Subasta 0016M Lote 151
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Hanna Pozellov. Embriaguez. Esculpintura. Fechado parte anverso 1976. Cuenta con etiqueta de Galería.
Subasta 0016M Lote 152
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Maurice Utrillo. Fachada de Iglesia. Reprografía de offset sobre papel algodón. Firmada. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0016M Lote 153
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Estilo Art Decó. Elaborada en cobre y latón. Con: pantalla de vidrio verde engallonada y depósito con tapa.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200. Vendido en $1,800
Subasta 0016M Lote 154
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Comedor. Siglo XX. Marca Moda in Casa. Consta de: Mesa de madera enchapada y barnizada. 8 sillas de madera, respaldos semiabiertos.
Estimado: $ 9,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 0016M Lote 155
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
COLLAR, PULSERA Y PAR DE ARETES, ELABORADOS EN PLATA DE LA FIRMA TANE. Peso: 166.4 g.
Estimado: $ 11,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 156
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lote de 2 Floreros Alemania. Siglo XX. Florero elaborado en porcelana Hutschen Reuther y otro elaborado en porcelana Bavaria.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 0016M Lote 157
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lote de 2 Esculturas S. XX. Elaboradas en metal dorado.Consta de: Niño Pescador. Réplica de Auguste Cain y El Triunfo de la Ciencia
Estimado: $ 3,000 to $ 3,800. No vendido
Subasta 0016M Lote 158
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Firmado Segura. Retrato de Luz González. Óleo sobre tela. F. y F. 1948. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0016M Lote 159
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Collar de plata con vermeil Tane.
Subasta 0016M Lote 160
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Juego de 6 sillas. Francia. S. XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada de roble. Respaldos con travesaños, asientos de palma
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 161
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lote de 2 libros. Sobre el arte flamenco de Van Eyck y otro sobre la Historia de la pintura desde la cuevas al arte moderno.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 162
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Leonor Fini (Buenos Aires, Argentina, 1907 - París, Francia, 1996). Sin título. Grabado, serie 37 / 116. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 163
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Subasta 0016M Lote 164
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Sala angular. México. S. XX. De la firma Moda in Casa. A 2 cuerpos. Estructura de madera. Con respaldos y asientos acojinados.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $22,000
Subasta 0016M Lote 165
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Trinidad Osorio. Glady´s. Serigrafía sobre papel. Seriada 103 / 200. Firmada. Con etiqueta de Galería López Quiroga 1989. Enmarcada.
Subasta 0016M Lote 166
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
BRAZALETE DE PLATA ELABORADO EN PLATA .925 DE LA FIRMA BALLESTEROS. Peso: 108.3 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 0016M Lote 167
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Juego de cubiertos para 12 personas. Siglo XX. Elaborados en acero con chapa de plata. Diseño de la firma Henckels Solingen, KELLY.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 168
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lente Fresnel. EE.UU. Siglo XX. Elaborado en lámina y metal. Fabricado por Bardewell & Mc. Alister para Keg - Lite, Hollywood.
Subasta 0016M Lote 169
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Camafeo Antiguo original. Labrado a mano en concha nacar y montado en un bisel de oro de 14 kt Broche de seguridad en oro.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0016M Lote 170
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Perchero - paragüero. Francia. S. XX. Estilo clásico. Elaborado en madera tallada de nogal. Con repisa superior, luna irregular, otros.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000
Subasta 0016M Lote 171
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Juego de vajilla. Siglo XX. Elaborados en porcelana blanca. Diseño de la firma Fine China. Decorados con motivos orgánicos. Pzas: 40.
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Subasta 0016M Lote 172
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
G. VERNIER (FRANCIA, S.XIX-XX). BATEAU-LAVOIR À LA SUITE DE PARIS. Óleo sobre tela. Firmado y fechado: G. Vernier, 1913. 46 x 55 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 173
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Firmada Víctor Heinrich Seifert. Alemania. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Personaje Mitológico Nórdico. Sobre base de mármol.
Estimado: $ 25,000 to $ 30,000. Vendido en $15,000
Subasta 0016M Lote 174
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lote de 2 mesas. México. S. XX. Estilo modernista. De la firma Moda in Casa. Elaboradas en madera tallada y enchapada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500
Subasta 0016M Lote 175
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
PULSERA ELABORADA EN PLATA .925 DE LA FIRMA TANE, DISEÑO DE ESLABÓN DE BANDA. Peso: 49.3 g.
Estimado: $ 3,300 to $ 5,000. No vendido