Subasta 0016M Lote 101
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Rufino Tamayo. Cruz de hierro. El gimnasta, 1988. Litografía, serie 242/300. Firmada. Sin enmarcar. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 38,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000
Subasta 0016M Lote 102
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Obra pictórica firmado Carlos Pelestor. Siglo XX. Óleo sobre tabla. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Subasta 0016M Lote 103
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Víctor Chaca. Mujer. Cerámica a la alta temperatura. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 104
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Subasta 0016M Lote 105
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Víctor Chaca (México). Cara de luna. Cerámica a la alta temperatura. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 20,000 to $ 28,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 106
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Subasta 0016M Lote 107
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Víctor Chaca (México). Brujo. Firmada Cerámica a la alta temperatura. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 30,000 to $ 45,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 108
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Subasta 0016M Lote 109
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Josefa García Bautista Variaciones de una danza II. Mixta sobre tela. Firmado y fechado 99. LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 15,000 to $ 22,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 110
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con 3 puertas abatibles superiores, y otros.
Estimado: $ 7,800 to $ 9,500. Vendido en $11,000
Subasta 0016M Lote 111
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0016M Lote 112
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
PULSERA EN DISEÑO DE TACHUELAS, ELABORADA EN PLATA .925 DE LA FIRMA TANE. Peso: 78 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 113
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Depósitos de cristalería.México. S. XX.Inspirada en el vaso pulquero prehispánico.Diseñados por el Arq. Pedro Ramírez Vázquez.Pzas:57
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 114
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Sillón. S. XX. Elaborado en polímero tapizado en vinipiel color café claro. Con soporte y asiento acojinados, sistema de control, otros
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 0016M Lote 115
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Reloj Rado de cerámica. Caja: rectangular de 16.0 x 13.0 mm. Carátula negra con índices de barra y manecillas de espada.
Estimado: $ 7,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 116
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
10 Obras gráficas. Consta de: a) Firma no identificada. Palacio Municipal. Grabado, serie E/E. Sin enmarcar. Dimensiones: 19 x 19 cm. b
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 117
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lote de 2 libros. Sobre arquitectura antigua de España. Castillos del norte, La Alhambra y el Generalife.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0016M Lote 118
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
GARGANTILLA Y PULSERA ELABORADAS EN PLATA .925 DE LA FIRMA TANE. Peso: 91.4 g.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,500
Subasta 0016M Lote 119
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Juego de 7 cubiertos de servicio. Siglo XX. Elaborados en plata Birks Sterling, 310.8 g. Decorados con motivos orgánicos.
Estimado: $ 3,500 to $ 3,800. No vendido
Subasta 0016M Lote 120
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular y soportes de ruedas.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 0016M Lote 121
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Cristo crucificado. México. S. XIX. Talla en madera. Cruz de madera laqueada.
Estimado: $ 8,000 to $ 13,000. Vendido en $6,500
Subasta 0016M Lote 122
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Alexander Calder. Sin firma. Litografía sin número de tiraje. Enmarcada. Dimensiones: 69 x 56 cm
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0016M Lote 123
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. No vendido
Subasta 0016M Lote 124
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
Lote mixto de muebles. Siglo XX. Estilo moderno. Dos mesas de centro de madera y vinil. Una mesa de manera y vinil.
Subasta 0016M Lote 125
Agosto 08 2018 18:00
Agosto 08 2018 18:00
GARGANTILLA ELABORADA EN PLATA .925 DE LA FIRMA TANE. Peso: 144.4 g.
Estimado: $ 9,000 to $ 13,000. No vendido