Subasta 0038M Lote 326
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
LOTE SIN RESERVA. Charola. Alemania, siglo XX. Elaborada en porcelana Tirschenreuth, acabado brillante. Decorada con bouquets.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0038M Lote 327
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Par de lanzas ceremoniales. África, siglo XX. Tallas en madera con punta de metal. Diseño a manera de guerreros. Enmarcadas.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0038M Lote 328
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de libros sobre Historia del Arte Español y Diccionario de arte. Siglo XX. Cirici Pellicer, Alejandro. Piezas: 4
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 329
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de libros sobre caricaturas de Abel Quezada y Arturo Kemchs. Siglo XX. Consta de: Quezada, Abel. 48,000 kilómetros a línea.Pzs: 4
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0038M Lote 330
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de libros sobre arte mexicano. Siglo XX. Consta de: Tovar de Teresa, Guillermo. La utopía del siglo XVI, Lo bello...Piezas: 7
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 331
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de libros sobre José Luis Cuevas, Picasso e impresionistas. Siglo XX. Consta de: Picasso, 1963-1973, Su última década. Piezas: 9
Subasta 0038M Lote 332
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Jarra y vinagrera. Siglo XX.Elaboradas en vidrio con aplicaciones de antimonio dorado y metal plateado.Decorados con motivos orgánicos.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0038M Lote 333
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de licoreras y copas. Italia, siglo XX. Elaboradas en cristal rojo de Murano, con detalles en esmalte dorado. Piezas: 18
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 0038M Lote 334
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lamentación de Cristo. Principios del siglo XX. Óleo sobre lámina de zinc. Enmarcado. Detalles de conservación. 23 x 19 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0038M Lote 335
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Florero. Polonia, siglo XX. Elaborado en cristal color negro y rojo. Diseño estilizado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 0038M Lote 336
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Grabado, de la Serie de Letras y libro de Vicente Rojo. México, siglo XX. Consta de: a) Grabado, P/A. Firmado y fechado 16. Pzs: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 337
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Javier Arévalo. El sillón rojo. Impresión a scanner, 37/100. Firmada y fechada 2014 a punta lápiz.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0038M Lote 338
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Francisco Toledo. Ranas. Xilografía sobre papel algodón, II/V. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 0038M Lote 339
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de sillas. Austria, prin. siglo XX. En madera tallada de roble. Respaldos abiertos, con asientos de bejuco tejido. Piezas: 3
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 340
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Par de leones Fu. China, primera mitad del siglo XX. Tallas en marfil detalladas en tinta negra. Con una base de madera laqueada.Pzs: 2
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $11,000
Subasta 0038M Lote 341
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Juego de copas para licor. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Diseño de la firma ARC. Decoradas con motivos esgrafiados orgánicos.Pzs: 6
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0038M Lote 342
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Subasta 0038M Lote 343
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de vasos y copas. Alemania, siglo XX. Elaborados en cristal WMF. Consta de: 8 vasos Highball y 7 copas Martini. Piezas: 15
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0038M Lote 344
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 345
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Subasta 0038M Lote 346
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo Chippendale. En madera tallada de roble. Consta de: vitrina trinchador, mesa, par de sillones, otros. Pzs: 12
Estimado: $ 16,000 to $ 22,000. Vendido en $15,000
Subasta 0038M Lote 347
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Comedor. Inglaterra, siglo XX. Estilo Regencia. Elaborado en madera tallada y enchapada. De la firma Beresdorf & Hicks. Piezas: 13.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $12,000
Subasta 0038M Lote 348
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Subasta 0038M Lote 349
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 10,000. Vendido en $3,000
Subasta 0038M Lote 350
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Cofre para vinos. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada y forro sintético. De la firma Via Vee World Classic. Con puerta abatible.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $600