Subasta 0074M Lote 401
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Colección de cajas Palekh. Unión Soviética, siglo XX. Elaboradas en madera laqueada y decoradas a mano. Diferentes diseños. Pz: 12
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $3,800
Subasta 0074M Lote 402
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Colección de huevos decorativos. Unión Soviética, siglo XX. Tallas en madera laqueada con policromia. Diferentes dimensiones.Pz:15
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 0074M Lote 403
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Estrella Newman. Sin título. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado al anverso 74.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.
Subasta 0074M Lote 404
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
GABRIEL MACOTELA. Sin título. Firmada. Serigrafía sin tiraje. Enmarcada. 27 x 20 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 0074M Lote 405
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
ISMAEL GUARDADO. Sin título. Intaglio, 14/15 Firmado Enmarcado. 74 x 54 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000.
Subasta 0074M Lote 406
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Saúl Kaminer. Sin título. Firmado y fechado '17. Grabado 29/70. Enmarcado. 33 x 22 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0074M Lote 407
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Vicente Rojo. De la serie Juego de Letras. Firmado y fechado '16. Grabados P/Ar. 23.8 x 12 cm Piezas: 3
Subasta 0074M Lote 408
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
JULIO CHICO. Feto I. Firmado y fechado 1977. Grabado al aguafuerte, P / 4. Enmarcado. 31 x 24 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000.
Subasta 0074M Lote 409
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
FRANCISCO TOLEDO. Sin título. Firmado. Grabado, 8/20 Enmarcado. 17 x 22 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 0074M Lote 410
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
ALFREDO ZALCE, Sin título. Xilografía. Firmada y fechada 1941. 29 x 24 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Subasta 0074M Lote 411
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.
Subasta 0074M Lote 412
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: Lady Godiva. Estilo Art Déco. Fundición en antimonio patinado. Piezas: 3
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000.
Subasta 0074M Lote 413
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: 5 Huevos de Pascua. Rusia. Tallas en madera con policromía. Piezas: 7
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $900
Subasta 0074M Lote 414
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Lote mixto de artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: San Jorge. Elaborado en metal plateado, cerilleras y depósito de latón. Pz: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 0074M Lote 415
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. México, siglo XX. Elaborados en metal plateado DE LA PEÑA y RIVERO. Consta de: hielera, tetera...Pzs:3
Estimado: $ 800 to $ 1,000.
Estimado: $ 800 to $ 1,000.
Subasta 0074M Lote 416
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Lote artículos de mesa. Estados Unidos, siglo XX. Elaboradas en metal plateado Pilgrim. Consta de: 2 teteras con tapas, otros.Pz: 4
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0074M Lote 417
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Juego de té. China, siglo XX. Elaborado en pewter y terracota. Marcado inferior "HSIN HO CHENG WHIEAIWEI". Decoradas con dragones.Pz: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 0074M Lote 418
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0074M Lote 419
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Servicio de Mesa. Siglo XX. Elaboradas en pewter pulido y metal plateado. Piezas: 5
Estimado: $ 600 to $ 800.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Subasta 0074M Lote 420
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Par de depósitos. México, siglo XX. Elaborados en metal plateado Meneses con dos asas c/u. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 0074M Lote 421
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Lote artículos de mesa.SXX. Consta de: Servicio de café. España y Brazil, siglo XX. Elaborados en metal inoxidable. Pz:18
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0074M Lote 422
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Lote de jarras. Siglo XX. Elaboradas en metal plateado con asas en forma de caballos de mar. 29 cm de altura c/u. Piezas: 4
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000.
Subasta 0074M Lote 423
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. México, Siglo XX. Consta de: Servicio Chafing Dish. Elaborado en metal plateado y jarra. Pz: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 0074M Lote 424
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Pendiente / Caja musical. Suiza, SIGLO XX Plata Ley 0.800, calaminada. Marcada: REUGE PAT / SYE CROIX SWISS / 800. Decorada como ficha.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $1,500
Subasta 0074M Lote 425
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Pendiente y cadena con diamantes en oro amarillo de 14k. 34 diamantes corte 8 x 8. Peso: 2.2 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $2,000