Subasta 0074M Lote 555
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Heriberto Méndez. Sin título, Serigrafia, P/A. Firmada. Enmarcado. Detalles de conservación. 31 x 41 cm.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 0074M Lote 556
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Tapete. Persia, siglo XX. Estilo Kirman. Elaborado a máquina con fibras de lana y algodón. Decorado con motivos orgánicos.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,500
Subasta 0074M Lote 557
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Tapete. Persia, Mashad, siglo XX. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos orgánicos y medallón central.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 0074M Lote 558
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Tapete. Persia, siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con motivos orgánicos y geométricos.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $20,000
Subasta 0074M Lote 559
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Persa. De la marca Ariana. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con motivos animales.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $4,000
Subasta 0074M Lote 560
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Tapete. Persia, siglo XX. Estilo Mashad. Tejido semimecánico en fibras de lana y algodón con ensedado. 120 x 178 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 0074M Lote 561
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Tapete de pasillo. Pakistán, siglo XX. Estilo Bokhara. Anudado a mano en fibras de lana y algodón. 180 x 47 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500.
Subasta 0074M Lote 562
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.
Subasta 0074M Lote 563
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Tapete de pasillo. Persia, siglo XX. Anudado a mano con fibras de lana y algodón. Decorado con motivos geométricos y vegetales.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
Subasta 0074M Lote 564
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Tapete. Siglo XX. Estilo Kilim. Tejido a máquina con fibras sintéticas. Decorado con motivos geométricos sobre fondo beige.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0074M Lote 565
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000.
Subasta 0074M Lote 566
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Tapete. Pakistán, siglo XX. Estilo Bokhara. Elaborado en fibras de lana, algodón y ensedado. Decorado con motivos geométricos.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0074M Lote 567
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Tapete. Persia, siglo XX. Estilo Kilim. Anudado a mano con fibras de lana y algodón. Decorado con motivos orgánicos.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000.
Subasta 0074M Lote 568
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,500
Subasta 0074M Lote 569
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Subasta 0074M Lote 570
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000.
Subasta 0074M Lote 571
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera. Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores tipo perilla y soportes curvos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0074M Lote 572
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Consola. Siglo XX. Elaborado en aglomerado con formica color negro. Diseño para empotrar. Con cubiertas irregulares.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0074M Lote 573
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Estimado: $ 6,500 to $ 12,000.
Subasta 0074M Lote 574
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Aparador. Siglo XX. Elaborado en madera tallada dorada. Con 2 repisas, cajón con tirador tipo perilla y soportes curvos.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 0074M Lote 575
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Esquinero. Siglo XX. Estilo Victoriano. Con arco de medio punto, espacio para entrepaños, puerta abatible y soportes tipo zócalo.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0074M Lote 576
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.
Subasta 0074M Lote 577
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Baúl y soporte. Siglo XX. Elaborado en madera tallada con herrajes de metal. Decorado con motivos florales y roleos.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0074M Lote 578
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Juego de nicho y peana. México, SXX. Elaborados en madera tallada. Decorados con estriados, escalonados, roleos y motivos. Pz: 2
Estimado: $ 8,500 to $ 12,000.
Subasta 0074M Lote 579
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: Perchero. Estructura de metal tubular color dorado y pecera estilo cantones.Pz: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200