Subasta 751 Lote 226
 Junio 30 2015 18:00
SANTO DOMINGO DE GUZMÁN. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela adherido a tablero. Detalles de conservación.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $12,000

Subasta 751 Lote 227
 Junio 30 2015 18:00
SAN JOSÉ Y EL NIÑO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $15,000

Subasta 751 Lote 228
 Junio 30 2015 18:00
FIRMADO L°. SANCHEZ (MÉXICO, SIGLO XIX) SAN MARCOS Y SAN MATEO EVANGELISTAS. Óleo sobre tela. Uno firmado y fechado 1861.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $15,000

Subasta 751 Lote 229
 Junio 30 2015 18:00
SAN IGNACIO DE LOYOLA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado ROSALES y referido 186?. Detalles de conservación.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $8,000

Subasta 751 Lote 230
 Junio 30 2015 18:00
PAR DE JARRONES. CHINA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo CANTONÉS (familia rosa). Elaborados en porcelana policromada, detallados al oro.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $48,000

Subasta 751 Lote 231
 Junio 30 2015 18:00
JARRÓN. CHINA, CA. 1900. Elaborado en porcelana blanca decorada en color azul cobalto con diseños florales, vegetales y de aves.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $27,000

Subasta 751 Lote 232
 Junio 30 2015 18:00
PAR DE JARRONES. CHINA, SIGLO XX. Porcelana blanca policromada con diseños florales. Base de madera.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $16,000

Subasta 751 Lote 233
 Junio 30 2015 18:00
PLATÓN. JAPÓN, SIGLO XIX. Estilo IMARI. Elaborado en porcelana blanca con decoración policromada con diseños florales y aves.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000

Subasta 751 Lote 234
 Junio 30 2015 18:00
PAR DE LÁMPARAS. FRANCIA, SIGLO XX. Elaboradas en porcelana azul cobalto, detallada al oro con motivos a manera de acantos. Dos luces.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 751 Lote 235
 Junio 30 2015 18:00
JARRÓN. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en talavera con decoración en color azul cobalto, diseños a manera de león rampante.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $30,000

Subasta 751 Lote 236
 Junio 30 2015 18:00
VASOS CHOCOLATEROS. MÉXICO, SIGLOS XIX Y XX. Elaborados en cáscara de coco y madera con aplicaciones de metal dorado. Piezas: 3
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 751 Lote 237
 Junio 30 2015 18:00
A LA MANERA DE JOAQUÍN RAMÍREZ. LOS HEBREOS CAUTIVOS EN BABILONIA. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 751 Lote 238
 Junio 30 2015 18:00
LEANDRO IZAGUIRRE. LA MATERNIDAD Óleo sobre tela. Firmado. Ligeros detalles de conservación.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido

Subasta 751 Lote 239
 Junio 30 2015 18:00
GERMÁN GEDOVIUS. RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $48,000

Subasta 751 Lote 240
 Junio 30 2015 18:00
GERMÁN GEDOVIUS. RETRATO DEL PRIMER CANCILLER ALEMÁN OTTO VON BISMARCK. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 60,000 to $ 90,000. Vendido en $60,000

Subasta 751 Lote 241
 Junio 30 2015 18:00
JUAN RUIZ CHAMIZO. RETRATO DE DAMA CON VESTIDO BLANCO. Óleo sobre tela. Firmado. Ligeros detalles de conservación.

Subasta 751 Lote 242
 Junio 30 2015 18:00
RETRATO DE CABALLERO CON PERRO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Referido con leyenda en la parte posterior.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 751 Lote 243
 Junio 30 2015 18:00
AUGUST LÖHR. PAISAJES Y VISTAS DE MÉXICO. Acuarela sobre papel. Firmadas. Piezas: 9
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $45,000

Subasta 751 Lote 244
 Junio 30 2015 18:00
AUGUST LÖHR. PAISAJES. Acuarela sobre papel. Firmados y enmarcados. Detalles de conservación. Piezas: 2

Subasta 751 Lote 245
 Junio 30 2015 18:00
FIRMADO A. MORALES. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. VISTA DEL AJUSCO. Óleo sobre tela. Firmado.

Subasta 751 Lote 246
 Junio 30 2015 18:00
NATURALEZA MUERTA CON ARDILLA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.

Subasta 751 Lote 247
 Junio 30 2015 18:00
FIRMADO A. MORALES MÉXICO, CA. 1900. INTERIORES DE CONVENTOS. Óleo sobre cartón / tabla. Firmadas. Piezas: 5
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000

Subasta 751 Lote 248
 Junio 30 2015 18:00
FIRMADO A. MORALES. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. VISTA DE LA SACRISTÍA. Óleo sobre tabla. Firmado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 751 Lote 249
 Junio 30 2015 18:00
VISTAS DE MÉXICO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Litografías (algunas coloreadas) de la serie de Phillips y Clark. Piezas: 12
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 751 Lote 250
 Junio 30 2015 18:00
JESÚS MEJIA OLEA. MÉXICO, CA. 1950. MONTURA CHARRA DE GRAN GALA. Puebla. Incluye herraje de fierro forjada con plata y machete.
Estimado: $ 350,000 to $ 450,000. No vendido