Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
 
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 529
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. MARÍA MAGDALENA PENITENTE MÉXICO, CA. 1900, Óleo sobre tela. 118 x 88 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 530
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. RENÉ MARTÍN, El salto del Ángel, Firmado, Acrílico sobre tela, 100 x 150 cm
Estimado: $ 105,000 to $ 145,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 531
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. GUILLERMO OLGUÍN Firmado al frente. Firmado y fechado 96, 165 x 125 cm.
Estimado: $ 90,000 to $ 110,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 532
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
LOTE DE EMPEÑOS CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. JUAN SORIANO Estatuilla de la Paloma, Premio Nacional de Periodismo. Firmada.
Estimado: $ 30,000 to $ 36,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 533
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Estilo Chippendale. Con cubierta rectangular y soportes tipo garra.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 534
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa consola. Elaborada en madera de caoba Alfonso Marina. Con cubierta rectangular con enchapado de raíz de olmo y soportes lisos.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 535
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
Juego de mesas auxiliares. Elaboradas en madera de Casa Palacio. Con cubiertas rectangulares y soportes lisos. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 536
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de 3 piezas. SXXI. Elaborados en metal y material sintético. Consta de: 2 sillones ejecutivosy archivero. 77 x 38 x 65 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. 
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 537
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
Juego de mesas auxiliares.Elaboradas en madera de la Casa Palacio. Con cubiertas rectangulares removibles con soportes tipo tijera.Pz:2
Estimado: $ 2,500 to $ 6,000. Vendido en $2,800
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 538
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa lateral. Modelo Parsons de la Casa Palacio. Elaboradas en madera lacada. Diseño liso. Cubierta rectangular y soportes rectos.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. 
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 539
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
Consola. Estilo Thai. Elaborada en madera talla de la marca Dupuis. Con cubierta rectangular con vidrio, motivos calados.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 540
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa auxiliar. Siglo XX. A manera de Arturo Pani. Estructura de metal dorado, chambrana de caja y soportes rectos.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 541
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa de centro. Siglo XX. Diseño de Arturo Pani. Estructura de metal dorado. Cubierta rectangular, chamabrana en H y soportes cónicos.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 542
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa de centro. Siglo XX.Elaborada en metal tubular patinado. Con cubierta de vidrio biselado , chambrana en H y soportes cilíndricos.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000. 
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 543
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
Juego de mesa de jardín con sillones. Elaborados en hierro colado. Decorados con calados, roleos y motivos orgánicos. Piezas: 7
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $5,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 544
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera. Con cubierta circular y soportes semicurvos.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 545
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
Acta de Independencia del Imperio Mexicano. Siglo XX. Reprografía en papel. Enmarcada.
Estimado: $ 900 to $ 1,500. Vendido en $800
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 546
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
Bono de Primera Hipoteca. La Compañía de Ferrocarriles del Distrito Federal de México.Ciudad de México 31 de Dic. de 1896.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. 
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 547
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
LOTE DE LIBRO: Guía de las Actas de Cabildo de la Ciudad de México. Siglo XVI. O´Gorman, Edmundo. México: 1970.Primera edición.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $500
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 548
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
LOTE DE LIBRO: Palacio Nacional. México: Secretaría de Obras Públicas, 1976. 567 p. Obra monumental sobre el Palacio Nacional.
Estimado: $ 700 to $ 1,000. 
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 549
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
LOTE DE LIBROS: CIUDAD DE MÉXICO.a) México Inolvidable - Unforgettable Mexico. b) Atlas Histórico de México. Piezas: 8.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 550
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
LOTE DE LIBROS: Breve Historia de México. Vasconcelos, José. México: Fernández Editores, 1967. Edición contemporánea. Piezas: 2.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,200
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 551
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
LOTE DE FACSIMILAR: MANUSCRITO AZTECA DE 1552. Cruz, Martín de la.Libellus de Medicinalibus Indorum Herbis. México: 1991. Pzs: 2.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,200
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 552
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
LOTE DE LIBRO SOBRE ESCULTURA AFRICANA. Fagg, William. La Sculpture Africaine. Paris: Fernand Hazan, Éditeur, 1958.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. 
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0083M Lote 553
 Diciembre 07 2019 11:00
Louis C. Morton
LOTE DE LIBROS EN FRÁNCES: Nouvelles Roses / Oiseaux / Fleurs et Fruits. Ilustrados. Piezas: 3.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
                 
1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12  13 
Download as plain text