Subasta 1033T Lote 226
 Febrero 22 2020 11:00
Colección de 210 discos. LPs. Diferentes géneros musicales. Consta de: Elvis Presley. Loving you, Robert Goulet. Otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000

Subasta 1033T Lote 227
 Febrero 22 2020 11:00
Globo terráqueo. Estados Unidos. Siglo XX. Marca George F. Cram Company. Modelo Imperial. Elaborado en cartón. Con base de madera.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 1033T Lote 228
 Febrero 22 2020 11:00
Charola. México. Siglo XX. Diseño Don S. Shoemaker. En talla de maderas tropicales de Cocobolo y Cueramo. 3 x 38 x 23 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1033T Lote 229
 Febrero 22 2020 11:00
LOTE DE LIBROS MIXTO SOBRE MÉXICO Y LOS ANIMALES. Algunos Títulos. -The Aztec Calendar and other Solar Monuments. Piezas: 13.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido

Subasta 1033T Lote 230
 Febrero 22 2020 11:00
FACSIMIL MONUMENTOS DE MÉJICO EN CARPETA. Gualdi, Pedro. México: Fomento Cultural Banamex, 1989. Facsímil.
Estimado: $ 600 to $ 900. Vendido en $500

Subasta 1033T Lote 231
 Febrero 22 2020 11:00
Estimado: $ 700 to $ 900. No vendido

Subasta 1033T Lote 232
 Febrero 22 2020 11:00
LOTE DE LIBROS DE MÚSICA, PINTURA Y PINTORES EUROPEOS. a) Historia de la Pintura.b) The Larrousse Encyclopedia of Music. entre otros.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido

Subasta 1033T Lote 233
 Febrero 22 2020 11:00
LOTE DE LIBROS FIRMADOS POR ERASMO CASTELLANOS, SARA BOLLO Y LUIS GONZÁLEZ OBREGÓN. Piezas: 3.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800

Subasta 1033T Lote 234
 Febrero 22 2020 11:00
LOTE DE LIBROS MIXTO CIUDAD DE MÉXICO Y VINO. a) La Colorida Gratitud de México. b) Las Artes Industriales en la Nueva España. Pzs: 4.
Estimado: $ 700 to $ 900. Vendido en $500

Subasta 1033T Lote 235
 Febrero 22 2020 11:00
LOTE DE LIBROS: ARTE SACRO Y VIRREINAL. a) Templo Santo Domingo de Oaxaca. b) Santa Mónica Museo de Arte Religioso de Puebla. Pzs: 5.

Subasta 1033T Lote 236
 Febrero 22 2020 11:00
LOTE DE LIBRO: HISTORIA DE MÉXICO. a) Historia de la Campaña de la Columna Expedicionaria del Norte. b) Constitución del P.N.R. Pzs:5.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido

Subasta 1033T Lote 237
 Febrero 22 2020 11:00
LOTE DE LIBROS: COLECCIONES DE ARTE EN INSTITUCIONES, ARQUITECTURA. Piezas: 6.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. No vendido

Subasta 1033T Lote 238
 Febrero 22 2020 11:00
LOTE DE LIBROS DE ARTE UNIVERSAL. a) Fuentes de la Pintura b) Pintura Egipcia y del Antiguo Oriente. Piezas: 28.

Subasta 1033T Lote 239
 Febrero 22 2020 11:00
José Manuel Schmill. Bouquet de flores. Óleo sobre MDF. Firmado. 49 x 39 cm
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $3,500

Subasta 1033T Lote 240
 Febrero 22 2020 11:00
DONCELLA CON FLOR Y ANCIANA MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 125 x 101 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000

Subasta 1033T Lote 241
 Febrero 22 2020 11:00
Lote de 7 obras pictóricas. Paisajes y Naturaleza muerta. 6 óleos sobre tela y soporte rígido. Algunos enmarcados. 69 x 99 cm (mayor)
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $2,500

Subasta 1033T Lote 242
 Febrero 22 2020 11:00
Freyre, Rafael. Firmada. Caricatura del político Adalberto Villalpando Nova. Tinta sobre papel. Enmarcada. 27 x 21 cm
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 1033T Lote 243
 Febrero 22 2020 11:00
Puri Yáñez. Carnabal. Firmada. Tinta sobre papel. Con dedicatoria. Sin enmarcar. 28 x 36 cm

Subasta 1033T Lote 244
 Febrero 22 2020 11:00

Subasta 1033T Lote 245
 Febrero 22 2020 11:00
CARLOS CABRERA GUTIÉRREZ, De la serie medalla de oro, Reino Unido en Cuba 2012, John Lennon y Che Guevara por la paz,Firmado y fechado.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido

Subasta 1033T Lote 246
 Febrero 22 2020 11:00
Ma. P. Petit. La huida a Egipto. Firmada y fechada 1929. Óleo sobre tela. Enmarcado. 120 x 89 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 1033T Lote 247
 Febrero 22 2020 11:00

Subasta 1033T Lote 248
 Febrero 22 2020 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Enmarcadas en madera tallada. Consta de: Mercedes Aysle. Salida de Patio. Firmado. Otros.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido

Subasta 1033T Lote 249
 Febrero 22 2020 11:00
Diseño por Francisco Toledo. Gato circular. Técnica mixta sobre madera. Diseño para Amigos del IAGO y del CFMAB A.C.

Subasta 1033T Lote 250
 Febrero 22 2020 11:00
ARMANDO ROMERO. El banquete Firmado y fechado 2013 Grabado 44/50. 47.5 x 27 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido