1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13
Subasta 0083M Lote 426
 Diciembre 07 2019 11:00
Sala. Estructura de madera con tapicería. Consta de: sofá, loveseat y sillón. Piezas: 3
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 0083M Lote 427
 Diciembre 07 2019 11:00
Lote de 3 piezas. SXXI. En aglomerado, acero y material sintético. Consta de: Mesa nido, mesa auxiliar y carrito de servicio.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500.

Subasta 0083M Lote 428
 Diciembre 07 2019 11:00
Sofá de 3 plazas. Siglo XX. De la marca Dupuis. Estructura de madera con tapicería tipo tela de camello color naranja.
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. Vendido en $4,000

Subasta 0083M Lote 429
 Diciembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000.

Subasta 0083M Lote 430
 Diciembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000.

Subasta 0083M Lote 431
 Diciembre 07 2019 11:00
GUSTAVO JAIMES B. (MÉXICO S. XXI). RETRATO DE JUAN IGNACIO PAULINO RAMÍREZ CALZADA "EL NIGROMANTE". O/tela. Dim. 140 x 110 cm.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000.

Subasta 0083M Lote 432
 Diciembre 07 2019 11:00
SAN ISIDRO LABRADOR. MÉXICO, S.XIX. Grabado. Con la referencia del editor "Hernández" "F.P.". Detalles de conservación. 17.5x10cm
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000

Subasta 0083M Lote 433
 Diciembre 07 2019 11:00
SANTA ANA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Reentelado. 112 x 58 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000.

Subasta 0083M Lote 434
 Diciembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000.

Subasta 0083M Lote 435
 Diciembre 07 2019 11:00
RETRATO DE CABALLERO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 53 x 40 cm
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000.

Subasta 0083M Lote 436
 Diciembre 07 2019 11:00
J. SERRAT CALVO. ESPAÑA, SIGLO XX. PAISAJE. Óleo sobre tela. Firmado. 45 x 54 cm

Subasta 0083M Lote 437
 Diciembre 07 2019 11:00
San Pedro. Bouquet. Firmado y fechado '87. Pastel sobre sobre papel amate. Enmarcado. 58 x 38 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.

Subasta 0083M Lote 438
 Diciembre 07 2019 11:00
Janitzio. Toro con personajes. Firmado y fechado '88. Mixta sobre papel. Enmarcada. 56 x 76 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.

Subasta 0083M Lote 439
 Diciembre 07 2019 11:00
Lote de obra pictórica. Uno firmado Gosat. Vista de paisajes. 14 x 10 cm Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.

Subasta 0083M Lote 440
 Diciembre 07 2019 11:00
Jaime Castellanos. Vista catedral. Enmarcado. 24 x 19 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.

Subasta 0083M Lote 441
 Diciembre 07 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: ARTISTAS MEXICANOS Y ARTE CONTEMPORÁNEO. a) Carlos Mérida. b) Carlos Orozco Romero. c) Fantasías y Realidades...Pzs:19
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.

Subasta 0083M Lote 442
 Diciembre 07 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: ARTE MEXICANO.La Pintura Militar de México en el Siglo XIX / La Plástica del Siglo de la Independencia... Piezas: 5.
Estimado: $ 800 to $ 1,000.

Subasta 0083M Lote 443
 Diciembre 07 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: ARTE MEXICANO. a) Mexican Muralist. Orozco, Rivera, Siqueiros. b) Josquín Clausell. c) Cien Obras Maestras... Pzs: 6.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500.

Subasta 0083M Lote 444
 Diciembre 07 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: ARTE BARROCO. a) Tovar de Teresa, Guillermo. México Barroco. b) Los Escultores Mestizos del Barroco Novohispano. Pzs: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,500

Subasta 0083M Lote 445
 Diciembre 07 2019 11:00
LOTE DE CATÁLOGOS DE SUBASTAS DE ARTE MODERNO, ANTIGÜEDADES, MÁSCARAS, CHARRERÍA Y TAUROMAQUÍA.Piezas: 13.
Estimado: $ 800 to $ 1,000.

Subasta 0083M Lote 446
 Diciembre 07 2019 11:00
LOTE DE LIBRO: CUENTO DEL CONEJO Y EL COYOTE. Toledo, Francisco (Ilustraciones). México: Fondo de Cultura Económica.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $700

Subasta 0083M Lote 447
 Diciembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $900

Subasta 0083M Lote 448
 Diciembre 07 2019 11:00
CARPETA: Acuarelas de la Catedral de México. Martínez Navarrete, Joaquín. México: Compañía General de Aceptaciones, 1965.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200

Subasta 0083M Lote 449
 Diciembre 07 2019 11:00
CARPETA: Vistas de las Cordilleras y Monumentos de los Pueblos Indígenas de América. Humboldt, Alejandro de. México: 1983.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.

Subasta 0083M Lote 450
 Diciembre 07 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE. a) La Colección Pictórica del Banco Nacional de México. b) La Magía del Barroco en Apaseo. Piezas: 5.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11  12  13