Subasta 0080M Lote 326
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Jorge Coste. Escultura ecuestre. Firmado y firmado con placa. Fundición en bronce patinado con base de mármol.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,800
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,800
Subasta 0080M Lote 327
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Escultura de The Black Prince (Eduardo de Woodstock). Siglo XX. Fundición en bronce patinado. 43 cm de altura.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 0080M Lote 328
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Escultura del King John. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. 43 cm de altura.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0080M Lote 329
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Escultura de Femme Fatale. Estilo Art Decó. Elaborada en terracota con esfera de vidrio. 61 cm de altura.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0080M Lote 330
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Anillo con tanzanitas en plata .925. 24 tanzanitas corte oval, gota y redondas. Talla: 6 1/2. Peso: 5.3 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Subasta 0080M Lote 331
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Anillo con topacio y circonias en plata .925. 1 topacio corte redondo 0.75ct. 19 circonias corte redondo. Talla: 5. Peso: 2....
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Subasta 0080M Lote 332
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Prendedor con saboritas en plata .925. 33 saboritas corte redondo. Peso: 7.9 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,800
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,800
Subasta 0080M Lote 333
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Anilo con ópalos y circonias en plata .925. 4 ópalos corte cabujón. Talla: 9. Peso: 2.8 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0080M Lote 334
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Par de aretes con prasiolitas, turmalinas y topacios en plata .925. 2 prasiolitas corte oval. 3.00ct. 38 turmalinas corte redo...
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 0080M Lote 335
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Anillo con un cuarzo citrino en plata .925 acabado rosa 1 cuarzo citrino corte gota facetado. Talla 7. Peso: 16.5 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0080M Lote 336
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Collar y pendiente con rubí sintético y simulantes. Peso 3.6 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,800
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,800
Subasta 0080M Lote 337
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Anillo con aguamarinas y simulantes en plata .925. 12 aguamarinas en corte oval y redondo. Talla: 5 1/2. Peso: 4.2 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Subasta 0080M Lote 338
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Collar y pendiente con aguamarinas y simulantes en plata .925. 12 aguamarinas corte oval y redondo. Peso: 4.1 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Subasta 0080M Lote 339
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Anillo con rubí y saboritas en plata .925. 1 rubí corte oval facetado. 1.20ct. 4 saboritas corte redondo. Talla: 6 1/2. Pe...
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,500
Subasta 0080M Lote 340
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Pulsera con rodolitas en plata .925. 54 rodolitas corte redondo. Peso: 10.5 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,800
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,800
Subasta 0080M Lote 341
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Media churumbela con tanzanitas en plata .925. 9 tanzanitas corte oval. Talla: 8. Peso: 2.5 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 0080M Lote 342
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Anillo con cuarzo citrino en plata .925. 1 cuarzo citrino corte oval facetado. Talla: 7 1/2. Peso: 7.8 g.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 0080M Lote 343
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Anillo con esmeraldas en plata .925 acabado rosa. 8 esmeraldas corte oval. 2.00ct. Talla: 7. Peso: 9.9 g.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $1,400
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $1,400
Subasta 0080M Lote 344
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Diseño ondular. Estructura de metal cromado con hilos de cristal color ámbar y transparente.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0080M Lote 345
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Candil. Checoslovaquia, finales del siglo XIX. Elaborado en latón y cristal cortado, adornado con cadenillas.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0080M Lote 346
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
CANDIL FRANCIA, CA. 1900 Estilo MARÍA TERESA Pendientes de cristal cortado en forma de prismas. Cuenta con 12 luces. Deta...
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 0080M Lote 347
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Estilo María Teresa. Estructura de metal dorado con aplicaciones de cristal. Para 3 luces c/u. Pz: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0080M Lote 348
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Candil. Siglo XX. Estructura de metal tubular. Para 8 luces. Fuste compuesto con brazos curvos y arandelas circulares.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0080M Lote 349
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Candil. México, siglo XX. Estructura de herrería de solera con pantallas de vidrio. Para 12 luces. Decorada con roleos.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Subasta 0080M Lote 350
Noviembre 16 2019 11:00
Noviembre 16 2019 11:00
Par de lámparas de techo. Estados Unidos, década de los 60. De la marca Lightolier. Elaboradas en latón dorado. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500