Subasta 0074M Lote 376
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Jesús Murillo. Tula. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 68. 20 x 30 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0074M Lote 377
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Jesús Murillo. Paisaje. Óleo sobre rígido. Firmado y fechado 68. 13 x 20 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0074M Lote 378
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Firmado L. Rendón. Siglo XX. Acrílico sobre tela. Firmado. 50 X 39 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0074M Lote 379
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Enrique Benitez. Bugambilias. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado. 30.5 x 29 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $4,500
Subasta 0074M Lote 380
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Luz de Lourdes Pino. Vista de paisaje con casas. Acuarela sobre tela. Firmada. Enmarcada. 14 x 19 cm
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 0074M Lote 381
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Efrén Cisneros García. Los recuerdos. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. 70 x 50 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000
Subasta 0074M Lote 382
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Grifo. Siglo XX. Vista de paisaje con puente. Óleo sobre rígido. Enmarcado en madera tallada dorada con vidrio convexo.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 0074M Lote 383
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
LOTE DE LIBRO CARTA DE INDIAS México: Secretaría de Hacienda y Crédito Público, 1980. Consta de 1,000 ejemplares.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 0074M Lote 384
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
LOTE DE LIBROS MÉXICO ANTIGUO a) Trece Poetas del Mundo Azteca México. b) El Inicio de la Nueva España. Piezas: 2.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 0074M Lote 385
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
LOTE DE LIBROS MÉXICO PREHISPÁNICO. a) Quetzalcoatl. b) Gloria y Fama Mexica. Piezas: 5.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 0074M Lote 386
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 0074M Lote 387
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España / Breve Historia de México. Piezas: 2.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0074M Lote 388
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0074M Lote 389
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE MÉXICO a) Poblaciones Mexicanas Planos y Panoramas Siglos XVI al XIX. b) Alameda. Piezas: 7.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0074M Lote 390
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0074M Lote 391
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0074M Lote 392
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: SOBRE EL CHOCOLATE Y
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $300
Subasta 0074M Lote 393
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Colección de abre cartas. Origen africano e India, siglo XX. Tallas en marfil, hueso, latón dorado y madera ebonizada. Piezas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 0074M Lote 394
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Personaje femenino con libro. Origen oriental, siglo XX. Talla en marfil con base de madera. 18 cm de altura.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000.
Subasta 0074M Lote 395
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 0074M Lote 396
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Lote de figuras orientales China, siglo XX Elaborados en diferentes materiales y de diferentes tamaños. Piezas: 14
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 0074M Lote 397
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 0074M Lote 398
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Mujer gitana de perfil. Puebla, México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada. 31 x 24 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 7,000.
Subasta 0074M Lote 399
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Colección de máscaras. Orígen africano y una Tailandesa, siglo XX. Tallas en madera con policromía. Piezas: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 0074M Lote 400
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Juego de cajas decorativas de madera. India, siglo XX. Elaboradas en madera tallada con aplicaciones de metal dorado. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800