Subasta 0016M Lote 226
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lote de 2 libros. Consta de: a) Emigrantes por Bárbara Fiore. Australia. b) Absolut Book by Richard W. Lewis. Boston / Tokio.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 227
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Cómoda. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo y otros.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 228
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Firmados Antinolis. Obras pictóricas. Bodegones con manzanas y cristal. Óleos sobre tela. Enmarcados. Piezas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0016M Lote 229
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Grupo de cubiertos Inglaterra Siglo XX. Inglaterra. Siglo XIX. Consta de plata William King, Elizabeth Eaton, otro. Peso: 244 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0016M Lote 230
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Juego de 8 sillas.Francia.S. XX. Estilo Enrique II.Elaboradas en madera tallada de nogal. Respaldo abierto con y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 0016M Lote 231
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lote de 2 figuras decorativas. Siglo XX. Porcelana brillante estilo Lladró. Mujer con flores y mujer con gato.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. No vendido
Subasta 0016M Lote 232
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,300
Subasta 0016M Lote 233
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Obra pictórica firmada Dahlia Monforte. Siglo XX. México. Composición abstracta. Acrílico sobre madera. To the Void and Back FyF 2013
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 0016M Lote 234
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Sillón. México. S. XX.De la firma Casa Palacio.Estilo modernista.Elaborado en madera tallada de nogal. Con respaldo semiabierto,otros.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 235
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
COLLAR ELABORADO EN PLATA .925 CON DISEÑOS FLORALES. Peso: 30.6 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 236
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Armario. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Elaborado en madera tallada de roble. Con puerta abatible superior, 3 cajones, otros.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 0016M Lote 237
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Centro de mesa. Siglo XX. Elaborado en metal dorado y cristal cortado. Depósito superior de cristal cortado facetado.
Subasta 0016M Lote 238
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Buffet. Francia. S. XX. Estilo Enrique II.Elaborado en madera tallada de nogal. A 3 cuerpos, 3 puertas abatibles y soportes tipo bollo.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $22,000
Subasta 0016M Lote 239
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Reloj Rado Florence. Caja: círcular de 17.0 mm. Ø. Carátula: oxford, índices de punto y manecillas daphine. Movimiento de cuarzo.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 240
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Mesa de noche. Francia.S. XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta de mármol y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. Vendido en $2,500
Subasta 0016M Lote 241
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lote de 2 obras pictóricas firmadas Irene Gavuzzo Gérard. Cúpulas y Valle de Bravo Acuarelas sobre papel algodón. Firmadas.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0016M Lote 242
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Subasta 0016M Lote 243
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0016M Lote 244
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Sofá cama. México. Siglo XX. De la firma Moda in Casa. Con estructura de madera y metal. Con respaldos y asientos en textil color gris.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 0016M Lote 245
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
BRAZALETE MODELO JUBILE ELABORADO EN PLATA .925. Peso: 111.9 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 246
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lote de 2 figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Elaboradas en porcelana gres. Diseño por la firma Ardco. Ancianos jardineros.
Subasta 0016M Lote 247
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Juego de tenedores. S. XX. Elaborados en metal plateado. Tenedores Kintado de metal. Con aplicaciones de concha nacar en los mangos.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 0016M Lote 248
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Obra pictórica firmada C. Ruano Llopis. España. Temática Taurina. Tinta sobre papel algodón. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $2,500
Subasta 0016M Lote 249
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Gabriel Macotela. Macotela, Gabriel. Libro de Artista, Diversos. México: Cocina Ediciones Marginales, 1979. Con 5 láminas.
Estimado: $ 5,000 to $ 5,500. No vendido
Subasta 0016M Lote 250
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 3 cuerpos. Con dos puertas abatibles, y otros.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $17,000