Subasta 1007T Lote 101
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Julián Diaz Valverde Dival. Frente a frente. Firmado en el ángulo inferior izquierdo y fechado 2018 en el anverso. Acuarela.
Subasta 1007T Lote 102
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Julián Diaz Valverde Dival. La fruta prohibida. Firmado y fechado 2018 en el anverso. Acuarela sobre papel. Enmarcado en madera.
Subasta 1007T Lote 103
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Hector Iván Torres Maldonado. San Judas Tadeo II. Firmado y fechado 2019. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Subasta 1007T Lote 104
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Hector Ivan Torres Maldonado. Gastón Santos. Acrílico sobre tela. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1007T Lote 105
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Hector Iván Torres Maldonado. Campo Bravo. Acrílico sobre tela. Enmarcada en madera.
Subasta 1007T Lote 106
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Hector Ivan Torres Maldonado La reina del Huipil de Cuetzalan, Puebla y Paseo con la reina del Hupil.
Subasta 1007T Lote 107
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Firmado como Edilberto. Emiliano Zapata. Firmado y fechado 82 en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1007T Lote 108
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Enmarcados en madera tallada. Consta de: Firma sin identificar. 2 cántaros y platón. Otros.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1007T Lote 109
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Paloma Rodríguez Prendes. Metamorfosis. Firmado y fechado 93 en el ángulo inferior derercho. Técnica mixto sobre papel. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1007T Lote 110
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Humberto Oramas. Sin título. Firmado en el ángulo inferior derecho. Mixta sobre papel. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 1007T Lote 111
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Firmas sin identificar. Consta de: bouquet y 2 bodegones. Óleos sobre tela. Enmarcadas en madera.
Subasta 1007T Lote 112
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Firmado Ahuatzi. Iglesia. Firmado en el anverso. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1007T Lote 113
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Ramón Valdiosera. Payaso. Tinta sobre papel. Firmada y fechada 87 en el ángulo derecho.
Subasta 1007T Lote 114
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Juan Manuel de la Rosa. Observador antigüo. Firmado y fechado ´78 en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 1007T Lote 115
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Firmado Ky3bmnhmi6x. Firmado y fechado 1958 en la parte posterior. Paseo del caballo azul. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 1007T Lote 116
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Firmado Kapabaev. (Rusia, 1948) Firmado y fechado en la parte posterior. Bicicleta rota. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera.
Subasta 1007T Lote 117
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Firmas sin identificar. (Rusia, siglo XX) Paisajes de las estaciones del año. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1007T Lote 118
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Acrílico sobre tela. Consta de: Firmado Mustafin. Fechado 93-95. Caballero y dama. Otra.
Subasta 1007T Lote 119
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Firma sin identificar. Abstracción. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1007T Lote 120
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Lote de 3 acuarelas. Ignacio Barrios. Paisajes. Firmadas en el ángulo inferior izquierdo, 2 fechadas 89 y 84. Sin enmarcar.
Subasta 1007T Lote 121
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Gargantilla en plata .925. Doble eslabón. Peso: 37.8 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 1007T Lote 122
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Medalla en plata .925 y oro amarillo de 14k, Imagen de Virgen de Guadalupe. Peso: 8.1 g.
Subasta 1007T Lote 123
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Prendedor con ambar en plata. Peso: 63.0 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $900
Subasta 1007T Lote 124
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Brazalete y pendiente en carey. Peso: 22.3 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1007T Lote 125
Agosto 03 2019 11:00
Agosto 03 2019 11:00
Collar de cobre de la firma Pal kepenyes. Decorado con milagros en cobre. Peso: 203.8 g.
Estimado: $ 19,000 to $ 28,000. No vendido