Subasta 751 Lote 176
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
A LA MANERA DE CARLO DOLCI. MADONNA. Óleo sobre placa de porcelana marcada KPM. Detalles de conservación.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000
Subasta 751 Lote 177
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
MARÍA MAGDALENA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 156 x 94 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000
Subasta 751 Lote 178
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SOR MARÍA DE JESÚS TOMELÍN EL LIRIO DE PUEBLA. SIGLO XVIII. Grabado coloreado a mano. Detalles de conservación.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $18,000
Subasta 751 Lote 179
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
A LA MANERA DE PETER PAUL RUBENS. SAN PEDRO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado G. POBLETE.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $28,000
Subasta 751 Lote 180
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ESTIGMATIZACIÓN DE SAN FRANCISCO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000
Subasta 751 Lote 181
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SAN JUAN BAUTISTA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000
Subasta 751 Lote 182
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SAN FRANCISCO DE PAULA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Leyenda: Se concluyó en Jueves 14.de Oct.e de 1847.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $28,000
Subasta 751 Lote 183
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SAN FRANCISCO DE PAULA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 751 Lote 184
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SAN ANTONIO DE PADUA CON EL NIÑO JESÚS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 751 Lote 185
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
HIGINIO ANTONIO LIEVANO. EL REVERENDO PADRE LACORDAIRE. Óleo sobre tela. Firmado y referido del Orden de Sto. Domingo.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 751 Lote 186
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ANGEL PASIONARIO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Òleo sobre tabla. Detalles de conservación y estructura.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 751 Lote 187
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
CÓMODA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera ebonizada, decorada con taraceado de madre perla, incrustaciones de hueso
Estimado: $ 150,000 to $ 200,000. Vendido en $240,000
Subasta 751 Lote 188
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
BIOMBO. CHINA, SIGLO XIX. Elaborado en madera ebonizada, detallada al oro y policromada. Escenas bordadas en seda. Tres hojas.
Estimado: $ 40,000 to $ 80,000. Vendido en $58,000
Subasta 751 Lote 189
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
CÓMODA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera, detallada con relieves a manera de rosas, acantos, flores y reja.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $22,000
Subasta 751 Lote 190
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
VITRINA. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera, diseño bombé, enchapada a pluma, con aplicaciones de metal dorado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 751 Lote 191
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
VITRINA. FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera con aplicaciones de metal dorado. Puerta central y laterales de vidrio. Con llave.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 751 Lote 192
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
MESA. SIGLO XIX. Estilo inglés. Elaborada en madera, con aplicaciones en metal, fuste compuesto, trípode, con rodamientos.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 751 Lote 193
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
MESA. CA. 1900. Estilo inglés. Elaborada en madera enchapada en arce, aplicaciones de metal dorado con diseños vegetales, un cajón.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $11,000
Subasta 751 Lote 194
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
MESA AUXILIAR. CA. 1900. Estilo REINA ANA. Elaborada en madera entintada en color marrón, aplicaciones de hierro forjado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 751 Lote 195
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
MESA. FRANCIA, CA. 1900. Fundición en metal patinada en color dorado, dos niveles. Decoración a manera de diseños vegetales.
Subasta 751 Lote 196
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
COSTURERO. CA. 1900. Estilo marroquí, elaborado en madera, decoración taraceada en diseños geométricos, incrustaciones de madreperla.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Subasta 751 Lote 197
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
MESA - VITRINA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo BARROCO ESPAÑOL. Elaborada en madera dorada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 751 Lote 198
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,500
Subasta 751 Lote 199
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
LOTE DE SILLAS. AUSTRIA, CA. 1900. Marcadas JOSEF HOFMANN SUCC. BIELITZ AUSTRIA. Elaboradas en madera dorada. Piezas: 5
Subasta 751 Lote 200
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ESPEJO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera dorada, con diseños a manera de acantos. Luna con 3 capas de platinado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500