Subasta 1033T Lote 276
 Febrero 22 2020 11:00
GONZÁLO TORRICO PRADO, Coyoacán, Firmado y fechado 97. Óleo sobre tela, Enmarcado. 50 x 60 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500

Subasta 1033T Lote 277
 Febrero 22 2020 11:00
Firmado Ocampo. Anciano en sillón. Óleo sobre tela. Copia de un seguidor de Rembrandt Harmenszoon van Rijn. Fechado. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,000

Subasta 1033T Lote 278
 Febrero 22 2020 11:00
Secretaría de Obras Públicas. El Palacio Nacional. México, 1976. Primera edición.
Estimado: $ 800 to $ 1,200. Vendido en $500

Subasta 1033T Lote 279
 Febrero 22 2020 11:00
Echeagaray, José Ignacio. Atlas de las Antigüedades Mexicanas. México: San Ángel Ediciones, 1978.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 1033T Lote 280
 Febrero 22 2020 11:00
González de Cossío, Francisco (Introducción). Gacetas de México. Castorena y Ursua (1722)... México, 1949-50. Piezas: 3.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido

Subasta 1033T Lote 281
 Febrero 22 2020 11:00
Velazquez Guadarrama, Angélica. La Colección de Pintura del Banco Nacional de México. México, 2004. 1ra edición. Piezas: 2. En estuche.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800

Subasta 1033T Lote 282
 Febrero 22 2020 11:00
Conway, G. R. G. Francisco Cervantes de Salazar and Eugenio Manzanas 1571 - 1575. México, 1945. Dedicado y firmado pro el autor.

Subasta 1033T Lote 283
 Febrero 22 2020 11:00
Escritores en la Diplomacia Mexicana. México: Secretaria de Relaciones Exteriores, 1998. Tomos I - III. Piezas: 3.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. No vendido

Subasta 1033T Lote 285
 Febrero 22 2020 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE ANTROPOLOGÍA Y ANTIGÜEDADES MEXICANAS. - Museo Nacional de Antropología de Méx. -Muros de Méx. otros. Pzas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 1033T Lote 286
 Febrero 22 2020 11:00
LA INDUSTRIA PAPELERA EN MÉXICO. Lenz, Hans. México: Editorial Cultura, 1940. Doscientos ejemplares, ej. No. 49.
Estimado: $ 700 to $ 1,000. Vendido en $500

Subasta 1033T Lote 287
 Febrero 22 2020 11:00
Lote de 2 servicios abiertos de vajilla. Japón. SXX. En porcelana. Consta de: azucarera, 4 platos base, 10 tazas, otros. Piezas: 60.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 1033T Lote 288
 Febrero 22 2020 11:00
Servicio abierto de vajilla. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborada en semiporcelana Crocksville China Co. Piezas: 55.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. No vendido

Subasta 1033T Lote 289
 Febrero 22 2020 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana de Bavaria. Marca Kronester. Modelo Savoy.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1033T Lote 290
 Febrero 22 2020 11:00
Juego de té. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana iridiscente de Bavaria. Marca Zeh Scherzer & Co. Piezas: 15.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido

Subasta 1033T Lote 291
 Febrero 22 2020 11:00
Juego de té. Siglo XX. Elaborado en porcelana esmaltada en dorado. Consta de: tetera, cremera, azucarera y 6 ternos. Piezas: 15.

Subasta 1033T Lote 292
 Febrero 22 2020 11:00
Juego de té. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Consta de: tetera con caja musical, cremera, azucarera y 6 ternos. Piezas: 15.

Subasta 1033T Lote 293
 Febrero 22 2020 11:00
Servicio de té. Suecia, siglo XX. Elaborado en cobre, uno marcado ESKULTUNA. Consta de: tetera, cafetera, cremera. Pz: 4

Subasta 1033T Lote 294
 Febrero 22 2020 11:00
Amendolla. Bote. Firmado y fechado 67. Óleo sobre tabla. Enmarcado en madera tallada. 48 x 32 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 1033T Lote 295
 Febrero 22 2020 11:00
Atribuido a Sergio Bravo Hidalgo. Paisaje. Firmado. Óleo y técnica del empaste sobre tela. Enmarcado. 50 x 40 cm.

Subasta 1033T Lote 296
 Febrero 22 2020 11:00
Firma sin identificar. Paisaje. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. 60 x 120 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido

Subasta 1033T Lote 297
 Febrero 22 2020 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Enmarcadas en madera tallada. Consta de: a) E.Q. Leal. Paisaje arquitectónico. Firmado y fechado 83. Otros
Estimado: $ 800 to $ 1,200. No vendido

Subasta 1033T Lote 298
 Febrero 22 2020 11:00
Reneé Farca. Abstracción. Firmado. Óleo sobre tela. Sin enmarcar. 60 x 80 cm.

Subasta 1033T Lote 299
 Febrero 22 2020 11:00
Firma sin identificar. Escena decimonónica. Firmada. Acuarela sobre papel. Enmarcada. 49 x 28 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $9,000

Subasta 1033T Lote 300
 Febrero 22 2020 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000