Subasta 1031T Lote 51
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Subasta 1031T Lote 52
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo Maria Teresa. Elaborado en metal dorado con aplicaciones de bronce y cristal. Para 5 luces.
Subasta 1031T Lote 53
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estructura de metal plateado con cerámica, tipo quinqué y pantallas de vidrio opalino.
Subasta 1031T Lote 54
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Lámpara de mesa. Años 50. Fuste abombado de porcelana pintada a mano con pantallas de vidrio tipo quinqué y metal dorado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 1031T Lote 55
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Par de lámparas de techo. Siglo XX. Estructura de metal laqueado en blanco con pantallas de vidrio circulares,
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1031T Lote 56
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Lámpara de mesa. Italia, siglo XX. Diseño de lápiz. Elaborada en cristal de Murano tipo Vetri. Para 1 luz.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1031T Lote 57
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Moisés Guerrero, Sin título, Firmado y fechado 17, Tinta sobre papel, Enmarcado, 35 x 24 cm
Subasta 1031T Lote 58
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA, Sin título, Firmado y fechado 96, Grabado 23 / 100, Enmarcado, 33 x 23 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1031T Lote 59
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
LORRAINE PINTO, Sin título, Firmada y fechada 2016, Técnica mixta sobre papel, Enmarcada, 47 x 60 cm
Subasta 1031T Lote 60
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
LORRAINE PINTO, Sin título, Firmada y fechada 2016, Técnica mixta sobre papel, Enmarcada, 46 x 58 cm
Subasta 1031T Lote 61
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
NUNIK SAURET, Arum, Firmado y fechado 2003, Grabado 2 / 10, Enmarcado, 49 x 37 cm
Subasta 1031T Lote 62
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
ALBERTO RAMÍREZ JURADO, Sin título, Sin firma, Óleo sobre rígido, 15 x 21 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1031T Lote 63
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
RUBÉN LEYVA, Sin título, Firmada, Serigrafía 96 / 100, Enmarcada, 27 x 22 cm
Subasta 1031T Lote 64
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Moisés Guerrero, Sin título, Firmado y fechado 2016, Óleo sobre tela, Enmarcado, 33 x 36 cm
Subasta 1031T Lote 65
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Moisés Guerrero, Sin título, Firmada, Técnica mixta, Enmarcada, 29 x 20 cm
Subasta 1031T Lote 66
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Moisés Guerrero, Sin título, Firmado y fechado 91, Tinta sobre papel, Enmarcado, 24 x 29 cm
Subasta 1031T Lote 67
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Russoli, Franco. Los Grandes Maestros de la Pintura Universal. México: Promexa, 1980. Ilustrada. Piezas: 13.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 1031T Lote 68
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE. a) Fitzia. b) Velázquez. Pintor del Rey Nuestro Señor. Piezas: 5.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1031T Lote 69
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE COCINA. a) El Número Dos de Marichu. Lo que toda Ama de Casa debe de Saber. México: 1934. Piezas: 7
Estimado: $ 800 to $ 1,200. No vendido
Subasta 1031T Lote 70
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE COCINA. Títulos. -Postres Nestle No. 2 / Nuevo Recetario de Postres Nestlé 4. Piezas: 2. Recetario Myriam. Pzs: 15
Subasta 1031T Lote 71
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
LOTE DE LIBROS COLECCIÓN MASTERS IN ART. Botticelli, Velasquez, Brueghel, The Elder, El Greco,Van Gogh, Renoir, Degas, Cezanne. Pzs: 16
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $600
Subasta 1031T Lote 72
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Rivera Cambas, Manuel.México Pintoresco, Artístico y Monumental. Vistas, Descripción, Anécdotas...México: Editora Nacional, 1967.Pzs: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 1031T Lote 73
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE IMPRENTAS, GRABADORES E INDUMENTARIA. a) Imprentas, Ediciones y Grabados de México Barroco. Pzs: 5.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 1031T Lote 74
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Fernández Ledesma, Enrique. Historia Crítica de la Tipografía en la Ciudad de México / La Gracia de los Retratos Antiguos. Pzs: 2.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1031T Lote 75
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Bravo Ugarte, José. Historia de México. México: Jus, Revista de Derecho y Ciencias Sociales / Editorial Jus, 1941, 1944. Piezas: 3.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000