Subasta 0016M Lote 51
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Juego de té para 6 personas. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con motivos florales esmaltados en tonos verde, morado y rosa. Pzas:12.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 52
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Alfredo Zalce (Pátzcuaro, 1908-Morelia, 2003). México. Siglo XX. Carpeta con serigrafías. Consta de: a) Trastero. Otras. Piezas: 3
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 0016M Lote 53
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Firmado Fuentes. México. Siglo XX. Charro arreando toros. Fundición en bronce patinado. Sobre base oval de mármol negro veteado.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000
Subasta 0016M Lote 54
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0016M Lote 55
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
COLLAR CON 1 HILO DE CORAL. Peso: 69.6 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 56
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Cuchillo pastelero. Siglo XX. Elaborado en plata Sterling Mx, 84.6 grs. Dimensiones: 27.3 cm.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 57
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Firmado Galindo. Sin título. S. XX. Obra con pirograbado en hoja sepia, técnica mixta sobre MDF. Firmado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 58
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lote de artículos decorativos. Piezas: 4. Siglo XX. Decorados con esmalte dorado, cloisonné, vidrio blanco y otros.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200. No vendido
Subasta 0016M Lote 59
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Espejo de recibidor. Siglo XX. Estilo modernista. Con marco y estructura de madera. Luna rectangular. Dimensiones: 207.5 x 148 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 60
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Armario. Francia. S. XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con puerta abatible, espacio para entrepaños, otros.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 0016M Lote 61
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Firmado V. Acosta. Rural fumando. Óleo sobre tela de terciopelo.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,200. Vendido en $1,500
Subasta 0016M Lote 62
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lote de 2 bolsos para dama. S. XX. Barcelona, España. Diseño de la firma Aïta. Elaboradas en piel. En colores blanco y rojo.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 63
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Subasta 0016M Lote 64
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Par de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera de roble. En tapiceria tipo gobelino color café.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 65
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
COLLAR CON 3 HILOS DE PERLAS EN COLOR GUINDA. Peso: 91.4 g.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 66
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lote de 4 platos decorativos. S. XX. Elaborados en porcelana satsuma, Checoslovaquía y Sajonia. Decorados con diseños florales, otros.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. No vendido
Subasta 0016M Lote 67
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lote de 2 saleros. México. Elaborados de plata Ley 0.925 y vidrio.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $700
Subasta 0016M Lote 68
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Firmado Tarciso G. Sin título. S. XX. Óleo sobre MDF. Enmarcado Presenta detalles de conservación.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 69
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Mesa auxiliar. S. XX. Elaborada en madera clara tallada, laqueada y enchapada. Estilo Modernista. Con cubierta rectangular.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0016M Lote 70
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Mesa de noche. Francia. S. XX. Estilo Bretón. Elaborada en madera tallada de roble. Cubierta superior cuadrangular, a 2 niveles.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 0016M Lote 71
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Firmado Pedraza. México. Siglo XX. Charro arreando toros. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol negro veteado.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 0016M Lote 72
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Espatula. Siglo XIX. Inglaterra, Birmingham. Elaborada en plata 231.3 gr. Diseño de la firma Elkington & Co. Mango con diseño estriado.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 0016M Lote 73
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lote Mixto. México. S. XX. Consta de: Esfera de mayólica decorativa y Folder con la obra gráfica del pintor del desierto Naret.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0016M Lote 74
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Par de sillones. Siglo XX. Estilo Luis XV.Tipo Bergere. Elaborados en madera tallada. Con respaldos y asientos en tapicería color café.
Subasta 0016M Lote 75
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Firmado Tarciso G. Sin título. Óleo sobre MDF. Firmado. Enmarcado. Presenta ligeros detalles de conservación.