Subasta 751 Lote 76
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
JOSÉ CUSACHS I CUSACHS. ESCENA DE CABALLERÍA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. Vendido en $50,000
Subasta 751 Lote 77
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
WILLIAM ROWLAND. INGLATERRA, SIGLO XIX / XX. PAR DE ESCENAS ECUESTRES. Óleo sobre tablero. Firmados.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $27,000
Subasta 751 Lote 78
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
EN LAS CABALLERIZAS. SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación y estructura.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 751 Lote 79
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ESCUELA ITALIANA SIGLO XX. CABRA EN ESTABLO. Óleo sobre tela. Firmado Antonini. Detalles de conservación.
Subasta 751 Lote 80
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ATRIBUIDO A JOSÉ BENLLIURE Y GIL. CAZADORES. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.
Estimado: $ 20,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 751 Lote 81
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ESCUELA FLAMENCA SIGLO XVIII. DAMAS PEINANDOSE. Óleo sobre madera. Firmado?. Detalles de conservación y estructura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 751 Lote 82
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
RAOUL BOUDIER. MAESTRO DECORADOR Óleo sobre tela. Firmado y referido. Detalles de conservación.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000
Subasta 751 Lote 83
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
FIRMADO ALBERT MAIGNAN. S XIX. RETRATO DE INFANTE. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 751 Lote 84
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
RETRATO DE DAMA Y CABALLERO. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelados.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 751 Lote 85
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX. PAISAJE CON PASTOR. Óleo sobre tabla. Detalles de conservación.
Subasta 751 Lote 86
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
BARTHOLOMEW COLLES WATKINS. PAISAJE MONTAÑOSO CON RÍO Y NAVEGANTES. Óleo sobre tela adherido tablero. Firmado y fechado 1866.
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. No vendido
Subasta 751 Lote 87
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ESCUELA SUIZA, SIGLO XIX. PAISAJE CON LAGO. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura y restauración. Reentelado.
Subasta 751 Lote 88
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
MARINA. CA. 1900. Óleo sobre tela. Firmado PLACE. Detalles de conservación.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 751 Lote 89
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ESCUELA FLAMENCA. SIGLO XVIII. NATURALEZA MUERTA CON FLORES Y FRUTAS. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura.
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 751 Lote 90
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI. VEDVTA DELL´ ARCO DI COSTANTINO Grabado, editado en el siglo XIX. Firmado en plancha.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 751 Lote 91
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
LOTE DE VISTAS ARQUITECTÓNICAS DE PARÍS. FRANCIA, CA. 1900. Grabado coloreado. Enmarcados. Piezas: 8
Subasta 751 Lote 92
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
FRANCISCO DE GOYA. LOTE DE GRABADOS DE LA SERIE CAPRICHOS y DESASTRES DE LA GUERRA. ESPAÑA, SIGLO XX. Piezas: 5
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000
Subasta 751 Lote 93
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
FRANCISCO DE GOYA. LOTE DE GRABADOS DE LA SERIE CAPRICHOS, DISPARATES Y TAUROMAQUIA. ESPAÑA, XX. Piezas: 7
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $19,000
Subasta 751 Lote 94
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
VITRINA FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera fileteada, decorada con marquetería con diseños de acantos y florales.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $30,000
Subasta 751 Lote 95
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
TOCADOR. FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en madera enchapada a pluma con decoración en marquetería a manera de diseños florales.
Subasta 751 Lote 96
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SECRETER. FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en madera enchapada a pluma, aplicaciones de metal dorado, decorado con marquetería.
Subasta 751 Lote 97
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ROPERO. FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en madera enchapada a pluma con decoración en marquetería a manera de flores y diseños vegetales.
Subasta 751 Lote 98
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
PAR DE BURÓS. FRANCIA, CA. 1900. Elaborados en madera enchapada a pluma, aplicaciones de metal dorado, decorados con marquetería.
Subasta 751 Lote 99
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
CAMA. FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera, aplicaciones de metal dorado, decorada con marquetería a manera de diseños florales.
Subasta 751 Lote 100
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
BARGUEÑO. ESPAÑA, SIGLO XIX. Elaborado en madera, decorado con incrustaciones de hueso y detallado al oro.
Estimado: $ 380,000 to $ 450,000. Vendido en $370,000