 Marzo 05 2016 10:00
Lámpara de mesa. Años 60. Elaborada en cerámica veteada. Para 1 luz. Con pantalla. Diseño a manera de jarra.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,600. Vendido en $1,000

Subasta 837T Lote 125
 Marzo 05 2016 10:00
Lote de candeleros. Siglo XX. Elaborados en hierro. Para 1 vela cada uno. Diseños a manera de marcadores de ganado. Piezas: 4
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $800

1  2  3  4   6  7  8  9  10