Subasta 0016M Lote 201
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lote de 2 figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Elaboradas en porcelana gres. Diseño de la firma Lefton. Cortesanos.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. No vendido
Subasta 0016M Lote 202
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Par de aretes y dije tipo bvlgari con lajas de lapizlázuli en Oro de 14 K Peso: 4.5 gr.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0016M Lote 203
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lote de 3 libros. Sobre arte asiático. Akahira, Kakuzo, Nikko. Fotografía. Noriko, Tamura. Mujer, dibujando una Ruta de la Seda. otro.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 204
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Par de sillones. México.. Siglo XX. Estilo Modernista. Estructura de madera tallada. Respaldos y asientos en tapicería color beige.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $10,000
Subasta 0016M Lote 205
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
COLLAR DE CAUCHO CON DIJE Y BROCHE ELABORADO EN PLATA .925 DE LA FIRMA TANE.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 206
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Figura decorativa. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborada en cristal. Acabado esmerilado. Presenta marcas de uso, manchas y desgaste.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0016M Lote 207
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Obra pictórica firmada Adrian Beun. Siglo XX. Alcatraces en canasta. Acrilico sobre tela. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 0016M Lote 208
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Cuchillo mantequillero. Siglo XIX. Diseño de la firma Rogers Bros. Elaborado en plata baja 37.5 gr. Producido en el año 1847.
Estimado: $ 500 to $ 600. Vendido en $700
Subasta 0016M Lote 209
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
ANILLO, PAR DE ARETES Y DIJE. Con 32 / 0.64 ctw. Diamantes y 1.5 ctw. Esmeraldas peso: anillo 2gr; par de aretes 4.5 gr. Peso total: 8g
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Subasta 0016M Lote 210
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Juego de 8 sillas. Francia. S. XX.Estilo clásico.Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos semiabiertos, asientos de bejuco.
Estimado: $ 7,500 to $ 8,500. Vendido en $6,500
Subasta 0016M Lote 211
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Par de lámparas. Italia. Siglo XX. Elaboradas en pasta Capodimonte. Decoradas con pareja montando caballo. Estilo neoclásico.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 212
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Obra pictórica firmada Rafael G. Aguirre. México. Siglo XX, 1986. Construcción abandonada y halo de luz. Óleo sobre tela. FyF 86
Subasta 0016M Lote 213
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 214
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Love Seat. México. Siglo XX. Diseño por la firma Moda In Casa. Estructura de madera. Tapizado en textil color beige.
Estimado: $ 9,000 to $ 16,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 215
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
GARGANTILLA Y PULSERA ELABORADAS EN PLATA .925 DE LA FIRMA TANE. Peso: 79.1 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $4,400
Subasta 0016M Lote 216
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lote de 2 figuras decorativas. Japón. Elaboradas en porcelana acabado gres. Diseño de la firma Ardco Fine Quality Dallas. Ancianos.
Subasta 0016M Lote 217
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Buró. Francia. Siglo XX. Estilo clásico. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cubierta de marmól rojo y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,500. Vendido en $7,000
Subasta 0016M Lote 218
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Escritorio. S. XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Cuenta con cubierta lisa y decorado con incrustaciones de madera y otros.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 219
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 220
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Mesa auxiliar. Francia. Siglo XX.Estilo clásico.Con cubierta abatible, cubierta inferior en marmól blanco, 2 cajones centrales y otros.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $8,500
Subasta 0016M Lote 221
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lote de 3 piezas decorativas. Siglo XX. Conformado por: a) Par de jarroncillos. Elaborados en cristal Bohemia color verde.
Subasta 0016M Lote 222
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: Vista de callejón con puente. Óleo sobre tela. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 0016M Lote 223
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lámpara de Techo Art Deco. Francia. S. XX. Elaborada en cristal y metal. Marca Schneider.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 224
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Par de mesas de noche. Estados Unidos. S. XX. Estilo modernista. De la firma Mitchel Gold+Bob Williams. Elaboradas en madera tallada.
Subasta 0016M Lote 225
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
GARGANTILLA CON 5 HILOS DE CAUCHO Y DIJES ELABORADOS EN PLATA .925 DE LA FIRMA TANE. Peso: 132.1 g.
Estimado: $ 7,500 to $ 10,000. No vendido