Subasta 795T Lote 101
 Mayo 02 2015 11:00
Mujer con cántaro en la cabeza. Origen español. Elaborada en porcelana.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 795T Lote 102
 Mayo 02 2015 11:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana biscuit. Consta de: musa con cisne y musa sentada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $3,000

Subasta 795T Lote 103
 Mayo 02 2015 11:00
Juego de té. Origen francés. Elaborado en porcelana Limoges color blanco y rojo. Con esmalte dorado. Decorado motivos florales

Subasta 795T Lote 104
 Mayo 02 2015 11:00
Lote de artículos decorativos. Elaborados en cerámica. Consta de: florero, maceta, centro de mesa, 2 guardianes chinos y cigarrera.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $900

Subasta 795T Lote 105
 Mayo 02 2015 11:00
Lote de porcelana. Marcadas Royal Crown. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales. Consta de: jarra, otros. 3 pzs
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,500

Subasta 795T Lote 106
 Mayo 02 2015 11:00
Juego de té. Elaborado en porcelana. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales y filos dorados. Servicio para 6 personas.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido

Subasta 795T Lote 107
 Mayo 02 2015 11:00
Lote de artículos de cerámica. Origen mexicano. Marca Lofisa. Diferentes diseños. Decorados con motivos florales. 21 pzs
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $300

Subasta 795T Lote 108
 Mayo 02 2015 11:00
Jarrón. Origen alemán. Siglo XX. Elaborado en porcelana Kaiser. Modelo Olivia. Decorado con motivos florales y faisán.

Subasta 795T Lote 109
 Mayo 02 2015 11:00
Tarro cervecero. Origen alemán. Siglo XX. Elaborado en cerámica policromada. Con tapa metálica. Decorado con escena costumbrista.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 795T Lote 110
 Mayo 02 2015 11:00
Servicio para baño. Siglo XX. Elaborado en porcelana. Diferentes diseños. Decorado con motivos florales y vegetales. 5 pzs

Subasta 795T Lote 111
 Mayo 02 2015 11:00
Caja. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Diseño octagonal. Con cubierta abatible e interior con recubrimiento de paño color rojo.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,000

Subasta 795T Lote 112
 Mayo 02 2015 11:00
Lote mixto. Diferentes técnicas y materiales. Consta de: bolso Marca Pier Cardin, escultura de enamorados, ave y alhajero.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 795T Lote 113
 Mayo 02 2015 11:00
Mantón español. Bordado con motivos florales policromados y calados sobre fondo negro.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,500

Subasta 795T Lote 114
 Mayo 02 2015 11:00
Sarape. Origen mexicano. Principios del siglo XX. Elaborado en lana con bordados multicolor. Decorado con adorno central
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 795T Lote 115
 Mayo 02 2015 11:00
Bordado. Siglo XVII-XVIII. Elaborado en seda e hilos dorados sobre fondo de terciopelo color rojo. Decorado con una Madonna con niño
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000

Subasta 795T Lote 116
 Mayo 02 2015 11:00
Máscara. Elaborada en papel. Diseño de Francisco Toledo para Amigos del Taller Arte Papel Oaxaca. Firmada y referida en etiqueta
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $2,500

Subasta 795T Lote 117
 Mayo 02 2015 11:00
Sergio Hernández. Balón. Vinil e impresión serigáfica, serie 1/100. Firmado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 795T Lote 118
 Mayo 02 2015 11:00
Juego de mantelería. Elaborado en lino bordado. Decorado con motivos florales y aplicaciones de encaje. 19 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $4,500

Subasta 795T Lote 119
 Mayo 02 2015 11:00
Juego de mantelería. Elaborado en algodón bordado. Decorado con motivos florales y calados. Consta de: mantel y 13 servilletas
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,800

Subasta 795T Lote 120
 Mayo 02 2015 11:00
Juego de mantelería. Elaborado en algodón bordado. Decorado con motivos florales y calados. Consta de: mantel y 5 servilletas
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 795T Lote 121
 Mayo 02 2015 11:00
Anónimo. Madonnas con niño. Placas de metal esmaltadas y policromadas. Temas inspirados en el Renacimiento Italiano.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $16,000

Subasta 795T Lote 122
 Mayo 02 2015 11:00
Tríptico. Siglo XX. Adoración del Niño Jesús. Elaborado en placas esmaltadas y policromadas. Con marco de madera dorada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $12,000

Subasta 795T Lote 123
 Mayo 02 2015 11:00
Sagrada familia. Siglo XX. Placa esmaltada y policromada. Con marco de metal con cuentas de color rojo, azul y verde.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $15,000

Subasta 795T Lote 124
 Mayo 02 2015 11:00
Lote de impresiones. Tamara de Lempika. Pósters originales, Dormeuse, 1934. Seriadas. Firmadas por Victoria de Lempika. Piezas: 7

Subasta 795T Lote 125
 Mayo 02 2015 11:00
Firmado Reyes. Desnudo femenino. Mixta sobre papel. Fechado 82. Enmarcado.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. No vendido

1  2  3  4   6  7  8  9  10  11  12