Subasta 1031T Lote 276
 Febrero 08 2020 11:00
Lote de 2 sillones. Siglo XX. Estilo Luis XIII. En talla de madera de caoba. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería geométrica.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000

Subasta 1031T Lote 277
 Febrero 08 2020 11:00
Cómoda. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y soportes tipo cabriolé. 86 x 139 x 48 cm.

Subasta 1031T Lote 278
 Febrero 08 2020 11:00
Diseño de Viktor Servín. Mesa Titán 2010. Madera de nogal Itzalam, cajas de refresco antiguas y herrajes de bronce.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $15,000

Subasta 1031T Lote 279
 Febrero 08 2020 11:00
Reloj de chimenea. Beaucourt, Francia, siglo XIX. Estilo Luis XV. De la marca Japy Freres. Fundición en bronce dorado y porcelana.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $9,000

Subasta 1031T Lote 280
 Febrero 08 2020 11:00
Cómoda. Siglo XX. Estilo Luis XVI, tipo Bombé. En madera tallada y entintada. Con cubierta irregular de mármol. 90 x 110 x 54 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,800

Subasta 1031T Lote 281
 Febrero 08 2020 11:00
LOTE DE LIBROS DE LA CIUDAD DE PUEBLA. Títulos: -Puebla y los Poblanos. -Puebla Ciudad Tranquila y Confiada. Piezas: 20.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $7,500

Subasta 1031T Lote 282
 Febrero 08 2020 11:00
LOTE DE LIBROS DE ARTE Y LITERATURA DE PUEBLA. -Tradiciones y Leyendas de Puebla y otros Poemas. Eduardo Gómez Haro. México: 1944.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $7,000

Subasta 1031T Lote 283
 Febrero 08 2020 11:00
LOTE DE LIBROS DE HISTORIA DE PUEBLA. Títulos: -Acta de la Junta General que la Sociedad de Exportación de Frutos... Piezas: 33.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $7,500

Subasta 1031T Lote 284
 Febrero 08 2020 11:00
Beristain de Souza, José Mariano. Biblioteca Hispanoamericana Septentrional. México: UNAM, 1980. Piezas: 3.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $500

Subasta 1031T Lote 285
 Febrero 08 2020 11:00
Clavigero, Francisco Javier. Historia Antigua de México. México: Editorial Porrúa, 1945. Piezas: 2.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,200

Subasta 1031T Lote 286
 Febrero 08 2020 11:00
Carreño, Alberto María (Director). Revista Mensual. Divulgación Histórica. México: 1939 - 1942. Piezas: 4.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 1031T Lote 287
 Febrero 08 2020 11:00
Angulo Íñiguez, Diego. Historia del Arte Hispanoamericano. Barcelona: Salvat Editores, 1945 y 1950. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,100

Subasta 1031T Lote 288
 Febrero 08 2020 11:00
Toussaint, Manuel. Arte Colonial en México / Paseos Coloniales / Pintura Colonial en México. Piezas: 3.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 1031T Lote 289
 Febrero 08 2020 11:00
LOTE DE LIBROS DE LA COLECCIÓN ANÁHUAC. Arte Mexicano. Museo de Arte Religioso. -Bellas Artes. Tipismo. Monumentos. Piezas: 24.

Subasta 1031T Lote 290
 Febrero 08 2020 11:00
Vignau, Vicente. a) Índice de Pruebas de los Caballeros que han Vestido el Hábito de Santiago desde el año 1501 hasta la fecha. Pzs: 2.

Subasta 1031T Lote 291
 Febrero 08 2020 11:00
Máquina de coser con base de madera. México, años 70. Elaborada en metal y base en madera con motor. De la marca Singer.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido

Subasta 1031T Lote 292
 Febrero 08 2020 11:00
Lote de motos a escala y revistas Motos de Colección. De la marca Maisto y Majorette. Metal fundido y resina. Escala: 1:18. Piezas: 40
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200

Subasta 1031T Lote 293
 Febrero 08 2020 11:00
Ícono Theokokos y Retablo. Siglo XX. Elaborados en falda de lámina repujada en metal plateado sobre madera. Piezas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 1031T Lote 294
 Febrero 08 2020 11:00
LOTE DE TRES PARES DE BINOCULARES PARA ÓPERA FRANCIA, SIGLOS XIX/XX En latón, metal y piel. Dos con mecanismo ajustable.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido

Subasta 1031T Lote 295
 Febrero 08 2020 11:00
LOTE DE TRES PARES DE BINOCULARES PARA ÓPERA FRANCIA, SIGLOS XIX/XX En latón, metal y piel. Uno con mango. Dos marcados.

Subasta 1031T Lote 296
 Febrero 08 2020 11:00
LOTE DE TRES PARES DE BINOCULARES PARA ÓPERA FRANCIA Y ESTADOS UNIDOS, SIGLOS XIX/XX En latón, metal y piel. Dos marcados.

Subasta 1031T Lote 297
 Febrero 08 2020 11:00
LUDWIG JULIUS HEYMANN (ALEMANIA, CA. 1900) GLOBO TERRÁQUEO Cromolitografías en papel sobre madera. Mecanismo giratorio.
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. Vendido en $11,000

Subasta 1031T Lote 298
 Febrero 08 2020 11:00
SEXTANTE SIGLO XIX En bronce y latón con mango de madera Conserva lentes y espejo.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1031T Lote 299
 Febrero 08 2020 11:00
Estereocopio con diapositivas. Inicios siglo XX.Estereoscopio en madera, lentes convexas y latón. Incluye 30 diapositivas de cartulina.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1031T Lote 300
 Febrero 08 2020 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800