Subasta 751 Lote 201
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
PAR DE COLUMNAS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo SALOMÓNICO. Elaboradas en madera dorada y policromada,capitel corintio.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $56,000
Subasta 751 Lote 202
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
TAPIZ. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en hilo policromo, con escena de paisaje arbolado. Cuenta con escudo en la parte trasera.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000
Subasta 751 Lote 203
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
FRONTAL DE ALTAR. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Elaborado en hilo dorado y de plata, forro de satín, motivos florales.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 751 Lote 204
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
CANDIL. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Modelo DISCO. Elaborado en bronce y cristal biselado a mano. 24 luces.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 751 Lote 205
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SAN JUAN BAUTISTA. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada y dorada, ojos de vidrio, con cruz de madera.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $38,000
Subasta 751 Lote 206
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
DIOS PADRE REPISA. MÉXICO, SIGLO XVIII / XIX. Talla en madera policromada y dorada, con aplicaciones de piedras de colores y espejos.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 751 Lote 207
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SAN FRANCISCO DE ASÍS. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera encarnada y policromada, ojos de vidrio, vestuario de tela, flor de satín.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 751 Lote 208
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
LA NATIVIDAD. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $38,000
Subasta 751 Lote 209
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
LA ADORACIÓN DE LOS REYES. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $36,000
Subasta 751 Lote 210
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $25,000
Subasta 751 Lote 211
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
LA CIRCUNSICIÓN DE JESÚS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.
Subasta 751 Lote 212
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
JOSÉ DE PÁEZ. EL DIVINO SALVADOR. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.
Estimado: $ 80,000 to $ 150,000. Vendido en $155,000
Subasta 751 Lote 213
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
EL DIVINO PASTOR. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. Vendido en $110,000
Subasta 751 Lote 214
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
APARICIÓN DE JESÚS NIÑO A SAN FRANCISCO Y SAN ANTONIO / SAN JOSÉ Y SAN AGUSTÍN. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $20,000
Subasta 751 Lote 215
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ÍCONO DE ROUBLEV. RUSIA, SIGLO XIX. Ícono ruso, óleo sobre madera con cubierta de metal dorado con la imagen de la Santísima Trinidad.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $105,000
Subasta 751 Lote 216
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ALEGORÍA DE LA PRECIOSA SANGRE. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura.
Subasta 751 Lote 217
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
FIRMADO V. JIMENEZ. MÉXICO, SIGLO XIX. DIVINO ROSTRO. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $5,500
Subasta 751 Lote 218
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
IMAGEN DE DIOS PADRE. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 751 Lote 219
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SANTO NIÑO DE ATOCHA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Referido. Detalles de conservación.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 751 Lote 220
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
LA SANTÍSIMA TRINIDAD CORONANDO A LA VIRGEN MARÍA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $38,000
Subasta 751 Lote 221
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
VIRGEN DE LA MERCED. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela sobre tablero. Detalles de conservación y estructura.
Subasta 751 Lote 222
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela adherido a tablero. Detalles de conservación.
Subasta 751 Lote 223
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación.
Subasta 751 Lote 224
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SANTA BÁRBARA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $12,000
Subasta 751 Lote 225
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ANDRÉS LÓPEZ. SAN LUIS GONZAGA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000