Subasta 751 Lote 251
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SOMBRERO CHARRO. MÉXICO, SIGLO XX. GRAN GALA. Estilo SAN LUIS. Elaborado en fieltro color marfil, bordado con hilo dorado.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 751 Lote 252
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SOMBRERO DE CHARRO. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en fieltro color negro, copa piloncillo. Cubierta renovada, marcada MAESTRO MEDINA.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $12,000
Subasta 751 Lote 253
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SOMBRERO CHARRO. MÉXICO, SIGLO XX. Estilo PACHUCA. Elaborado en fieltro de pelo color café. Detalles de conservación.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 751 Lote 254
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SOMBRERO CHARRO. MÉXICO, SIGLO XX. Estilo PACHUCA, marca TARDAN. Elaborado en fieltro de lana color beige.
Subasta 751 Lote 255
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
RANCHEROS. FRANCIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Litografía coloreada, de la Imprenta Thierry Fréres. Firmada y referida.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 751 Lote 256
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
HUMBERTO LIMÓN SALAZAR. LAZANDO AL CABALLO. Óleo sobre tablero. Firmado. Detalles de conservación.
Subasta 751 Lote 257
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
FIRMADO J. M. MANZO MÉXICO, SIGLO XX. CHARRO. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 751 Lote 258
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
CARLOS RUANO LLOPIS. LOTE DE ESCENAS TAURINAS. Óleo sobre tela. Escenas: Veronica / Cambiado / Rejoneador. Piezas: 3
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $64,000
Subasta 751 Lote 259
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
CARLOS RUANO LLOPIS. MANOLA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de restauración. Dimensiones: 78 x 60 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000
Subasta 751 Lote 260
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
FIRMADO LUIS SOLLEIRO. EL FRACASO. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 751 Lote 261
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
FIRMADO LUIS SOLLEIRO. DERECHAZO. Óleo sobre madera. Detalles de conservación.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 751 Lote 262
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
LOTE DE FOTOGRAFÍAS DE TOREROS. MÉXICO, SIGLO XX. Impresión sobre papel. Autografiadas y dedicadas al sastre José Padilla. Piezas: 8
Subasta 751 Lote 263
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
Subasta 751 Lote 264
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
BARGUEÑO. ESPAÑA, CA. 1900. Elaborado en madera, con taraceado en hueso y madreperla. Nueve cajones interiores. Con llave.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $52,000
Subasta 751 Lote 265
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
CAJA. ESPAÑA, CA. 1900. Elaborado en madera, enchapada en cuerno, con taraceado de madreperla, con figuras animales y vegetales.
Estimado: $ 35,000 to $ 60,000. Vendido en $60,000
Subasta 751 Lote 266
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
CAJA. CA. 1900. Estilo chinesco. Elaborada en madera, con recubrimiento exterior de madreperla y plata. Con llave.
Estimado: $ 35,000 to $ 60,000. Vendido en $34,000
Subasta 751 Lote 267
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ESCRIBANÍA DE VIAJE. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en madera, aplicaciones de metal dorado, puertas abatibles.
Subasta 751 Lote 268
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ESCRIBANÍA DE VIAJE. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera con cubierta de piel, con monograma C.B. y leyenda.
Subasta 751 Lote 269
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ESCRIBANÍA DE VIAJE. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera ebonizada. Detalles de conservación.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 751 Lote 270
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
CAJA LICORERA. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera ebonizada con incrustaciones de latón, madreperla y hueso.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $19,000
Subasta 751 Lote 271
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
CAJA LICORERA. FRANCIA, SIGLO XX. .Elaborada en madera enchapada en ojo de pájaro y pluma, con monograma AP.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 751 Lote 272
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
PAR DE ESTUCHES PARA PERFUMEROS. FRANCIA, SIGLO XIX. Estuches elaborados en madera con perfumeros de vidrio.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $15,000
Subasta 751 Lote 273
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
CESARE LAPINI. BAÑISTA Talla en alabastro. Referida Firenze, 1882. Detalles de conservación y restauración.
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 751 Lote 274
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
A LA MANERA DE JOHANN PHILIPP PREISS. BAILARINA TÍMIDA. Estilo ART DECÓ. Elaborada en técnica crisoelefantina. Con sello de fundidor.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $17,000
Subasta 751 Lote 275
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
MERCURIO Y PERSEO. Fundición en antimonio, patinada en color marrón, dorado y verde. Una firmada. Piezas: 2
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido