Subasta 1007T Lote 126
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Collar en cobre de la firma Pal kepenyes. Diseño mujer cazadora de tiburones. Peso:
Estimado: $ 16,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 1007T Lote 127
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Collar de ambar. Peso: 91.8 g.
Estimado: $ 3,300 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 1007T Lote 128
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Brazalete y anillo en plata .925. Talla: 5 1/2. Peso: 41.8 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 1007T Lote 129
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Collar y pulsera en plata .925 y lapislázuli. 68 esferas de lapislázuli. Peso: 177.4 g.R
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 1007T Lote 130
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Anillo y par de aretes con esmeraldas y diamantes en plata paladio. 3 esmeraldas corte cojín. 80 acentos de diamantes. Talla: 6 1/2
Estimado: $ 3,300 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 1007T Lote 131
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. Francia. Siglo XX. Diseño por Alberto Pinto. Elaborada en porcelana Limoges. Marca Raynaud.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. Vendido en $80,000
Subasta 1007T Lote 132
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. Inglaterra. SXX. Elaborada en porcelana J&G Meakin. Modelo Sunshine. Consta de: salsera, tetera, otros.
Subasta 1007T Lote 133
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. China y México. Siglo XX. Elaborada en porcelana Couture y de Cuernavaca.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 1007T Lote 134
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Lote de 2 servicios abiertos de vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaboradas en porcelana de Bavaria. Marca Tirschenreuth y Schirnding.
Subasta 1007T Lote 135
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Servicio abierto de vajilla. Origen europeo. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en porcelana, una de Bavaria, cerámica y metal.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 1007T Lote 136
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Sala. Siglo XX. Consta de: 2 Sofás en L. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color guinda y esquinero.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1007T Lote 137
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldos cerrados y asientos capitonados en tapicería color beige.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1007T Lote 138
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Mueble cantina. Siglo XX. En talla de madera. 4 puertas con tiradores de metal dorado, sistema de iluminación para 2 luces.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 1007T Lote 139
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo español. Elaborado en madera tallada. Consta de: Mesa, 2 gabinetes, 6 sillas, 2 sillones y trinchador.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 1007T Lote 140
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Reloj Grandfather. Siglo XX. En talla de madera. Marca Tempus Fugit. Mecanismo de péndulo. Carátula metálica, índices romanos.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1007T Lote 141
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Librero. Siglo XX. En talla de madera. Puerta abatible y paredes con cristal, 3 entrepaños de cristal, fustes y soportes lisos.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,400
Subasta 1007T Lote 142
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Secreter. SXX. En talla de madera. 2 puertas abatibles con cristal, puerta abatible con 6 cajones interiores con tiradores de metal.
Subasta 1007T Lote 143
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Decorado con molduras. Consta de mesa, 6 sillas, 2 sillones y vitrina.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 1007T Lote 144
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Trinchador. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y 2 cajones con tiradores de metal.
Subasta 1007T Lote 145
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Vitrina. Siglo XX. En talla de madera. 2 puertas abatibles y paredes de cristal biselado, un entrepaño de cristal.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 1007T Lote 146
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Par de sillones. Siglo XX. En talla de madera. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color beige, fustes y soportes semicurvos
Subasta 1007T Lote 147
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Lote de 3 piezas. Siglo XX. Consta de: Escritorio, credenza y sillón ejecutivo.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1007T Lote 148
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: Vitrina, 2 trinchadores, mesa, 6 sillas y 2 sillones.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1007T Lote 149
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1007T Lote 150
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Cómoda. Siglo XX. En talla de madera. Marca Chippendale. Con cubierta rectangular, 12 cajones con tiradores de metal dorado.