Subasta 795T Lote 1
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Don Quijote y Sancho Panza. Origen italiano. Elaborado en porcelana policromada Capodimonte.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $7,500
Subasta 795T Lote 2
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Don Quijote sentado. Origen español. Elaborado en porcelana Lladró. Con lanza.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $3,000
Subasta 795T Lote 3
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Niña con gato. Origen español. Elaborada en porcelana Lladró, acabado gres.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 795T Lote 4
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Don Quijote sentado. Origen español. Elaborado en porcelana Lladró, acabado gres. Con lanza.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 795T Lote 5
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Escena galante de infantes. Origen italiano. Siglo XX. Elaborada en pasta. Referida G. Armani. Con base rectangular.
Subasta 795T Lote 6
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Dama con perro. Origen italiano. Siglo XX. Elaborada en pasta. Referida G. Armani. Con base circular.
Estimado: $ 800 to $ 1,300. Vendido en $600
Subasta 795T Lote 7
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Don Quijote sentado. Siglo XX. Elaborado en pasta.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 795T Lote 8
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Tetera, cremera y azucarera. Siglo XX. Estilo Satsuma. Elaborados en porcelana policromada. Con esmalte dorado. Decorados con dragones
Estimado: $ 700 to $ 1,200. No vendido
Subasta 795T Lote 9
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Lote de figuras decorativas. Origen español. Elaboradas en porcelana Lladró. Consta de: mujer campesina y cazador.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 795T Lote 10
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Lote de figuras decorativas. Origen italiano. Siglo XX. Elaboradas en porcelana policromada. Consta de: 2 soldados
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,400
Subasta 795T Lote 11
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Lote de cristalería y vidrio. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: licorera, florero, 2 centros de mesa, 2 ceniceros y encendedor.
Subasta 795T Lote 12
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Centro de mesa. Elaborado en cristal de Murano tonalidades verdes. Diseño irregular.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 795T Lote 13
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Lote de artículos decorativos. Elaborado en cristal checoslovaco. Consta de: licorera, Estilo Art Decó y candelero, Marca Moser.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 795T Lote 14
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Lote de cristalería. Diferentes diseños. Consta de: 10 copas para cognac, 23 copas de diferentes medidas, otros. Pezas: 94
Subasta 795T Lote 15
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Juego de licorera y copas. Elaborado en cristal de Murano color rojo. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales. 7 pzs
Subasta 795T Lote 16
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Lote de artículos decorativos. Elaborados en metal y vidrio. Consta de: balanza y centro de mesa en forma de cisne.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 795T Lote 17
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Lote de cristalería y vidrio. Diferentes diseños y colores. Consta de: florero, plato, candelero, hongo, pato, cenicero y botanero.
Estimado: $ 500 to $ 800. No vendido
Subasta 795T Lote 18
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Lote de cristalería y vidrio. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: 2 floreros, centro de mesa, 2 platones, 2 ensaladeras, otros
Subasta 795T Lote 19
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Florero. Origen alemán. Siglo XX. Estilo Art Decó. Elaborado en cristal. Diseño esmerilado. Decorado con estrellas y motivos geométrico
Estimado: $ 1,300 to $ 1,800. Vendido en $2,000
Subasta 795T Lote 20
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Lote de artículos decorativos. Elaborados en cristal italiano color verde y rojo. Con esmalte dorado. Decorados con motivos florales
Subasta 795T Lote 21
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en acrílico. Consta de: un grupo de mujeres y pareja de enamorados.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 795T Lote 22
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Dama oriental sentada. Siglo XX. Elaborada en pasta. Con base de madera.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 795T Lote 23
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Pescador oriental. Siglo XX. Talla en marfil. Con base de madera.
Subasta 795T Lote 24
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Lote de marfil. Siglo XX. Consta de: plato, aldea, árbol de la vida, abrecartas, barca y gato con lata.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 795T Lote 25
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Lote de netsukes. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: anciano con jícara y chino escribiendo. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,600