Subasta 0052M Lote 351
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Gerardo Cantú. Sin título. Grabado, 4/40. Firmado y fechado 2010. Enmarcado. 12 x 16 cm
Subasta 0052M Lote 352
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 0052M Lote 353
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Raúl Anguiano. Enamorados. Grabado, 35/50 Firmado y fechado 2002. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0052M Lote 354
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Joan Miró. Miró escultor, Japan, 1974. Litografía. Firmada en plancha. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona, España. Publicada.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $5,500
Subasta 0052M Lote 355
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Fanny Rabel El estanquio [?]. Litografía sin tiraje. Firmada y fechada 1957. 43 x 30 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 0052M Lote 356
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Derham, W. Astro-Theology: Or a Demonftration of the Being and Attributes of Good, from a Survey of the Heavens. London: 1715.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0052M Lote 357
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Berbiguier de Terre-Neuve du Thym, Alexis-Vincent-Charles. Paris: Chez L´auteur-P. Gueffier, 1821.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0052M Lote 358
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Subasta 0052M Lote 359
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Brady, John Clavis Calendaria or, A Compendious Analysis of the Calendar. London: Printed for the Author, 1812.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0052M Lote 360
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Alfred de Marbot del. / Gustave David lith. Artillerie Légere / Artillerie a Pied / Artillerie a Cheval. Paris: Imp. Lemercier. Pzs: 3.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. No vendido
Subasta 0052M Lote 361
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Lote de artículos decorativos.México,S.XX.Elaborados en metal plateado.Decorados prensados y motivos florales.Pzs:8
Estimado: $ 800 to $ 1,200. No vendido
Subasta 0052M Lote 362
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Lote de metal plateado. México. Siglo XX. Elaborados en metal plateado Diferentes diseños. Consta de: 2 Charolas, 2 bowls, jarra, otros
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0052M Lote 363
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Lote de charolas y sopera. Estados Unidos, otros, siglo XX. Elaborados en metal plateado, 1 marcado Crescent Silverware. Piezas: 3
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0052M Lote 364
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Juego de cubiertos. Inglaterra, siglo XX. Elaborado en plata Sterling, 0.925. sellado L.C. Peso aproximado total: 5574 g.
Estimado: $ 45,000 to $ 55,000. No vendido
Subasta 0052M Lote 365
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0052M Lote 366
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
A la manera de Auguste Moreau. Herrero. Fundición en bronce patinado. 71 cm de altura.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 0052M Lote 367
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Emilio Fuentes. Cabeza de caballo. Fundición de bronce patinado con base de mármol negro, 10/12 Firmado y fechado 98. Con monograma.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0052M Lote 368
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Firmada Ricardo Ponzanelli. Diana Cazadora. Fundición en bronce patinado con base de mármol negro. 56 cm de altura.
Subasta 0052M Lote 369
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Firmado D. Calvi. Siglo XX. Muro con puerta. Fundición de metal patinado sobre base de madera ebonizada. 23 cm de altura.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 0052M Lote 370
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Firmado Pina. (Siglo XX) Dama en banca. Fundición en bronce patinado. 46 x 61 x 31 cm
Subasta 0052M Lote 371
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Jorge Coste Mujeres en trajes típicos. Fundición en bronce patinado con base mármol negro, 8/20 Firmada dos veces.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0052M Lote 372
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Fuste de cerámica blanca con forma de Guan Yin, base de madera circular y pantalla de tela. Para 1 luz.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0052M Lote 373
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Lámpara de mesa. Tailandia, siglo XX. Estructura en fundición de bronce. Diseño a manera de la diosa Saraswati. Para 1 luz.
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0052M Lote 374
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Italia, mediados del siglo XX. Elaboradas en porcelana Capodimonte, acabado gress. Piezas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200. No vendido
Subasta 0052M Lote 375
Mayo 11 2019 11:00
Mayo 11 2019 11:00
Pantalla de lámpara. Siglo XX. Estilo Mozárabe. Estructura de metal con pantallas de vidrios azul cobalto. Decorada con punzones.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000