Subasta 751 Lote 101
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
MESA DE CENTRO. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo inglés. Elaborada en madera, aplicaciones de metal, cubierta de piel detallada al oro.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000
Subasta 751 Lote 102
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
MESA. CA. 1900. Estilo chinesco. Elaborada en madera, soportes de diseño curvo, repisa inferior, cubierta cuadrangular.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 751 Lote 103
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
CONSOLA. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX, CA. 1900. Estilo inglés. Elaborada en madera, cubierta poligonal, borde prensado, fuste torneado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 751 Lote 104
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
MESA PARA TELÉFONO. EE.UU., PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en madera con cenefas, tres niveles, soportes lisos.
Subasta 751 Lote 105
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SALA. FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo REGENCY. Consta de dos sillones y un sofa. Elaborada en madera. Detalles de conservación.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $38,000
Subasta 751 Lote 106
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SALA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo ART DECÓ. Elaborada en madera decorada con diseños precolombinos. Piezas: 6
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $44,000
Subasta 751 Lote 107
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SALA. AUSTRIA, SIGLO XX. Elaborada en madera, con diseños de acantos, asiento de bejuco, soportes cilíndricos. Piezas: 3
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 751 Lote 108
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SALA. EE.UU., PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo ART DECÓ. Elaborada en madera de caoba, consta de: love-seat y cuatro sillones.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 751 Lote 109
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
PAR DE SILLAS. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaboradas en madera dorada con figuras de flores y acantos, tapizadas con gobelino.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $17,000
Subasta 751 Lote 110
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
PAR DE SILLAS. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Estilo CHIPPENDALE. Elaboradas en madera, con acantos en los remates del respaldo.
Subasta 751 Lote 111
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
VITRINA. ALEMANIA, CA. 1900. Estilo BIEDERMEIER. Elaborada en madera de arce, con aplicaciones ebonizadas.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 751 Lote 112
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
CAJONERA. EE.UU., PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo ART DECÓ. Elaborada en madera enchapada en nogal.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 751 Lote 113
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
PAR DE ESPEJOS. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera dorada, con aplicaciones de metal dorado.
Estimado: $ 18,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 751 Lote 114
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ESPEJO. FRANCIA, CA. 1900. En madera dorada, decorada con relieves a manera de guías florales, enrejado y acantos. Luna biselada.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 751 Lote 115
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ESPEJO. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera doradas con diseños de acantos, florales y vegetales.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 751 Lote 116
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ESPEJO. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera dorada, decorado con diseños a manera de acantos y motivos florales.
Subasta 751 Lote 117
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
Subasta 751 Lote 118
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
CANDIL. FRANCIA, CA.1900. Modelo SATURNO. Elaborado en metal dorado y cristal transparente. 33 luces.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 751 Lote 119
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en bronce dorado con fuste salomónico, figuras de querubines y medallones. 6 luces.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 751 Lote 120
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
CANDIL. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Modelo SATURNO. Elaborado en bronce dorado y cristal transparente biselado. 12 luces.
Estimado: $ 18,000 to $ 28,000. Vendido en $15,000
Subasta 751 Lote 121
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
CANDIL. SIGLO XX. Estilo MARÍA TERESA. Elaborado en cristal transparente y bronce dorado. Brazos de diseño curvo. 25 luces.
Subasta 751 Lote 122
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
LÁMPARA DE TECHO. FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en metal dorado con diseños de acantos, guirnaldas, medallones y conchas.
Subasta 751 Lote 123
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
PAR DE ARBOTANTES. CA. 1900. Elaborados en cristal de Overlay en tonos rojo y blanco. Tres luces cada uno.
Subasta 751 Lote 124
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
CANDELABRO. FRANCIA, SIGLO XIX. Marcado BACCARAT, sellado en molde. Elaborado en cristal transparente, base circular perlada.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $21,000
Subasta 751 Lote 125
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
PAR DE CANDELABROS. FRANCIA, CA. 1900. Estilo ART NOUVEAU. Fundición en bronce dorado. Cuatro luces cada uno. 47 cm de altura.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000