Subasta 0016M Lote 26
 Agosto 08 2018 18:00
Francisco Corzas (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983). Hombre con búho. Litografía sobre papel. Firmada y fechada 77.

Subasta 0016M Lote 27
 Agosto 08 2018 18:00
Escritorio. S.XX. Elaborado en madera enchapada, 3 cajones superiores, 4 laterales y tiradores de bronce dorado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000

Subasta 0016M Lote 28
 Agosto 08 2018 18:00

Subasta 0016M Lote 29
 Agosto 08 2018 18:00
Libro Cartas de Indias. Historia de la conquista de la provincia de Itza. Reproducción facsimilar de la primera edición, Madrid 1701.

Subasta 0016M Lote 30
 Agosto 08 2018 18:00
Perchero - paragüero. Francia. S. XX. Estilo clásico. Elaborado en madera tallada de nogal. Con luna semirectangular, 10 soportes,otros
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $10,000

Subasta 0016M Lote 31
 Agosto 08 2018 18:00
Lote de plateria. Siglo XX. Consta de: Colador Rodgers en plata baja, trinche marca CKR, Trinche T.H. Marthinsen y otro.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0016M Lote 32
 Agosto 08 2018 18:00
Guillermo Cevallos. Siglo XX. Rostro de hombre con foco de luz. Óleo, cera y acrílico sobre lienzo. Firmado y fechado 04. Enmarcado.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,500. Vendido en $5,000

Subasta 0016M Lote 33
 Agosto 08 2018 18:00
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido

Subasta 0016M Lote 34
 Agosto 08 2018 18:00
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. No vendido

Subasta 0016M Lote 35
 Agosto 08 2018 18:00
PULSERA CON CABUJONES ELABORADA EN PLATA .925 DE LA FIRMA. Peso: 131.8 g.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 0016M Lote 36
 Agosto 08 2018 18:00
2 juegos de té para 12 personas c/u. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Diseño por la firma Arzberg Bayern.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0016M Lote 37
 Agosto 08 2018 18:00
Padre e hijo pescadores. México. Siglo XX. Escultura. Elaborada en bronce patinado sobre base de mármol negro. Firmada y fechada 84. Se

Subasta 0016M Lote 38
 Agosto 08 2018 18:00
Centro de mesa. Siglo XX. Elaborado en cristal murano azul. Depósito en forma ogánica. Decorado con diseños líneales y biselados.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0016M Lote 39
 Agosto 08 2018 18:00
Pintura de Caballete. Siglo XIX. Virgen Dolorosa. Óleo sobre lienzo adosado a placa de madera de manufactura colonial.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500

Subasta 0016M Lote 40
 Agosto 08 2018 18:00
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. No vendido

Subasta 0016M Lote 41
 Agosto 08 2018 18:00
Huevos de cristal. Italia. S. XX. Cristal de murano en color azul turquesa y azul aqua. En acabado pelugoso. Pzas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0016M Lote 42
 Agosto 08 2018 18:00
Anillo en oro de 14K, con 6 sircones de 0.06 ctw y un ópalo australiano. Medida 5.5 Peso: 3gr.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. Vendido en $2,500

Subasta 0016M Lote 43
 Agosto 08 2018 18:00
Alfombra. Estilo Oriental. Siglo XX. Elaborada a mano con lana y algodón. Decorado con diseños florales y orgánicos sobre fondo rojo.
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. Vendido en $9,000

Subasta 0016M Lote 44
 Agosto 08 2018 18:00
Baúl. Siglo XX. Elaborado en conglomerado, con cubierta de latón repujado en color dorado, tapa abatible y soportes lisos.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. Vendido en $2,500

Subasta 0016M Lote 45
 Agosto 08 2018 18:00
COLLAR CON DOS HILOS DE PERLAS. Peso: 95.5 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. No vendido

Subasta 0016M Lote 46
 Agosto 08 2018 18:00
Lote de 3 pinturas religiosas.Principios Siglo XIX. Óleo sobre lienzo. Manufactura colonial.

Subasta 0016M Lote 47
 Agosto 08 2018 18:00
Cama matrimonial. Francia. S. XX. Estilo clásico. Elaborada en madera tallada de roble. Con cabecera, piecera, largueros y soportes.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0016M Lote 48
 Agosto 08 2018 18:00
Servicio de cristalería. Siglo XX. Conformado por: 6 tequileros, 10 copas para vino tinto en dos diseños, otras. Piezas: 29
Estimado: $ 2,800 to $ 4,500. Vendido en $2,000

Subasta 0016M Lote 49
 Agosto 08 2018 18:00
Taburete. Siglo XX. Estilo modernista. Estructura de madera, tapicería color negro y soportes de madera.

Subasta 0016M Lote 50
 Agosto 08 2018 18:00
Cómoda. Francia. S. XX. Estilo clásico. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta irregular, 3 cajones y soportes tipo garra.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000

1   3  4  5  6  7  8  9  10  11  12