Subasta 0038M Lote 427
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Servicio de licor. Siglo XX. Elaborado en cristal color verde. Decorado con motivos geométricos. Piezas: 7
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 428
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Servicio abierto de copas y licoreras. Siglo XX. Elaboradas en vidrio prensado. Decorados con motivos boleados. Piezas: 28
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0038M Lote 429
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lámpara de escritorio. Estados Unidos, Ca. 1960. Estilo Art Déco. Elaborada en metal y antimonio dorado. Electrificada para una luz.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 430
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Firmado Aparicio. Bodegón con uvas. Óleo sobre tela. En marco de madera dorada. 58 x 118 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 431
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Cenicero con figura de Napoleón. Siglo XX. Elaborado en antimonio con base de mármol blanco. 17.5 x 20 cm Ø
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 432
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Elefante. Siglo XX. Elaborado en antimonio patinado. Sin base. 33 cm de longitud.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0038M Lote 433
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Subasta 0038M Lote 434
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Subasta 0038M Lote 435
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Niña con paloma. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró, acabado brillante.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0038M Lote 436
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Firmada G. Ruggeri (Italia, siglo XX) La piedad. Elaborada en pasta. 18 cm de altura.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0038M Lote 437
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Par de dulceros y vaso. México, siglo XX. Elaborados en plata Sterling, ley 0.925. sellados Maciel y JMS. Diseños orgánicos. Pzs: 3
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 438
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Par de centros de mesa. México, siglo XX. Elaborados en plata Sterling, ley 0.925. sellado Maciel. Decorados con gallonados. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 439
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. México, siglo XX. Elaborados en metal dorado. Decorados con martillados y motivos vegetales. Pzs: 9
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 440
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. México, siglo XX. Elaborado en metal plateado Rintio, De la Peña, otros. Piezas: 13
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 441
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. México, siglo XX. Elaborados en cobre. Diferentes diseños y formas. Decorados con prensados. Piezas: 9
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 442
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera tallada. Decorados con motivos orgánicos. Mesa auxiliar, sillón y tabuerete.Pzs: 3
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. Vendido en $4,500
Subasta 0038M Lote 443
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Subasta 0038M Lote 444
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Reloj Seiko. Movimiento de cuarzo. Caja en acero. Caarátula color negro. Pulso acero.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 445
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Reloj Raymond Weil. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero dorado. Carátula color negro. Pulso acero dorado.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0038M Lote 446
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Subasta 0038M Lote 447
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Reloj Citizen Eco Drive. Movimiento de cuarzo. Caja circular en acero. Carátula color blanco. Pulso acero.
Subasta 0038M Lote 448
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Bolígrafo Mont Blanc. Cuerpo de resina, con aplicaciones de plata. Clip en acero. Estuche original.
Subasta 0038M Lote 449
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Argolla oro amarillo de 14K. Acabado cepillado. Talla: 10. Peso: 2.2 g.
Subasta 0038M Lote 450
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $900
Subasta 0038M Lote 451
Enero 26 2019 11:00
Enero 26 2019 11:00
Anillo con diamante en oro blanco de 14k. 1 Diamante corte 8x8. ~0.05 ct. Vistas en oro amarillo. Talla: 6. Peso: 2.0g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido