Subasta 751 Lote 126
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
LÁMPARA. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en porcelana tipo SÉVRES color azul rey detallada al oro. Dos escenas. Dos luces.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 751 Lote 127
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
TAPICERÍA. FRANCIA, SIGLO XIX. Lana, con representación de un paisaje. Decoración vegetal en tonos marrón y verde. 211 x 157 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500
Subasta 751 Lote 128
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. Vendido en $210,000
Subasta 751 Lote 129
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA,SIGLO XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborado en bronce y porcelana color azul cobalto.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $100,000
Subasta 751 Lote 130
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
GUARNICIÓN. FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo IMPERIO. Elaborado en mármol veteado y bronce. Carátula porcelanizada.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 751 Lote 131
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
RELOJ DE CHIMENEA. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Elaborado en bronce patinado en color marrón. Carátula de bronce.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $15,000
Subasta 751 Lote 132
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
FIRMADO LOUIS HORNEMAN. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación, reentelado.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 751 Lote 133
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ALFRED FONTVILLE II DE BREANSKI SR. AMONG THE CARNARVON HILLS. Óleo sobre tela. Firmado A. F. DE BRÉANSKI.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000
Subasta 751 Lote 134
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ATRIBUIDO A CLARKSON STANFIELD. NAVÍOS CERCA DEL MUELLE. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 751 Lote 135
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
FILIPPO INDONI. CAMPESINOS CON VINO. Acuarela sobre papel. Firmado. Detalles de conservación.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $12,000
Subasta 751 Lote 136
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
FILIPPO INDONI. PAR DE CAMPESINOS EN CORTEJO. Acuarela sobre papel. Firmado. Detalles de conservación.
Subasta 751 Lote 137
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ETIENNE PROSPER BERNE - BELLECOUR. ARREGLANDO LA MONTURA. Óleo sobre tablero. Firmado y referido.
Subasta 751 Lote 138
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
A LA MANERA DE PAUL SEIGNAC. MUJER CON INFANTE. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000
Subasta 751 Lote 139
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
FIRMADO FREDERICK. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $16,000
Subasta 751 Lote 140
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
WILLIAM H. SMITH. NATURALEZA MUERTA CON MARIPOSA. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1873. Detalles de conservación.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000
Subasta 751 Lote 141
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO. En bronce dorado y cristal transparente, decorado con gotas, cadenas y flores. Para 12 luces
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000
Subasta 751 Lote 142
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
CANDIL. FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO. En bronce dorado y cristal transparente. Detalles de conservación y faltantes. Para 12 luces
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $24,000
Subasta 751 Lote 143
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
TIBOR. FRANCIA, CA. 1900. Estilo IMPERIO. Elaborado en porcelana tipo Sevrès color azul cobalto detallado al oro. Dos escenas centrales
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 751 Lote 144
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
FRONTAL PARA CHIMENEA. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en terracota esmaltada en color blanco. Detalles de conservación.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 751 Lote 145
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ALHAJERO. ALEMANIA, CA. 1900. Marcado ERHARD & SÖHNE. Elaborado en bronce, profusamente decorado con relieves.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 751 Lote 146
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ESCRIBANÍA DE VIAJE. ITALIA, CA. 1900. Marcada SORRENTO. Elaborada en madera, enchapada en arce, decorada con marquetería.
Subasta 751 Lote 147
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
CHAROLA MÉXICO, CA. 1900. Estilo chinesco. Elaborada en lámina de zinc ebonizada, detallada al oro y en tintas.
Subasta 751 Lote 148
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
LA VIRGEN MARÌA Y EL NIÑO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera, encarnada y policromada, ojos de vidrio. Piezas: 3
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000
Subasta 751 Lote 149
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SAN MIGUEL. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada y estofada. Base de madera dorada, fuste estriado, capitel jónico.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $48,000
Subasta 751 Lote 150
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
VIRGEN MARÍA EN EL MISTERIO DE LA CRUCIFIXIÓN. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada, encarnada y dorada, ojos de vidrio.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $30,000